Temporada de Premios

Todos los ganadores de los Film Independent Spirit Awards 2021

"Nomadland", de Chloe Zhao, se llevó cuatro premios en los Film Independent Spirit Awards 2021, incluyendo el de Mejor Película y Dirección. Entre las series las grandes ganadoras fueron "I May Destroy You" y "Poco Ortodoxa" con dos galardones cada una.

Todos los ganadores de los Film Independent Spirit Awards 2021
Melissa Villasenor conductora del show
Melissa Villasenor conductora del show
viernes 23 de abril de 2021

La cinta dirigida por Chloé Zhao sumó cuatro victorias: mejor película, mejor dirección, mejor montaje y mejor fotografía en unos galardones conocidos como "los Oscar del indie" y en los que también triunfaron El sonido del metal -con 3-  y Hermosa venganza -con dos- y Minari -con uno-.

Estos premios se entregan tradicionalmente un día antes de la gran gala de la Academia de Hollywood en la playa de Santa Mónica (EE.UU.), pero la pandemia obligó a organizar una entrega virtual.

La cancelación de grandes estrenos durante el año pasado también ha provocado que los filmes destacados por los Spirit se parezcan más que nunca a los aspirantes a los Oscar, que acogerán una de las ediciones menos comerciales de su historia.

El domingo, la directora podría igualar el récord de Walt Disney (el cineasta, no la compañía) como la persona con más triunfos en una gala de los OÓscar, pues su nombre figura en cuatro categorías: mejor película, dirección, guion y montaje.

En los Spirit ganó tres de esos galardones, además de mejor fotografía, pero perdió el reconocimiento al mejor guion en favor de Hermosa venganza, de Emerald Fennell.

En el premio a la mejor actriz protagonista también se impuso la desgarradora actuación de Carey Mulligan en Hermosa venganza frente al trabajo conmovedor de Frances McDormand en Nomadland.

El sonido del metal, la historia sobre un baterista exdrogadicto que tras rehacer su vida gracias a la música pierde la capacidad de oír, fue la otra ganadora de los Spirit con tres victorias.

Su protagonista, Riz Ahmed se impuso al desaparecido Chadwick Boseman (La madre del blues) en el premio a la mejor actuación, dejando así que la carrera por al Óscar al mejor actor protagonista, donde competirán de nuevo, esté más abierta que nunca.

La película también se llevó el galardón al mejor debut en un largometraje para su director Darius Marder y al mejor actor secundario para Paul Raci.

Por su parte, Yuh-jung Youn, quien encarna a la carismática abuela de Minari, ganó como mejor actriz secundaria con un papel que le ha garantizado menciones en prácticamente todos los premios de la temporada.

Entre otras anécdotas del palmarés, Never Rarely Sometimes Always no se llevó ningún trofeo a pesar de que era la película que partía con más nominaciones, un total de siete, y de que fue una de las sensaciones del Festival de Sundance de 2020.

Por primera vez en su historia, los Spirit entregaron premios a ficciones televisivas que se repartieron entre Poco ortodoxa y I May Destroy You, con dos victorias cada una.

Finalmente el documental chileno El agente topo, que también aspira al Oscar, no ganó en unos Spirit que reconocieron a Crip Camp.

Ganadores
Mejor Película: Nomadland de Chloe Zhao 
Mejor Ópera Prima: El sonido del metal de Darius Marder
Mejor Dirección: Chloe Zhao por Nomadland
Mejor Guion: Emerald Fennell por Hermosa venganza
Mejor Primer Guion: Andy Siara por Palm Springs
John Cassavetes Award: Residue de Merawi Gerima
Mejor Actor: Riz Ahmed por El sonido del metal
Mejor Actriz: Carey Mulligan por Hermosa venganza
Mejor Actor de Reparto: Paul Raci por El sonido del metal
Mejor Actriz de Reparto: Yuh-Jung Youn por Minari
Mejor Fotografía: Joshua James Richards por Nomadland
Nejor Edición: Chloé Zhao por Nomadland
Mejor Película Internacional: Quo Vadis, Aida? (Bosnia y Herzegovina), de Jasmila Zbanic
Mejor Documental: Crip Camp, de Jim LeBrecht & Nicole Newnham
Robert Altman Award: Una noche en Miami, de Regina King con Kingsley Ben-Adir, Eli Goree, Aldis Hodge, Leslie Odom Jr.
Producer Award: Gerry Kim
Someone to Watch Award: Ekwa Msangi por Farewell Amor
Truer Than Fiction Award; Elegance Bratton por Pier Kids
Mejor Nueva Serie Documental: Immigration Nation
Mejor Nueva Serie de Ficción: I May Destroy You
Mejor Actriz en una Serie: Shira Haas por Poco Ortodoxa
Mejor Actor en una Serie: Amit Rahav por Poco Ortodoxa
Mejor Elenco en una Serie: I May Destroy You (Michaela Coel, Paapa Essiedu, Wruche Opia, Stephen Wight)

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias