Premios para el cine argentino

"Esquirlas", de Natalia Garayalde, premiada en Visions du Réel 2021

La película argentina "Esquirlas", de Natalia Garayalde, se llevó el Premio Especial del Jurado en la sección Burning Lights de la la 52ª edición de Visions du Réel 2021.

"Esquirlas", de Natalia Garayalde, premiada en Visions du Réel 2021
"Esquirlas", de Natalia Garayalde
"Esquirlas", de Natalia Garayalde
domingo 25 de abril de 2021

El éxito de Sundance Faya Dayi, de Jessica Beshir, ganó se llevó tanto el Gran Premio del Jurado y el Premio Fipresci de la Crítica Internacional.

1970, de Tomasz Wolski, y Les Enfants terribles, de Ahmet Necdet Cupur compartieron el prestigioso premio especial del jurado del festival suizo.

En Burning Lights, el apartado del festival dedicado a la nueva expresión documental, el máximo galardón fue para Looking for Horses, de Stefan Pavlovic, una obra que abandona las pretensiones de objetividad en su historia sobre la construcción de una amistad entre el cineasta y un pescador bosnio.

Esquirlas, de la directora cordobesa Natalia Garayalde, obtuvo el Premio Especial del Jurado por su documental, utilizando material de archivo, sobrede la explosión en 1995 de la fábrica militar de Río Tercero.

Nostromo, dirigida por Fisnik Maxville, ganó el apartado suizo. La película narra las relaciones, pasadas y presentes, entre las poblaciones indígenas de Canadá y los colonos europeos.

El Premio Especial del Jurado del Concurso Nacional fue para Chronicles of That Time, un retrato del Mediterráneo como mito compartido.

GANADORES

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Gran Premio del Jurado: Faya Dayi, de Jessica Beshir (Estados Unidos / Etiopia / Qatar)
Premio Especial del Jurado (compartido): 1970, de Tomasz Wolski (Polonia), y Les Enfants terribles, de Ahmet Necdet Cupur (Francia/ Alemania/ Turquía)

COMPETENCIA BURNING LIGHTS
Gran Premio: Looking for Horses, de Stefan Pavlovic (Países Bajos / Bosnia y Herzegovina / Francia)
Premio Especial del Jurado: Esquirlas, de Natalia Garayalde (Argentina)
Mención Especial: The Great Void, de Sebastian Mez (Alemania)

COMPETENCIA SUIZA
Gran Premio: Nostromo, de Fisnik Maxville
Premio Especial del Jurado: Chronicles of That Time, de Maria Iorio & Raphaël Cuomo

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOS Y MEDIOMETRAJES
Gran Premio: Strict Regime (Rusia), de Nikita Yefimov
Mención Especial: My Quarantine Bear (China-Francia), de Weijia Ma
Premio Fondation Goblet: A comuñón da miña prima Andrea (España), de Andrea Brandán Cerviño
Premio Mémoire Vive: If You See her, Say Hello (China), de Hee Young Pyun & Jiajun Oscar Zhang
Mención Especial: The Сity of the Sun (Rusia), de Maria Semenova
Premio de la Juventud: Trees in Summer (Corea del Sur), de Suyu Lee

PREMIOS PARALELOS
PREMIO FIPRESCI: Faya Dayi (Estados Unidos / Etiopia / Qatar), de Jessica Beshir
PREMIO INTERRELIGIOSO: Diary of a Siege (Líbano /Francia /Qatar), de Abdallah Al-Khatib
PREMIO ZONTA: Pushing Boundaries (Suiza), de Lesia Kordonets

Te puede interesar
Últimas noticias