Festivales Internacionales

Toda la programación del Festival de Cine de Tribeca 2021

El Festival de Cine de Tribeca se llevará a cabo del 9 al 20 de junio en formato híbrido e incluirá eventos presenciales en lugares al aire libre en los cinco distritos de Nueva York. La apertura será con el estreno mundial de "En el barrio", de Jon M Chu, basado en el musical de Lin-Manuel Miranda.

Toda la programación del Festival de Cine de Tribeca 2021
jueves 22 de abril de 2021

El Festival de Cine de Tribeca (TFF, por sus siglas en inglés) anunció este martes que en su vigésima edición presentará 66 cintas dirigidas por 81 directores de cine procedentes de 23 países, de las que 56 serán estrenos mundiales, y con eventos presenciales a diferencia del año pasado.

Tribeca, que ya anunció que abrirá con el estreno mundial de la adaptación al cine de En el barrio de Lin-Manuel Miranda y que se celebrará del 9 al 20 de junio, presenta este año películas repletas de comedia, música y temas de concienciación social. Además destaca que el 60 % de los directores son mujeres o pertenecen a la comunidad LGBTQ+ o a una etnia minoritaria.

Entre las cintas más llamativas, la organización subraya el documental Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain, dirigida por el oscarizado Morgan Neville y que narra la historia del fallecido chef convertido en escritor de éxito y presentador que recorrió el mundo con sus programas culinarios.

También cuenta con el largometraje No Man of God, dirigido por Amber Sealey y protagonizado por Elijah Wood y Luke Kirby, que refleja las largas entrevistas del FBI con Ted Bundy, el asesino en serie que mató a al menos 37 mujeres y traumatizó a toda una generación en los años 70 en EE.UU.

Mientras, How It Ends, de Daryl Wein, es una comedia preapocalíptica sobre una mujer que no se siente perturbada por el fin del mundo, que fue grabada durante la cuarentena el año pasado y que cuenta con actores de la talla de Olivia Wilde, Helen Hunt, Fred Armisen, Zoe-Lister Jones, Cailee Spaeny o Nick Kroll.

Además, participará el documental BITCHIN': The Sound and Fury of Rick James, de Sacha Jenkins, un perfil del legendario icono del funk y del R&B Rick James, que narra tanto sus momentos álgidos como los bajos para revelar una persona complicada y rebelde.

Asimismo, se proyectará 12 Mighty Orphans, de Ty Roberts, que cuenta la historia real de los Mighty Mites, un equipo de fútbol de un orfanato que, en los años de la Gran Depresión, llegó a jugar en una final de un campeonato estatal de Texas pese a no contar con zapatos ni con una pelota de fútbol, y que está protagonizado, entre otros, por Luke Wilson, Vinessa Shaw, Martin Sheen, Robert Duvall y Wayne Knight.

Durante el TFF, muchas de las películas serán proyectadas en espacios exteriores, aunque para todos aquellos que aún no se sientan cómodos en lugares públicos las cintas se podrán ver también en línea en EE.UU. en su página web un día después de su estreno.

Esta edición cuenta con pocas películas latinas, entre las que destacan Perfume de Gardenias, de Macha Colón, una colaboración puertorriqueña y colombiana sobre una viuda que comienza a trabajar en la organización de funerales, y Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It, un documental de Mariem Pérez Riera entorno a la exitosa carrera de la actriz, cantante y bailarina boricua.

Este año, el TFF también tendrá una programación específica para celebrar el Juneteenth, que marca el fin de la esclavitud en EE.UU. el 19 de junio.

En esta edición, se celebrarán además los estrenos presenciales de algunas de las películas que se quedaron sin esa posibilidad el año pasado, entre ellas 499, del mexicano Rodrigo Reyes, o The State of Texas vs. Melissa, de Sabrina Van Tassel, que aborda la dudosa condena de muerte de la primera hispana en Texas.

U.S. NARRATIVA COMPETICIÓN
Catch the Fair One, de Josef Kubota Wladyka
God’s Waiting Room, de Tyler Riggs.
Mark, Mary & Some Other People, de Hannah Marks.
The Novice, de Lauren Hadaway.
Poser, de Ori Segev y Noah Dixon
Queen of Glory, de Nana Mensah.

COMPETICIÓN DOCUMENTAL
All These Sons, de Bing Liu y, Joshua Altman (USA)
Ascension (Ascension 登楼叹), de Jessica Kingdon (USA)
Blind Ambition, de Robert Coe y Warwick Ross (Australia)
Fathom, de Drew Xanthopoulos (USA)
The Kids, de Eddie Martin (Australia)
Like a Rolling Stone: The Life & Times of Ben Fong-Torres, de Suzanne Joe Kai (USA)
On the Divide, de Leah Galant y, Maya Cueva (USA)
The Scars of Ali Boulala, de Max Eriksson (Suecia, Noruega)

COMPETENCIA FICCIÓN INTERNACIONAL
All My Friends Hate Me, de Andrew Gaynord (UK)
Brighton 4th, de Levan Koguashvili(Bulgaria, Georgia, Mónaco, Rusia, USA)
Do Not Hesitate, de Shariff Korver (Países Bajos)
Roaring 20’s (Années 20), de Elisabeth Vogler (Francia)
Souad, de Ayten Amin (Egipto, Túnez, Alemania)
Wild Men (Vildmænd), de Thomas Daneskov (Dinamarca)

SPOTLIGHT FICCIÓN
12 Mighty Orphans, de Ty Roberts (USA)
False Positive, de John Lee (USA)
How It Ends, de Daryl Wein y Zoe Lister-Jones (USA)
India Sweets and Spices, de Geeta Malik (USA)
Italian Studies, de Adam Leon (USA)
The Last Film Show, de Pan Nalin (India)
No Man of God, de Amber Sealey (USA)
Werewolves Within, de Josh Ruben (USA)

SPOTLIGHT DOCUMENTAL
A-ha the Movie, de Thomas Robsahm y Aslaug Holm (Noruega, Alemania)
Bernstein’s Wall, de Douglas Tirola (USA)
BITCHIN’: The Sound and Fury of Rick James, de Sacha Jenkins (USA)
A Choice of Weapons: Inspired by Gordon Parks, de John Maggio (USA)
Lady Boss: The Jackie Collins Story, de Laura Fairrie (UK)
LFG, de Andrea Nix Fine y Sean Fine (USA)
The Lost Leonardo, de Andreas Koefoed (Dinamarca, Francia, Suecia)
The Price of Freedom, de Judd Ehrlich (USA)
Roadrunner: A Film About Anthony Bourdain, de Morgan Neville (USA)
Stockholm Syndrome, de The Architects (USA, Suecia)
Wolfgang, de David Gelb (USA)

VIEWPOINTS
7 Days, de Roshan Sethi (USA)
Accepted, de Dan Chen (USA)
as of yet, de Chanel James y Taylor Garron (USA)
The Beta Test, de Jim Cummings y PJ McCabe (USA)
Building a Bridge, de Evan Mascagni yShannon Post (USA)
The Conductor, de Bernadette Wegenstein (USA)
The Death Of My Two Fathers, de Sol Guy (USA)
The Justice of Bunny King, de Gaysorn Thavat (Nueva Zelandia)
The Legend of the Underground, de Giselle Bailey y Nneka Onuorah (Nigeria, USA)
North By Current, de Angelo Madsen Minax (USA)
Perfume de Gardenias, de Macha Colón (Puerto Rico, Colombia)
Sisters on Track, de Corinne van der Borch y Tone Grøttjord (USA)
Wu hai, de Zhou (China)

MIDNIGHT
Shapeless, de Samantha Aldana (USA)
Ultrasound, de Rob Schroeder (USA)
We Need To Do Something, de Sean King O’Grady (USA)

MOVIES PLUS
The Father of the Cyborgs, de David Burke (Irlanda)
The Neutral Ground, de CJ Hunt (USA)
No Straight Lines: The Rise of Queer Comics, de Vivian Kleiman (USA)
The One and Only Dick Gregory, de Andre Gaines (USA)
Paper & Glue, a JR Project (Francia, USA)
Reflection: a walk with water, de Emmett Brennan (USA)
With/In, de Sanaa Lathan, Maya Singer y Morgan Spector (USA)

SEMANA DE LA CRÍTICA DE TRIBECA
Ailey, de Jamila Wignot (USA)
The Ballad of a White Cow (The Ghasideyeh Gave Sefid), de Behtash Sanaeeha y Maryam Moghaddam (Francia, Irán)
Rita Moreno: Just a Girl Who Decided to Go For It, de Mariem Pérez Riera (USA)

Te puede interesar
Últimas noticias