Tatiana Mazú González y Mariano Llinás presentarán sus nuevas películas

Toda la programación de la la 35ª Edición del FIDMarseille

La 35ª edición del Marseille International Film Festival – FIDMarseille, que se llevará a cabo del martes 25 al domingo 30 de junio, contará con los estrenos mundiales de Todo documento de civilización de Tatiana Mazú González y Kunst der Farbe de Mariano Llinás en la Competencia Internacional. Además, Una sombra oscilante, una coproducción entre Chile y Francia dirigida por Celeste Rojas Mugica, será presentada en la Competencia de Óperas Primas.

Toda la programación de la la 35ª Edición del FIDMarseille
"Todo documento de civilización", de Tatiana Mazú Gonzále
"Todo documento de civilización", de Tatiana Mazú Gonzále
viernes 07 de junio de 2024

El programa de FIDMarseille 2024 incluye 112 películas de 38 países, con 50 títulos en competencia. De estos, 42 son estrenos mundiales y 21 están dirigidos por mujeres. La competencia internacional destacará con 13 estrenos mundiales y un estreno internacional, incluyendo Todo documento de civilización, de Tatiana Mazú González, y Kunst der Farbe, de Mariano Llinás. El festival abrirá con Grand Tour de Miguel Gomes y cerrará con Misericordia de Alain Guiraudie, ambos frescos de sus estrenos en Cannes.

Todo documento de civilización ofrece una reflexión sobre el asesinato de un adolescente a manos de la policía bonaerense. A través de los relatos de su madre y la observación del lugar de su desaparición, la película explora la cotidianidad de un cruce de avenidas en Buenos Aires, simbolizando la fina línea entre la civilización y la barbarie.

Kunst der Farbe protagonizada por Pilar Gamboa y María Villar, narra la lucha de un cineasta por retratar a una pareja de artistas, convirtiéndose en una comedia de colores entre la música, la pintura y el cine.

El festival también proyectará fuera de competencia, otras dos producciones de Mariano Llinás: Mondongo: la materia y la obra y Retrato de Mondongo, ambos en estreno mundial y francés, respectivamente. Estas obras reflejan dos décadas de colaboración entre Llinás y los artistas Juliana Laffitte y Manuel Mendanha.

Asimismo, Julio Revisited, un proyecto documental de Richard Shpuntoff, ha sido seleccionado para la Residencia Joaquín Jordà del FIDLab. Producido por Tostaki (Nadia Jacky), este documental examina la historia queer de Jackson Heights a partir del asesinato de Julio Rivera, cuestionando la identidad heterosexual como una construcción fija.

El FIDMarseille sigue siendo un reflejo de los tiempos actuales, mostrando una variedad de gestos cinematográficos que capturan la complejidad y las crisis del mundo contemporáneo.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
7 Promenades avec Mark Brown de Vincent Barré, Pierre Creton (Francia)
Bluish de Lilith Kraxner, de Milena Czernovsky (Austria)
Al nahar howa al layl de Ghassan Salhab (Líbano)
Do You Want To See Part Two? de cricri sora ren (Alemania, Rusia, China)
È a questo punto che nasce il bisogno de fare storia de Constanze Ruhm (Austria, Portugal)
El espíritu de la araña de Antonia Rossi (Chile)
If I Fall, Don't Pick Me Up de Declan Clarke (Irlanda)
Kunst der Farbe de Mariano Llinás (Argentina)
Lázaro de noche de Nicolás Pereda (México, Canadá)
O Ouro e o mundo de Ico Costa (Francia, Portugal)
Parque de diversões de Ricardo Alves Jr. (Brasil)
Rizal's Makamisa: pantasma ng higanti de Khavn De La Cruz (Filipinas, Alemania)
Triton de Ana Lungu (Rumania)
Todo documento de civilización de Tatiana Mazú González (Argentina)

COMPETENCIA FRANCESA
Défaillance critique de Phoenix Atala (Francia)
Festa major de Jean-Baptiste Alazard (Francia)
Frieda TV de Léa Lanoë (Francia)
Habits d'automne de Yohei Yamakado (Francia, Portugal)
Harmonie de Bertrand Dezoteux (Francia)
La Chambre d'ombres de Camilo Restrepo (Francia)
La Nuit d'à côté de Muriel Montini (Francia)
Les Loups de Isabelle Prim (Francia)
PAN TO MINE de Michel S Zumpf (Francia)
Voyage au bord de la guerre de Antonin Peretjatko (Francia)

COMPETENCIA DE ÓPERAS PRIMAS
Amsevrid de Tahar Kessi (Argelia, Francia, Qatar)
Bienvenidos conquistadores interplanetarios y del espacio sideral de Andrés Jurado (Colombia, Portugal)
Frieda TV de Léa Lanoë (Francia)
Los capítulos perdidos de Lorena Alvarado (Venezuela)
Mitología de barrio de Alejandro Pérez Castellanos, Antonio Llamas, Jorge Rojas (España)
These Sounds Mark the Placements of an Inner World de Julia Pello (Estados Unidos)
Una sombra oscilante de Celeste Rojas Mugica (Chile, Argentina, Francia)
XXL de Kim Ekberg, Sawandi Groskind (Suecia, Finlandia)
ユリシーズ / Ulysses de Hikaru Uwagawa (Japón, España)

COMPETENCIA FLASH
102 Narra de Rafael Manuel, Tatjana Fanny (Paises Bajos)
Círculos Crescentes de Pedro Geraldo (Brasil)
Clubbing de Nataliya Ilchuk (Ucrania)
Flamenco de Jean-Claude Rousseau (Francia)
Land ohne Worte de Antoinette Zwirchmayr (Austria)
Le Colloque des chiens de Norman Nedellec (Francia)
Leçon d'objet de Herman Asselberghs (Bélgica)
Leisure, Utopic de Beatrice Gibson (Italia, Reino Unido)
Life Story de Jessica Dunn Rovinelli (Estados Unidos)
Shuruuk de Amie Barouh (Francia, Alemania)
Sof ma'arav de Yotam Ben-David (Francia)
Un círculo que se fue rodando de Liv Schulman (Francia)
Volver a recorrer las mismas calles de Beatriz Arias González (Chile)
КАК УМИРАЕТ ЛАЗУРЬ / How Azure Is Dying de Egor Skorokhodov (Georgia, Armenia)

COMPETENCIA CINÉ+
A Fidaï Film de Kamal Aljafari (Alemania, Palestina, Qatar, Brasil, Francia)
Bluish de Lilith Kraxner, Milena Czernovsky (Austria)
Festa Major de Jean-Baptiste Alazard (Francia)
La Chambre d'ombres de Camilo Restrepo (Francia)
Les Loups de Isabelle Prim (Francia)
O Ouro e o mundo de Ico Costa (Francia, Portugal)
Parque de diversões de Ricardo Alves Jr. (Brasil)
Pepe de Nelson Carlo de Los Santos Arias (República Dominicana, Francia, Namibia, Alemania)
Sob a chama da candeia de André Gil Mata (Portugal, Francia)
The Ballad of Suzanne Césaire de Madeleine Hunt-Ehrlich (Estados Unidos)
Todo documento de civilización de Tatiana Mazú González (Argentina)

FUERA DE COMPETENCIA
Mondongo: la materia y la obra de Mariano Llinás (Argentina)
Retrato de Mondongo de Mariano Llinás (Argentina)
Arfuyen au loin de Katharina Bellan (Francia)
Avant qu'il ne soit trop tard de Mathieu Amalric (Francia)
Boomerang de Maïder Fortuné (Francia)
Cerveaux de Philippe Petit (Francia)
Die blaue Blume im Land der Technik de Albert García-Alzórriz i Guardiola (España)
Du Côté d'Orouët de Jacques Rozier (Francia)
Ferne Stimmen de Annik Leroy, Julie Morel (Bélgica)
La Prunelle rouge de Pierre Louapre (Francia)
Le Chant des pylônes de Téano Horn, Léo Bayle (Francia, Alemania)
Lichens Are The Way de OndÅ™ej Vavrečka (República Checa, Eslovaquia)
Naked Acts de Bridgett Davis (Estados Unidos)
Normandie de Vadim Kostrov (Rusia, Francia)
Plus qu'hier, moins que demain de Laurent Achard (Francia)
Saying Not Said de Christina Stuhlberger (Austria, Bélgica)
Spuren von Bewegung vor dem Eis de René Frölke (Alemania)
Suspension de Claire Doyon (Francia)
Was soll man machen. - vor entzücken? de Astrid Johanna Ofner (Austria)
على مرمى حجر / A Stone's Throw de Razan AlSalah (Palestina, Canadá, Líbano)
« Lolo&Sosaku » / The Western Archive de Sergio Caballero (España)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS