Del 13 al 16 de junio

Toda la programación de SYNCRO Film Fest 2024, celebrando la vanguardia cinematográfica en Buenos Aires

Del 13 al 16 de junio, la Ciudad de Buenos Aires se convierte en el epicentro del cine corto con la segunda edición del SYNCRO Film Fest. Este festival internacional, dedicado a los formatos breves, promete cuatro días de emocionantes proyecciones que desafiarán y transformarán la percepción del séptimo arte.

Toda la programación de SYNCRO Film Fest 2024, celebrando la vanguardia cinematográfica en Buenos Aires
"Un movimiento extraño"
"Un movimiento extraño"
martes 28 de mayo de 2024

Ubicado en la histórica Sala Leopoldo Lugones del Teatro San Martín (Av. Corrientes 1530, CABA), SYNCRO atrae a más de 50 cortometrajes de todo el mundo, colocando a la capital argentina en el mapa de la innovación cinematográfica. Este evento se posiciona como un espacio donde los espectadores se sumergen en la esencia más concisa, poderosa y contemporánea del cine.

El propósito de SYNCRO es claro: difundir y destacar una amplia gama de cortometrajes que expandan los límites del cine, presentando nuevos estilos y formas de producción que de otro modo no llegarían a la región. Reconociendo el valor del cortometraje como un terreno fértil para la experimentación cinematográfica, SYNCRO busca inspirar tanto a realizadores como a espectadores.

Este año, SYNCRO abre sus puertas al cine argentino en su noche inaugural, presentando una selección de cortometrajes que trazan un viaje a través de las últimas dos décadas de la cinematografía nacional. Desde el trabajo de Lucrecia Martel con Rey Muerto, pasando por La Reina de Manuel Abramovich, Monstruo Dios de Agustina San Martín y Pude ver un puma de Eduardo Williams, hasta la obra más reciente del ganador del Oso de Oro en la Berlinale, Francisco Lezama con Un movimiento extraño, la función de apertura promete ser un homenaje a la rica historia del cine argentino.

El festival cuenta con tres competencias principales: Competencia Internacional, Competencia Universos Paralelos y Competencia Protagonistas, cada una exhibiendo lo mejor del cine corto global en géneros que abarcan desde ficción hasta animación. Además, SYNCRO ofrece una sección especial de Panorama titulada "A través del tiempo", que presenta obras de directores consagrados como Pedro Costa, Alice Rohrwarcher, Andrés Di Tella, Paula Hernández y Lisandro Alonso.

SYNCRO no solo celebra la exhibición de cortometrajes, sino que también proporciona un espacio de aprendizaje a través de Syncro Lab. Aquí, los cinéfilos tienen la oportunidad de participar en charlas magistrales con figuras destacadas como Sebastián Lelio, Bertrand Bonello, Gala Hernández López, Ezequiel De Rosso y Helena Wittmann, así como en seminarios especializados sobre género y autoría en el cine de terror y ciencia ficción.

El jurado del festival está compuesto por destacadas personalidades de la cultura, incluyendo a figuras como Lisandro Alonso, Fabián Casas, Agustín Toscano, David Oubiña, Elena López Riera, Meritxell Colell, Paola Buontempo, Fran Gayo y Gaston Solnicki, quienes se encargarán de reconocer y premiar la excelencia en la producción cinematográfica corta.

Programación

Jueves 13

Apertura
Rey muerto - Lucrecia Martel - Argentina
La reina - Manuel Abramovich - Argentina
Pude ver un puma - Eduardo Williams - Argentina
Monstruo Dios- Agustina San Martín - Argentina
Un movimiento extraño - Francisco Lezama - Argentina

Viernes 14

Competencia Universos paralelos – Programa 1
Four Roads - Alice Rohrwacher - Italia - Fuera de competencia - A través del tiempo
Bliss Point - Gerard Ortín Castellví - Italia/Inglaterra/España
Break no. 1 & Break no. 2 - Lei Lei - China
Memories of an Unborn Sun - Marcel Mrejen - Argelia/Francia/Países Bajos
Look on the Bright Side - Yuyan Wang - Francia/Italia

Competencia Internacional – Programa 1
Meridian - Calum Water - Sudáfrica - Fuera de competencia - A través del tiempo
Kinderfilm - Total Refusal (Susanna Flock, Robin Klengel, Michael Stumpf, Leonhard Müllner) - Austria
Sojourn to Shangri-La - Lin Yihan - China
Nada de todo esto - Patricio Martinez, Francisco Canton - Argentina
Boléro - Nans Laborde-Jourdàa - Francia/Italia

Competencia Protagonistas – Programa 1
As Filhas do Fogo - Pedro Costa - Portugal - Fuera de competencia - A través del tiempo
Christmas, Every Day - Faye Tsakas - Estados Unidos
Exit Through the Cuckoo’s Nest - Nikola Ilić - Suiza
Nunca fuimos un desierto - Agustina Comedi, Chiachio & Giannone - Argentina
Remains of the Hot Day - Wenqian Zhang - China

Sábado 15

Competencia Protagonistas – Programa 2
Doce clavos - Paula Hernández - Argentina - Fuera de competencia - A través del tiempo
The Lovers - Carolina Sandvik - Suecia
Talking to the River - Yue Pan - China
Elogio a los fantasmas - Facundo Rodriguez Alonso - Argentina
As It Was - Damian Kocur, Anastasia Solonevych - Polonia/Ucrania

Competencia Internacional – Programa 2
Luz de verano - Andrés Di Tella - Argentina - Fuera de competencia - A través del tiempo
Aunque es de noche - Guillermo García López - Francia/España
Oyu - Atsushi Hirai - Japón/Francia
The Moon Also Rises - Yuyan Wang - Francia
Fourteen Poems - Maxine Swann - Argentina

Competencia Universos Paralelos – Programa 2
As Filhas do Fogo- Pedro Costa - Portugal -  Fuera de competencia - A través del tiempo
For Here Am I Sitting in a Tin Can Far Above the World -  Gala Hernández López - Francia
Caudal - Ignacio Masllorens - Argentina
La historia se escribe de noche - Alejandro Alonso Estrella - Cuba/Francia
Solo la luna comprenderá  - Kim Torres - Costa Rica/Estados Unidos

Domingo 16

Competencia Internacional – Programa 3
Las partes perdidas - Iñaki Dubourg - Argentina
Beautiful Men - Nicolas Keppens - Bélgica
A Study of Empathy - Hilke Rönnfeldt - Dinamarca/Alemania
The Watchman - Ali Cherri - Italia
Preoperational Model - Philip Ullman -Países Bajos

Competencia Protagonistas – Programa 3
Te amo y morite - Jazmín López - Argentina - Fuera de competencia - A través del tiempo
Tits - Eivind Landsvik - Noruega
Time Sensitive Characters - Coralie Hina Gourdon - Francia
The Birthday Party - Francesco Sossai - Alemania/Francia
Quedate quieto o te amo - Federico Luis - Argentina

Competencia Universos paralelos – Programa 3
Thriller - Jorge Macchi, Edgardo Rudnitzky - Argentina - Fuera de competencia - A través del tiempo
Void - Iwasaki Yusuke - Japón
Pacific Vein - Ulu Braun - Alemania
Dreams About Putin - Nastia Korkia, Vlad Fishez - Bélgica/Hungría/Portugal
Elogio a la oscuridad - Adrián Balseca - Ecuador

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS