Disponible en línea de forma gratuita, con 55 películas para disfrutar

Toda la programación de "Mostra Brasil", Festival de cine, gastronomía y turismo

n un esfuerzo por acercar la riqueza cultural de Brasil a Argentina y Uruguay, llega Mostra Brasil, un festival online que abarca cine, gastronomía y turismo brasileño de forma gratuita. La diversidad cultural del país se presenta como el elemento central de este evento, que se llevará a cabo del 15 de enero al 15 de marzo de 2024.

Toda la programación de "Mostra Brasil", Festival de cine, gastronomía y turismo
lunes 22 de enero de 2024

La diversidad cultural y la esencia vibrante de Brasil llegan a Argentina y Uruguay a través de Mostra Brasil, un Festival Online que fusiona cine, gastronomía y turismo, disponible de manera gratuita gracias a la colaboración de Inffinito y el patrocinio de EMBRATUR, la Agencia Brasileña de Promoción Internacional del Turismo.

Desde el 15 de enero hasta el 15 de marzo de 2024, Mostra Brasil ofrece una programación que abarca 55 películas de ficción, documentales y animación, presentando el contenido audiovisual de cada región de Brasil para conocer más sobre su cultura y sus paisajes paradisíacos.

La experiencia no se limita al cine; también se podrá explorar la vasta región gastronómica de Brasil con contenido educativo que enseñará a preparar platos típicos. Además, se tendrá la oportunidad de participar en debates online con profesionales de la cultura y el turismo, conectándose directamente con la esencia de cada región brasileña.

Mostra Brasil brinda la oportunidad de sumergirse en las diferentes regiones de Brasil: Sur, Norte, Sudeste, Centro-Oeste y Nordeste. Disfruta de excelentes películas brasileñas con subtítulos en español y conocer más sobre la cultura y diversidad de este fascinante país.

Las proyecciones de películas se llevarán a cabo diariamente a las 19 h y 21 h, y estarán disponibles durante 24 horas para adaptarse a tu horario.

Mostra Brasil es completamente gratuita y tiene lugar a través de la plataforma de streaming con contenido brasilero: www.inff.online

Programación

Región Sudeste (15 de enero al 03 de febrero):
15 de enero a las 19h: La Mujer de Mi Marido, de Marcelo Santiago
15 de enero a las 21h: Jonas, de Lô Politi
16 de enero a las 19h: Germino Pétalos en el Asfalto, de Coraci Bartman Ruiz
16 de enero a las 21h: Soldado Extranjero, de José Joffily e Pedro Rossi
17 de enero a las 19h: La Puerta de al Lado, de Julia Rezende
17 de enero a las 21h: Cuento de Amor Sin Fin, de Daniel Alvim
18 de enero a las 19h: Medida Provisional, de Lázaro Ramos
18 de enero a las 21h: Todas las Canciones de Amor, de Joana Mariani
19 de enero a las 19h: Poropopó, de Luiz Antônio Igreja
19 de enero a las 21h: Rio 2096: Una Historia de Amor y Furia, de Luiz Bolognesi
20 de enero a las 19h: Cuanto Tiempo Tiene el Tiempo, de Adriana L. Dutra
20 de enero a las 21h: Marias, de Joana Mariani
21 de enero a las 19h: Rio, Negro, de Gabriel Barbosa y Fernando Sousa
21 de enero a las 21h: Voy a Rifar Mi Corazón, de Ana Rieper
22 de enero a las 19h: S.O.S. Mujeres al Mar, de Cris D'Amato
22 de enero a las 21h: Voy a Nadar Hasta Ti, de Klaus Mitterdolf
23 de enero a las 19h: Samba & Jazz, de Jefferson Mello
23 de enero a las 21h: Se Vende o Alquila, de Betse de Paula
24 de enero a las 19h: Soldado Extranjero, de José Joffily y Pedro Rossi
24 de enero a las 21h: No es la Primera Vez que Luchamos por Nuestro Amor, de Luiz Carlos de Alencar
25 de enero a las 19h: Rio 2096: Una Historia de Amor y Furia, de Luiz Bolognesi
25 de enero a las 21h: Rebelando a Sebastián Salgado, de Betse de Paula
26 de enero a las 19h: Se Vende o Alquila, de Betse de Paula
26 de enero a las 21h: Samba & Jazz, de Jefferson Mello
27 de enero a las 19h: Voy a Nadar Hasta Ti, de Klaus Mitterdolf
27 de enero a las 21h: S.O.S. Mujeres al Mar, de Cris D'Amato
28 de enero a las 19h: Voy a Rifar Mi Corazón, de Ana Rieper
28 de enero a las 21h: Rio, Negro, de Gabriel Barbosa y Fernando Sousa
29 de enero a las 19h: Marias, de Joana Mariani
29 de enero a las 21h: Cuanto Tiempo Tiene el Tiempo, de Adriana L. Dutra
30 de enero a las 19h: No es la Primera Vez que Luchamos por Nuestro Amor, de Luiz Carlos de Alencar
30 de enero a las 21h: Poropopó, de Luiz Antônio Igreja
31 de enero a las 19h: Rebelando a Sebastián Salgado, de Betse de Paula
31 de enero a las 21h: Medida Provisional, de Lázaro Ramos
01 de febrero a las 19h: Cuento de Amor Sin Fin, de Daniel Alvim
01 de febrero a las 21h: La Puerta de al Lado, de Julia Rezende
02 de febrero a las 19h: Todas las Canciones de Amor, de Joana Mariani
02 de febrero a las 21h: Germino Pétalos en el Asfalto, de Coraci Bartman Ruiz
03 de febrero a las 19h: Jonas, de Lô Politi
03 de febrero a las 21h: La Mujer de Mi Marido, de Marcelo Santiago

Región Centro-Oeste y Sur (04 al 23 de febrero):
04 de febrero a las 19h: Eduardo & Mónica, de René Sampaio
04 de febrero a las 21h: A Nuvem Rosa, de Iuli Gerbase
05 de febrero a las 19h: Albertina, de Luiz Fernando F. Machado
05 de febrero a las 21h: La Batalla de Shangri-La, de Severino Neto
06 de febrero a las 19h: 8 Presidentes, 1 Juramento, de Carla Camurati
06 de febrero a las 21h: Madelena, de Madiano Marcheti
07 de febrero a las 19h: La Primera Muerte de Joana, de Cristiane Oliveira
07 de febrero a las 21h: Eso que Nunca Perdí, de Marina Thomé
08 de febrero a las 19h: Faroeste Cabloco, de René Sampaio
08 de febrero a las 21h: Desde las Profundidades, de Penna Filho
09 de febrero a las 19h: Dos Tiempos, de Pablo Francischelli
09 de febrero a las 21h: No Devores Mi Corazón, Niña Caimán!, de Felipe Bragança
10 de febrero a las 19h: El Segundo Encuentro, de Verónique Ballot
10 de febrero a las 21h: Oración del Amor Salvaje, de Chico Faganello
11 de febrero a las 19h: Somos Tan Jóvenes, de Antônio Carlos da Fontoura
11 de febrero a las 21h: Prueba de Coraje, de Roberto Gervitz
12 de febrero a las 19h: Madelena, de Madiano Marcheti
12 de febrero a las 21h: Dos Tiempos, de Pablo Francischelli
13 de febrero a las 19h: La Batalla de Shangri-La, de Severino Neto y Rafael Carvalho
13 de febrero a las 21h: La Primera Muerte de Joana, de Cristiane Oliveira
14 de febrero a las 19h: Desde las Profundidades, de Penna Filho
14 de febrero a las 21h: Eduardo & Mónica, de René Sampaio
15 de febrero a las 19h: A Nuvem Rosa, de Iuli Gerbase
15 de febrero a las 21h: Madelena, de Madiano Marcheti
16 de febrero a las 19h: Prueba de Coraje, de Roberto Gervitz
16 de febrero a las 21h: Somos Tan Jóvenes, de Antônio Carlos da Fontoura
17 de febrero a las 19h: Oración del Amor Salvaje, de Chico Faganello
17 de febrero a las 21h: El Segundo Encuentro, de Verónica Ballot
18 de febrero a las 19h: No Devores Mi Corazón, Niña Caimán!, de Felipe Bragança
18 de febrero a las 21h: Dos Tiempos, de Pablo Francischelli
19 de febrero a las 19h: La Primera Muerte de Joana, de Cristiane Oliveira
19 de febrero a las 21h: Faroeste Caboclo, de René Sampaio
20 de febrero a las 19h: Eso que Nunca Perdí, de Marina Thomé
20 de febrero a las 21h: No Devores Mi Corazón, Niña Caimán!, de Felipe Bragança
21 de febrero a las 19h: Oración del Amor Salvaje, de Chico Faganello
21 de febrero a las 21h: 8 Presidentes, 1 Juramento, de Carla Camurati
22 de febrero a las 19h: Eduardo & Mónica, de René Sampaio
22 de febrero a las 21h: Albertina, de Luiz Fernando F. Machado
23 de febrero a las 19h: A Nuvem Rosa, de Iuli Gerbase
23 de febrero a las 21h: Somos Tan Jóvenes, de Antônio Carlos da Fontoura

Región Norte y Nordeste (24 de febrero al 15 de marzo):
24 de febrero a las 19h: Amazonia Sociedad Anónima, de Estevão Ciavatta
24 de febrero a las 21h: Rama Pankararu, de Pedro Sodré
25 de febrero a las 19h: Orlamundo, de Alexandre Bouchet
25 de febrero a las 21h: Noches Alienígenas, de Sérgio Carvalho
26 de febrero a las 19h: Eskawata Kayawai: El Espíritu de la Transformación, de Lara Jacoski y Patrick Belém
26 de febrero a las 21h: Pureza, de Renato Barbieri
27 de febrero a las 19h: Boi Neón, de Gabriel Mascaro
28 de febrero a las 19h: Familia de Axé, de Tetê Moraes
28 de febrero a las 21h: Margaret Mee y la Flor de la Luna, de Malu de Martino
29 de febrero a las 19h: Brazilian Beats, de Liliane Kawase
29 de febrero a las 21h: 5x Chico – El Viejo y su Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein y Eduardo Nunes
01 de marzo a las 19h: Amazonia Sociedad Anónima, de Estevão Ciavatta
01 de marzo  a las 21h: Isla, de Ary Rosa e Glenda Nicácio
02 de marzo a las 19h: La Muerte Habita en la Noche, de Eduardo Morotó
02 de marzo a las 21h: La Colección Invisible, de Bernard Attal
03 de marzo a las 19h: Rama Pankararu, de Pedro Sodré
03 de marzo a las 21h: La Balsa de Orson Welles, de Firmino Holanda y Petrus Cariry
04 de marzo a las 19h: Dorivando Saravá - El Negro que se Convirtió en Mar, de Henrique Dantas
04 de marzo a las 21h: Noches Alienígenas, de Sérgio Carvalho
05 de marzo a las 19h: Môa, Raíz Afro Madre, de Gustavo McNair
05 de marzo a las 21h: Brazilian Beats, de Liliane Kawase
06 de marzo a las 19h: Tatuaje, de Hilton Lacerda
06 de marzo a las 21h: Dorivando Saravá - El Negro que se Convirtió en Mar, de Henrique Dantas
07 de marzo a las 19h: La Balsa de Orson Welles", de Firmino Holanda y Petrus Cariry
07 de marzo a las 21h: Rama Pankararu, de Pedro Sodré
08 de marzo a las 19h: La Colección Invisible, de Bernard Attal
068 de marzo a las 21h: La Muerte Habita en la Noche, de Eduardo Morotó
09 de marzo a las 19h: Isla, de Ary Rosa y Glenda Nicácio
09 de marzo a las 21h: Noches Alienígenas, de Sérgio Carvalho
10 de marzo a las 19h: 5x Chico – El Viejo y su Gente, de Gustavo Spolidoro, Ana Rieper, Camilo Cavalcante, Eduardo Goldenstein y Eduardo Nunes
10 de marzo a las 21h: Môa, Raíz Afro Madre, de Gustavo McNair
11 de marzo a las 19h: Margaret Mee y la Flor de la Luna, de Malu de Martino
11 de marzo a las 21h: Familia de Axé, de Tetê Moraes
12 de marzo a las 19h: Boi Neón, de Gabriel Mascaro
12 de marzo a las 21h: Pureza, de Renato Barbieri
13 de marzo a las 19h: Eskawatã Kayawai: El Espíritu de la Transformación, de Lara Jacoski y Patrick Belém
13 de marzo a las 21h: Tatuaje, de Hilton Lacerda
14 de marzo a las 19h: Rama Pankararu, de Pedro Sodré
14de marzo a las 21h: Amazonia Sociedad Anónima, de Estevão Ciavatta

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS