Proyecto argentino premiado en Suiza

"Science Fiction”", de Ezequiel Yanco, premiado en Visions du Réel 2021

El premio principal ha sido para el argentino "Science Fiction”", mientras que el chino "Yoga Village" recibió dos galardones.

"Science Fiction”", de Ezequiel Yanco, premiado en Visions du Réel 2021
miércoles 21 de abril de 2021

La competencia de Visions du Réel Industria tuvo lugar la semana pasada, y los premios se entregaron el martes por la noche en tres secciones: VdR-Pitching, VdR-Work in Progress y Opening Scenes, que está dedicado a las películas terminadas de estudiantes que participan en el programa del festival.

La ceremonia en línea contó con 17 premios otorgados a proyectos documentales que se habían presentado a compradores y socios potenciales durante el evento.

El proyecto chino Yoga Village, dirigido por Rongfei Guo, obtuvo dos premios: el RTS, que consiste en una precompra de la película, y el HEAD – Genève Postproduction, que incluye la gradación del color y la creación de archivos para su distribución.

Science Fiction, proyecto del director argentino Ezequiel Yanco, producido junto a Ana Godoy, consiguió el premio VdR–Pitching consistente en u$s 5000. Mientras que el galardon DOK Leipzig/DOK Industry fue para la producción chilena Malqueridas, de Tana Gilbert.

About Everything There Is To Know (Peru), de Sofía Velázquez, se quedó con el EFM Award, y Not Over Yet (Brasil), dirigido por Monise Nicodemo, se quedó con el META Cultural Foundation.

Finalmente, la coproducción entre Francia y Colombia Transfariana, de Joris Lachaise, obtuvo el premio VdR–Work in Progress.

VdR Industry

VdR-Pitching
VdR-Pitching Award: Science Fiction - Ezequiel Yanco (Argentina)
The Party Film Sales Award: King Coal - Elaine McMillion Sheldon (USA)
RTS Award: Yoga Village - Rongfei Guo (China)
HEAD–Genève Postproduction Award: Yoga Village - Rongfei Guo (China)Cannes Docs Award: The Last Year of Darkness - Ben Mullinkosson (China/USA)
Thessaloniki Documentary Festival Award: But Dear Lord Why? - Rati Tsiteladze (Georgia)
DOK Leipzig/DOK Industry Networking Award: Malqueridas - Tana Gilbert (Chile)
Visions sud est Award: The Vanishing - Rama Thiaw (Senegal/Francia)

VdR-Work in Progress
VdR-Work in Progress Award: Transfariana - Joris Lachaise (Francia/Colombia)
Lightdox Award: Blue Island - Chan Tze Woon (Hong Kong/Japón)
Raggioverde Subtitling Award: Another Spring - Mladen Kovačević (Serbia)
EFM Award: About Everything There Is to Know - Sofía Velázquez (Perú)
DAE Encouragement Award: The Home - Jessie Zinn, Chase Musslewhite (Sudáfrica/USA)
Freestudios Award: We, Students! - Rafiki Fariala (África Central/Francia/Congo)

Opening Scenes Awards
IDFA Spotlight Award: Don't Hesitate to Come for a Visit, Mom - Anna Artemyeva (Bélgica/Hungría/Portugal/Rusia)
TËNK Award: Seeking Aline - Rokhaya Marieme Blade (Suiza/Senegal)
META Cultural Foundation Award: Not Over Yet - Monise Nicodemos (Braszil)

Te puede interesar
Últimas noticias