Festivales Internacionales

Dos documentales argentinos competirán en Visions du Réel 2021

"Esquirlas", de Natalia Garayalde, y "La luna representa mi corazón", de Juan Martín Hsu, fueron seleccionadas para los apartados competitivos del certamen suizo.

Dos documentales argentinos competirán en Visions du Réel 2021
"Esquirlas", de Natalia Garayalde
"Esquirlas", de Natalia Garayalde
sábado 27 de marzo de 2021

La 52 edición Visions du Réel, con sede en Nyon, Suiza, que se realizará en formato híbrido entre el próximo 15 y 25 de abril, seleccionó para sus competencias oficialeslos films argentinos Esquirlas, de Natalia Garayalde, y La luna representa mi corazón, de Juan Martín Hsu.

La luna representa mi corazón, que tendrá su premiere mundial, será parte de la competencia internacional junto a otros doce documentales, entre los que se encuentra Users, de la mexicana Natalia Almada.

Por su parte, Esquirlas, que se estrenó en el último Festival de Mar del Plata, participará del apartado competitivo Burning Lights, junto a otras 14 obras, entre ellas Edna, del brasileño Eryk Rocha, y Jo ta ke, del español Aitziber Olaskoaga.

El festival abrirá con Healers, de la suiza Marie-Eve Hildbrand.

COMPETENCIA INTERNACIONAL
1970 de Tomasz Wolski, Polonia
Bellum - The Daemon of War de David Herdies y Georg Götmark, Suecia / Dinamarca
Courage de Aliaksei Paluyan, Alemania / Bielorrusia
Faya Dayi de Jessica Beshir, Estados Unidos / Etiopia / Qatar
Holgut de Liesbeth de Ceulaer, Bélgica
Les Enfants terribles de Ahmet Necdet Cupur, Francia/ Alemania/ Turquía
Little Palestine (Diary of a Siege) de Abdallah Al-Khatib, Líbano / Francia / Qatar,
Ostrov - Lost Island de Svetlana Rodina y Laurent Stoop, Suiza
The Bubble de Valerie Blankenbyl, Suiza / Austria
The First 54 Years - An Abbreviated Manual for Military Occupation de Avi Mograbi, Francia / Alemania / Israel / Finlandia
La luna representa mi corazón de Juan Martín Hsu, Argentina / Taiwan
Users de Natalia Almada, Estados Unidos / México
Zinder de Aicha Macky, Francia / Nigeria / Alemania

COMPETENCIA BURNING LIGHTS
After the Flood de Yuan Zheng, China
Dida de Nikola Ilić y Corina Schwingruber Ilić, Suiza
Edna de Eryk Rocha, Brasil
Le Ventre de la montagne (The Belly of the Mountain) de Stephen Loye, Francia
Looking for Horses de Stefan Pavlović, Países Bajos / Bosnia y Herzegovina / Francia
Jo ta ke de Aitziber Olaskoaga, España
Notre endroit silencieux de Elitza Gueorguieva, Francia / Bulgaria
Only the Winds de Karim Kassem, Líbano / Suecia
Searchers de Pacho Velez, Estados Unidos
Slow Return de Philip Cartelli, Estados Unidos / Francia
Soldat Ahmet de Jannis Lenz, Austria
Esquirlas de Natalia Garayalde, Argentina
Die Große Leere de Sebastian Mez, Alemania
Way Beyond de Pauline Julier, Suiza
WTC A Love Story de Wouter de Raeve y Lietje Bauwens, Países Bajos / Bélgica

Te puede interesar
Últimas noticias