El peruano Paolo Tizón compite con "Vino la noche"

Toda la programación de la 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary (KVIFF)

La 58ª edición del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary (KVIFF), que se celebrará del 28 de junio al 6 de julio, ha desvelado sus selecciones de competencia, además de la ya anunciada retrospectiva de Franz Kafka.

Toda la programación de la  58ª edición del Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary (KVIFF)
martes 28 de mayo de 2024

Este festival, el mayor encuentro cinematográfico de la República Checa, promete una edición vibrante y diversa. Karel Och, director artístico del KVIFF, destacó: “La selección oficial del 58º KVIFF, el núcleo tan esperado de la programación anual del festival, que comprende las competiciones Crystal Globe y Proxima, así como el programa de Proyecciones Especiales, ofrece una variedad única de géneros y temas vibrantes que recorren el cine contemporáneo”.

El drama intimista Vino la noche, del director peruano Paolo Tizón, será la única película latinoamericana en competencia.

La película de Tizón tendrá su estreno mundial en la sección Proxima del certamen, una categoría que se convoca por tercer año consecutivo para brindar espacio al cine moderno de todo el mundo, destacando tanto a cineastas emergentes como a autores consagrados que buscan redefinir su trabajo.

Vino la noche es una observación sensible e íntima a la vida en el cuartel de un grupo de militares novatos que se preparan para combatir en una zona con intervención militar en el Perú. Este debut en el largometraje de Tizón explora la dinámica y las experiencias de estos jóvenes soldados, ofreciendo una perspectiva única sobre su preparación y los desafíos que enfrentan.

La principal sección competitiva del festival, la Competencia Crystal Globe, presenta una selección de directores experimentados y debutantes prometedores. El jurado del Crystal Globe, compuesto por la productora Christine Vachon, el actor Geoffrey Rush, el director húngaro Gábor Reisz, el autor islandés Sjón y la actriz checa Eliška KÅ™enková, deliberará sobre una variedad de títulos.

Por su parte, el jurado de Proxima estará compuesto por el cineasta sudanés Mohamed Kordofani, la productora Bianca Balbuena, la fundadora del Festival Internacional de Cine de Morelia Daniela Michel, el fundador de Square Eyes Wouter Jansen y la cineasta checa Adéla Komrzý.

El Festival Internacional de Cine de Karlovy Vary continúa consolidándose como una plataforma esencial para el cine contemporáneo, ofreciendo una rica y variada selección que promete satisfacer a todos los amantes del séptimo arte.

Competencia Crystal Globe
Rude to Love - Yukihiro Morigaki (Japón)
Banzo - Margarida Cardoso (Portugal/Francia/Países Bajos)
Pierce - Nelicia Low (Singapur/Taiwán/Polonia)
Three Days of Fish - Peter Hoogendoorn (Países Bajos/Bélgica)
Loveable - Lilja Ingolfsdottir (Noruega)
The Hungarian Dressmaker - Iveta Grófová (Eslovaquia/República Checa)
Our Lovely Pig Slaughter - Adam Martinec (República Checa/Eslovaquia)
Panopticon - George Sikharulidze (Georgia/Francia/Italia/Rumania)
Celebration - Bruno Anković (Croacia/Catar)
A Sudden Glimpse to Deeper Things - Mark Cousins (Reino Unido)
Tiny Lights - Beata Parkanová (República Checa/Eslovaquia)
Xoftex - Noaz Deshe (Alemania/Francia)

Competencia Proxima
Windless - Pavel G Vesnakov (Bulgaria/Italia)
Cabo Negro - Abdellah Taïa (Francia/Marruecos)
Chlorophyll - Ivana Gloria (Italia)
The Alienated - Anja Kreis (Alemania/Moldavia/Francia)
Nothing in Its Place - Burak Çevik (Turquía/Alemania/Corea del Sur)
Stranger - Zhengfan Yang (EE.UU./China/Países Bajos/Noruega/Francia)
Lapilli - Paula ÄŽurinová (Eslovaquia/Alemania)
March to May - Martin Pavol Repka (República Checa)
Second Chance - Subhadra Mahajan (India)
Trans Memoria - Victoria Verseau (Suecia/Francia)
Tropicana - Omer Tobi (Israel/Canadá)
Vino la noche - Paolo Tizón (Perú/España/México)

Proyecciones Especiales
Czechoslovak Architecture 58–89 - Jan Zajíček (República Checa/Eslovaquia)
In the Land of Brothers - Alireza Ghasemi, Raha Amirfazli (Irán/Francia/Países Bajos)
I’m Not Everything I Want to Be - Klára Tasovská (República Checa/Eslovaquia/Austria)
The Song of Others - A Search for Europe - Vadim Jendreyko (Suiza)
Real - Oleh Sentsov (Ucrania/Croacia)
The Other One - Marie-Magdalena Kochová (República Checa)
Tatabojs.doc - Marek Najbrt (República Checa)
Waves - JiÅ™í Mádl (República Checa)
Journey to the Brink of War - Antonin Peretjatko (Francia)
The Gardener's Year - JiÅ™í Havelka (República Checa)

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS