Temporada de Premios
"Soul" y "Wolfwalkers" arrasaron en los Annie Awards 2021
Soul se quedó con el premio a mejor película y otros seis galardones más, como mejor banda sonora. Mientras que Wolfwalkers ganó el Annie a la mejor película independiente y otros como mejor dirección, mejor diseño de personajes, diseño de producción y doblaje.
Tomm Moore también se llevó premio por su corto para Greenpeace, There's a Monster in my Kitchen.
En lo que a televisión respecta, la gran triunfadora fue Hilda, que se llevó el premio Annie al mejor contenido infantil para televisión y otros dos premios más. Primal de Genndy Tartakovsky ganó el premio al mejor contenido para una audiencia general, ganando a series como Rick y Morty o Harley Quinn.
Lista de ganadores de los premios Annie 2021
Mejor película: Soul
Mejor película independiente: Wolfwalkers
Mejor producción especial: El caracol y la ballena
Mejor cortometraje: Souvenir Souvenir
Mejor contenido patrocinado: There's a Monster in My Kitchen
Mejor contenido para televisión - preescolar: Las aventuras de Paddington
Mejor contenido para televisión - infantil: Hilda
Mejor contenido para televisión - audiencia general: Primal
Mejor película de estudiantes: La bestia
Mejores efectos visuales para televisión: Jurassic World: Campamento Cretácico
Mejores efectos visuales para una película: Soul
Mejor animación de personajes para televisión: Hilda
Mejor animación de personajes para una película: Michal Makarewicz por Soul
Mejor animación de personajes para acción real: The Mandalorian
Mejor animación de personajes para un videojuego: Marvel's Spider-Man: Miles Morales
Mejor diseño de personajes para televisión: Amphibia
Mejor diseño de personajes para una película: Federico Pirovano por Wolfwalkers
Mejor dirección para televisión: Primal
Mejor dirección para una película: Tomm Moore & Ross Stewart por Wolfwalkers
Mejor música para televisión: Star Wars: The Clone Wars
Mejor música para una película: Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste por Soul
Mejor diseño de producción para televisión: Shooom's Odyssey
Mejor diseño de producción para una película: María Pareja, Ross Stewart y Tomm Moore por Wolfwalkers
Mejor storyboarding para televisión: Looney Tunes Cartoons
Mejor storyboarding para una película: Soul
Mejor doblaje para televisión: Tales of Arcadia: Wizards
Mejor doblaje para una película: Eva Whittaker (Mebh Óg MacTíre) por Wolfwalkers
Mejor guion para televisión: Big Mouth
Mejor guion para una película: Pete Docter, Mike Jones &, Kemp Powers por Soul
Mejor montaje para televisión: Hilda
Mejor montaje para una película: Kevin Nolting, Gregory Amundson, Robert Grahamjones y Amera Rizk por Soul