"Memoir of a Snail", de Adam Elliot, obtiene el Cristal a la Mejor Película

Todos los ganadores del Festival de Cine de Annecy 2024

La película australiana "Memoir of a Snail", dirigida por Adam Elliot, ha ganado el prestigioso premio Cristal al mejor largometraje en el Festival de Cine de Annecy 2024, el principal festival internacional de animación del mundo.

Todos los ganadores del Festival de Cine de Annecy 2024
"Memoir of a Snail", dirigida por Adam Elliot
"Memoir of a Snail", dirigida por Adam Elliot
sábado 15 de junio de 2024

Esta oscura comedia dramática, sobre una solitaria acumuladora obsesionada con los caracoles — con la voz de la estrella de Succession, Sarah Snook — narra la historia de su vida a uno de sus queridos gasterópodos.

Por otro lado, Flow, un drama del animador letón Gints Zilbalodis, que sigue a un gato que sobrevive a un diluvio apocalíptico en un barco con otros animales, ganó el premio del jurado y el premio del público, votado por los asistentes de Annecy. Además, recibió un premio especial a la mejor música por la banda sonora de Rihards Zalupe y Gints Zilbalodis. Totto-chan: The Little Girl at the Window, la adaptación animada de Shinnosuke Yakuwa de las memorias de la estrella de televisión japonesa Tetsuko Kuroyanagi, obtuvo el honor Paul Grimault de Annecy.

El sueño de la sultana de la española Isabel Herguera, que tuvo su estreno mundial en la competición del Festival de Cine de San Sebastián el año pasado, ganó el Gran Premio en la sección Contrechamp, mientras que el premio del jurado fue para Living Large, el debut en largometrajes de stop-motion de la directora checa Kristina Dufková.

Entre los premios especiales de Annecy, el premio Festivals Connexion a la mejor producción VR fue para Emperor de Marion Burger e Ilan Cohen. La obra, que tuvo su estreno mundial en Venice Immersive el año pasado, explora los intentos de Burger por comprender a su padre, que sufre de afasia, mientras comienza a perder sus facultades de habla y comprensión del lenguaje. Otro destacado de Venice Immersive, Gargoyle Doyle de Ethan Shaftel, ganó el premio Cristal al mejor trabajo VR en el festival de este año.

El premio Ciudad de Annecy fue para la directora italiana Margherita Giusti por su cortometraje The Meatseller, que sigue a una joven nigeriana en un angustiante viaje a Italia mientras persigue su sueño de seguir los pasos de su madre y convertirse en vendedora de carne.

Los premios, entregados en Annecy la noche del sábado, cerraron el festival francés de 2024 después de una semana que confirmó su posición como el evento principal en el calendario internacional de animación.

Sección Oficial Largometrajes
Cristal a la Mejor Película: Memoir of a Snail de Adam Elliot - Australia
Premio del Jurado: Flow de Gints Zilbalodis - Letonia, Bélgica, Francia
Premio Paul Grimault: Totto-Chan: The Little Girl at the Window de Shinnosuke Yakuwa - Japón
Premio a la Distribución Gan Foundation: Flow de Gints Zilbalodis - Letonia, Bélgica, Francia

Largometrajes – Contrechamp
Gran Premio Contrechamp: El sueño de la sultana de Isabel Herguera - España, Alemania
Contrechamp Premio del Jurado: Living Large de Kristina Dufková - República Checa, Eslovaquia, Francia

Premio del Público
Mejor Película: Flow de Gints Zilbalodis - Letonia, Bélgica, Francia

Películas para Televisión
Cristal a la Mejor Película: The Drifting Guitar de Sophie Roze - Francia, Suiza
Premio del Jurado a la Mejor Serie: My Life in Versailles - “Versailles Ghost” de Clémence Madeleine-Perdrillat, Nathaniel H’Limi - Francia, Luxemburgo
Premio Especial del Jurado: Lola and the Noisy Piano de Augusto Zanovello - Francia, Polonia, Suiza

Films de Escuelas
Premio Lotte Reiniger: Maatitel de Govinda Sao - India
Premio del Jurado: Pubert Jimbob de Quirijn Dees - Bélgica
Cristal a la Mejor Película de Escuela: Carrotica de Daniel Sterlin-Altman - Alemania

Trabajos en VR
Cristal al Mejor VR Work: Gargoyle Doyle de Ethan Shaftel - USA, Austria, Argentina

Cortometrajes
Cristal al Mejor Cortometraje: Percebes de Alexandra Ramires y Laura Gonçalves - Portugal, Francia
Off-Limits Award: Glass House de Boris Labbé - Francia
Premio del Público: Hurikán de Jan Saska - República Checa, Francia, Eslovaquia, Bosnia y Herzegovina
Premio Jean-Luc Xiberras: [S] de Mario Radev - Reino Unido
Premio Alexeïeff – Parker: Beautiful Men de Nicolas Keppens - Bélgica, Francia, Países Bajos
Premio del Jurado: The Car That Came Back from the Sea de Jadwiga Kowalska - Suiza

Premios Especiales
Mejor Banda de Sonido al Mejor Largometraje: Flow. Compositores: Rihards Zalupe, Gints Zilbalodis - Letonia, Bélgica, Francia
Mejor Banda de Sonido al Mejor Cortometraje: Joko de Aliaksandr Yasinski - Polonia, Alemania, República Checa
Premio France TV al Mejor Cortometraje: The Car That Came Back from the Sea de Jadwiga Kowalska - Suiza
CANAL+ Jurado Joven: Noodles au Naturel de Matteo Salanave Piazza - Francia
Premio del Público Joven: Hello Summer de Martin Smatana, Veronika Zacharová - Eslovaquia, República Checa, Francia
Premio André Martin al Mejor Cortometraje Francés: Butterfly de Florence Miailhe - Francia
Premio Festivals Connexion: Beautiful Men de Nicolas Keppens - Bélgica, Francia, Países Bajos
Premio Festivals Connexion VR: Emperor de Marion Burger, Ilan Cohen - Francia, Alemania
Premio City of Annecy: The Meatseller de Margherita Giusti - Italia

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS