Del 17 al 22 de junio

Toda la programación del Santiago del Estero Film Fest, Internacional de Cine 2024

El SEFF ha anunciado todas las novedades para su próxima edición, que se celebrará del 17 al 22 de junio en el Colegio de Arquitectos de Santiago del Estero. En esta ocasión, se podrá disfrutar de alrededor de 100 películas provenientes de más de 30 países, junto con múltiples actividades, libres y gratuitas, organizadas cada año para el público amante del cine y las artes audiovisuales.

Toda la programación del Santiago del Estero Film Fest,  Internacional de Cine 2024
Renée Oro
Renée Oro
jueves 13 de junio de 2024

Estrenos, obras independientes y grandes producciones, películas de circulación alternativa y otras premiadas internacionalmente dan cuenta de la diversidad de la muestra cinéfila que ofrece el la 7ma entrega del Santiago del Estero Film Fest, ordenadas en sus habituales secciones competitivas y no competitivas, en una programación que suma más del 50% en películas argentinas.

En la pantalla del SEFF 7 encontraremos grandes actuaciones de reconocidas figuras argentinas, como Jazmín Stuart, Darío Grandinetti, Germán de Silva, Laila Maltz, Luis Ziembrowski o Germán Palacios. También disfrutaremos de las notables actuaciones en presencias internacionales como Débora Falabella, Mariana Di Girolamo (Ema), Alfredo Castro, Paulina García o Sergi López, entre una gran variedad de intérpretes que protagonizan historias que van desde la comedia bizarra hasta el thriller clásico, desde ficciones fantásticas a documentales de alto compromiso social.

Entre las novedades más destacadas que trae esta nueva temporada del Festival Internacional de cines de Santiago del Estero (SEFF), se encuentra un archivo fílmico de 1922 que muestra a la capital de nuestra provincia y otros territorios santiagueños durante la gobernación de Domingo Medina, en una cinta realizada por la directora argentina Renée Oro hace más de 100 años como parte de una registro documental en distintas ciudades del continente, que sirvieron para exhibir la vida cotidiana de este lado del Atlántico en la Exposición de Milán en 1927.

La pieza cinematográfica titulada Stato di Santiago del Estero, consta de una breve obra de cine mudo que será exhibida en la apertura del SEFF el 17 de junio a las 18:30h, musicalizada en vivo por la Orquesta de Cámara Gioia Giovanile, integrada por Juriel Jorge, Camilo López y Biasoni Alejandro (Violín 1), Delia Chanferoni, Agustina Gerez, Máximo Loto y Melani Ruiz (Violín 2), Gonzalo Garcia y Luisina Godoy (Viola), Valentina Mena, Mayra Quiroga y Aymara Luna (Cello) y Sofía Chavez (Contrabajo), bajo la dirección del Maestro Roberto Peralta.

Esta nueva edición del festival de cine de Santiago del Estero será la oportunidad ideal para disfrutar de lo más reciente de la producción audiovisual local. El grupo Sombras y Trapos vuelve al SEFF con su última ficción titulada Improbable; Miguel Tapia, más conocido como @brujodelestero, presentará El extranjero (o el Pamperon’t), obra realizada junto al escritor Santiago Martínez Cartier, que cuenta con la participación de Ivana Szerman; el reconocido director Daniel Gerez Jugo dirá presente con Zamba de Mandinga, documental realizado para la señal Encuentro; además se realizará el estreno de Atrapado en el recuerdo, pieza de ficción realizada por estudiantes de la Licenciatura en Comunicación Social de la Universidad Católica de Santiago del Estero.

Además de la Selección Oficial, la propuesta para el 2024 contempla un programa de actividades de formación con charlas, talleres y muestras, preparados especialmente para contribuir con la producción cinematográfica local con grandes referentes del sector que brindarán sus conocimientos para fortalecer proyectos de guión, narrativa, realización, composición musical y animación.

COMPETENCIA DE CORTOMETRAJES
Això També Passarà
| Iñaki Antuñano San Luis, Pepe Ábalos Galcerá | España
Basri and Salma in a never-ending comedy | Khozy Rizal | Indonesia
Buffer zone | Savvas Stavrou | Reino Unido, Chipre
Bye bye benz benz | Mamoun Rtal Bennani, Jules Rouffio | Francia, Moruecos
Carne de dios | Patricio Plaza | Argentina
De amor, amistad y trabajo | Anahí Molina | Argentina
Días de lluvia | Ainara Iungman | Argentina
Els amants | Joan Vives Lozano | España
La perra | Carla Melo Gampert | Colombia, Francia
Lip virgin | Shimrit Eldis | Israel
Prava istina priče o šori | Andrea Slaviček | Croacia, España
Serpêhatiyên neqewimî | Ramazan Kilic | Turquía
Solo la luna comprenderá | Kim Torres | Costa Rica, Estados Unidos
Super | Nikolas Kouloglou | Grecia
Un movimiento extraño | Francisco Lezama | Argentina, Francia

COMPETENCIA DE TRABAJOS ACADÉMICOS
â–² (ALT 30)
| Mathis Hernoë, Alexandre Clermont, Thomas Louchet | Francia
Apnea | Natalia Bermúdez | México
Chamedan | Saman Hosseinpuor, Ako Zandkarimi | Irán, Estados Unidos
Cruzar un puente | Joaquín Lucesoli | Argentina
En undersøgelse af empati | Hilke Rönnfeldt | Dinamarca, Alemani
La bolsita de agua caliente | Yuliana Brutti | Argentina
Lo fantástico en lo cotidiano | Vicente Cordua | Argentina
Loup y es-tu ? | Laurent, Alizée Van de Valle, Emma Fessart, Jeanne Galland, Célina Lebon, Annouck François | Francia
Manting | Shuyao Chen | China, Estados Unidos
Stabat mater | Hadrien Maton, Quentin Wittevrongel, Arnaud Mege, Coline Thelliez, William Defrance | Francia
Xiaohui he ta de niu | Xinying Lao | China, Estados Unidos

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN
Até que a música pare
| Cristiane Oliveira | Brasil, Italia
Bem-vinda, Violeta! | Fernando Feres Fraiha | Brasil, Argentina
Blaga’s lessons (Уроците На Блага/Urotcite Na Blaga Bulgaria) | Stephan Komandarev | Bulgaria, Alemania
Gondola | Veit Helmer | Alemania, Georgia
Los de abajo | Alejandro Quiroga | Bolivia
Los impactados | Lucía Puenzo | Argentina, Chile
Nada | Adriano Guimarães | Brasil
Romina Smile | Pablo Stigliani | Argentina

COMPETENCIA DE LARGOMETRAJES DE NO FICCIÓN
Después de un buen día
| Nestor Frenkel | Argentina
El Castillo | Martín Benchimol | Argentina, Francia, España
El hombre más fuerte del mundo | Argentina | Fernando Arditi
La garde blanche | Julien Elie | Canadá
La odisea de Kamatsu | Leo Liberman y Sofia Lopez Mañan | Argentina
Otro sol | Francisco Rodriguez Teare | Chile, Francia, Belgica
Reas | Lola Arias | Argentina, Alemania, Suiza
Recuerda | Melina Terribili | Argentina
Rosinha e outros bichos do mato | Marta Pessoa | Portugal
This is our everything | Frederik Subei | Alemania

PANORAMA CORTOMETRAJES
Acá te dejo
| Mariano Samengo | Argentina
Ácrona | Evangelina Montes | Argentina
Alas / Tierra | Maddi Barber | España
Aqueronte | Manuel Muñoz Rivas | España
Astrogolem | Thorsten Fleisch | Alemania
Atrapado en el recuerdo | Lara Abigail Cordero Figueroa | Argentina
Delivery sin cargo | Augusto Bejas | Argentina
El extranjero (o El Pamperon't) | Santiago Martínez Cartier & Miguel Tapia
Improbable | Roque Alejandro Riera | Argentina
Gualicho | Nicolas Testoni, Christian Delgado | Argentina
Je veux déguster | Léo-Antonin Lutinier | Francia
La noche dentro | Antonio Cuesta | España
Përtej Errësirës | Lorena Sopi | Kosovo
Temporada baixa | Joan Fullana,Mar Fiol | España
Thermokipio | George Georgakopoulos | Grecia
To bird or not to bird | Martín Romero | España
Un bon garçon | Paul Vincent de Lestrade | Bélgica, Francia

PANORAMA LARGOMETRAJES
Abril, verde, amarillo
| Santiago Aulicino | Argentina
Agua sucia | Diego Crespo y Guillermo Ruiz | Argentina
Bila burba | Duiren Wagua | Panamá
Clara se pierde en el bosque | Camila Fabbri | Argentina
El Ciar del Rio | Renán Aparicio | Argentina
El Dragón | Marcelo Charras | Argentina
El pensamiento analogico | Paulo Pecora | Argentina
El villano | Luis Ziembrowski, Gabriel Reches | Argentina
Este fue nuestro castigo | Luis Cintora | Perú
Fragmentada | Facundo Escudero Salinas | Argentina, Uruguay
Inventário de Imagens Perdidas | Gustavo Galvão | Brasil
La gruta continua | Julián D'Angiolillo | Argentina, Cuba
La otra memoria del mundo | Mariela Pietragalla | Argentina
La última imagen de las salamandras | José M. Delgadillo | México
Mamántula | Ion de Sosa | Alemania, España
Marisa y Gomoso | Pablo Pares | Argentina
Milonga | Laura González | Uruguay, Argentina
No Va Más, el diablo no juega a los dados | Alex Tossenberger | Argentina
O estranho | Flora Dias, Juruna Mallón | Brasil
Sola en el paraíso | Justina Bustos, Victoria Comune | Argentina
Último Recurso | Matias Szulanski | Argentina
Vergüenza | Miguel Salgado | México
Zamba de Mandinga | Daniel Gerez Jugo | Argentina

MUESTRA INFANTIL
40° a la sombra | Eduardo "Koko" Elli | Argentina
Ahru | Leandro Martinez | Argentina
Au 8ème Jour | Agathe Sénéchal, Alicia Massez, Elise Debruyne, Flavie Carin, Théo Duhautois | France
Boxfox | Ángela Ronco Núñez, Juan José Romero Cortina, Aurora González Segura | España
Breve Historia de la Humanidad | Sebastian Dietsch | Argentina
Dennis | Carlos Beceiro, Guillermo Garzón | España
Dilemas | Nicolás R. Sanchez y Estanislao Arcadio Cortada | Argentina
First coin | Anna Juesas, Sonia Sánchez | España
Lágrimas de dragón | Íñigo Álvarez Aguado, Antonio García Tardón | España
Lullaby aquarium | Ana María Mendicote Brañas, Queralt de Miguel Rosique | España
The Boogey & The Witch | Jorge Turell | España
White Butterflies | Jara García de Viedma, Claudia | España

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS