"Oppenheimer" y "Los que se quedan" entre las premiadas

Todos los ganadores de los ACE Eddie Awards, los premios de los editores

La 74ª edición anual de los Premios ACE Eddie, presentados por American Cinema Editors (ACE), anunció hoy a los ganadores en el Royce Hall de la UCLA, reconociendo la edición en 14 categorías de cine y televisión.

Todos los ganadores de los ACE Eddie Awards, los premios de los editores
"Oppenheimer"
"Oppenheimer"
domingo 03 de marzo de 2024

Además de anunciar a los ganadores en las categorías competitivas, John Waters recibió el prestigioso premio ACE Golden Eddie, otorgado en reconocimiento a los logros de un artista en el cine.

Los destacados editores de cine Kate Amend y Walter Murch fueron galardonados con los Premios por Logros en su Carrera, en reconocimiento a sus sobresalientes contribuciones a la edición cinematográfica. Mientras tanto, Stephen Lovejoy fue honrado con el Premio ACE Heritage por su dedicación inquebrantable a ACE y su misión.

El evento contó con la presentación de la drag queen, artista y activista queer Nina West, quien deleitó a los invitados con una actuación musical de apertura con una canción original creada especialmente para la ocasión.

La ceremonia estuvo presidida por el presidente de ACE, Kevin Tent, quien también fue galardonado con los máximos honores en la categoría de comedia por su trabajo en Los que se quedan.

GANADORES DE LOS 74º PREMIOS ACE EDDIE

MEJOR PELÍCULA (Drama): Oppenheimer, Jennifer Lame

MEJOR PELÍCULA (Comedia): Los que se quedan, Kevin Tent

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN: Spider-Man: Across the Spider-Verse, Michael Andrews

MEJOR DOCUMENTAL: Still: Una película de Michael J. Fox, Michael Harte

MEJOR DOCUSERIE: Escaping Twin Flames: "Up in Flames", Martin Biehn, Kevin Hibbard, Inbal B. Lessner, Troy Takaki y Mimi Wilcox

MEJOR SERIE DE COMEDIA DE MULTICÁMARA: How I Met Your Father: "Daddy", Russell Griffin

MEJOR SERIE DE COMEDIA DE CÁMARA ÚNICA: El oso: "Fishes", Joanna Naugle

MEJOR SERIE DE DRAMA: The Last of Us: "Long, Long Time", Timothy A. Good

MEJOR PELÍCULA PARA TV: Reality, Jennifer Vecchiarello

MEJOR SERIE LIMITADA: Bronca: "The Birds Don't Sing, They Screech in Pain", Harry Yoon y Laura Zempel

MEJOR SERIE NO GUIONADA: Couples Therapy: "Episodio 310", Delaney Lynch, Helen Kearns y Katrina Taylor

MEJOR PROGRAMA DE VARIEDADES: Taylor Swift | The Eras Tour, Dom Whitworth, Guy Harding, Hamish Lyons, Rupa Rathod, Ben Wainwright-Pearce y Reg Wrench

MEJOR SERIE DE ANIMACIÓN: Blue Eye Samurai: "The Tale of the Ronin and The Bride", Yuka Shirasuna

PREMIO ANNE V. COATES A LA EDICIÓN ESTUDIANTIL: Ariel Emma Martin - Universidad Chapman

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS