Premios

Critics Choice Awards 2021: Todos los ganadores

"Nomadland", de Chloé Zhao, se consagró como mejor película, dirección, guion adaptado y fotografía. "The Crown" arrasó entre las series. La argentina Anya Taylor-Joy ganó por "Gambito de dama".

Critics Choice Awards 2021: Todos los ganadores
domingo 07 de marzo de 2021

Taye Diggs, actor de teatro, películas y televisión, fue el conductor de la 26 edición de los Critics Choice Awards, que entregan la Asociación de críticos de Estados Unidos y Canadá.

En una ceremonia híbrida, con escenario central en Los Ángeles y los ganadores conectados de manera remota desde distintos puntos, Nomadland también se quedó con el título a la mejor dirección, en manos de Chloé Zhao; al mejor guión adaptado y la mejor fotografía.

Por su parte, el fallecido Chadwick Boseman obtuvo otro premio póstumo al mejor actor por su labor en La madre del blues.

Entre las mujeres, el galardón a la mejor actriz principal recayó sobre Carey Mulligan, por su rol en Hermosa venganza; en tanto que María Bakalova obtuvo lo propio entre las intérpretes de reparto por su tarea en la secuela de Borat.

Palm Springs fue elegida la mejor comedia y la película animada Soul se llevó la estatuilla a la mejor banda sonora.

Entre las series y películas para la televisión, The Crown fue la gran estrella de la noche al consagrarse como la mejor, al igual que su dupla actoral protagónica Josh O´Connor y Emma Corrin; y su actriz de reparto Gillian Anderson. Por su parte, Michael Kenneth Williams fue elegido el mejor actor reparto por Lovecraft Country.

Entre las series de comedia, Ted Lasso se consagró como la mejor, en tanto que repartió premios con Schitt´s Creek en los rubros actorales.

En tal sentido, mientras que la primera le significó galardones a su protagonista Jason Sudaikis y a la actriz de reparto Hannah Waddingham; la segunda le valió estatuillas a la cabecilla del elenco Catherine O´Hara y a Daniel Levy.

Gambito de dama se quedó con el premio a la mejor serie limitada, al igual que lo hizo su protagonista, la argentina Anya Taylor-Joy, por su rol central. Entre los hombres, ese mismo título fue para John Boyega, por Small Axe.

CINE

MEJOR PRLÍCULA: Nomadland (Searchlight Pictures)
MEJOR DIRECTOR: Chloé Zhao, Nomadland (Searchlight Pictures)
MEJOR ACTOR: Chadwick Boseman – La madre del blues (Netflix)
MEJOR ACTRIZ; Carey Mulligan – Hermosa venganza (Focus Features)
MEJOR COMEDIA: Palm Springs (Hulu/NEON)
MEJOR ACTOR DE REPARTO: Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro (Warner Bros.) 
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO: Maria Bakalova por Borat Subsequent Moviefilm (Amazon Studios)
MEJOR ACTOR/ ACTRIZ JOVEN: Alan Kim por Minari (A24) 
MEJOR GUION ORIGINAL: Emerald Fennell – Hermosa venganza (Focus Features) 
MEJOR GUION ADAPTADO; Chloé Zhao – Nomadland (Searchlight Pictures) 
MEJOR ELENCO: El juicio de los 7 de Chicago (Netflix)
MEJOR CANCIÓN: Una noche en Miami (Amazon Studios) – “Speak Now”
MEJOR MÚSICA: Trent Reznor & Atticus Ross – Soul (Disney)
MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA: Minari (A24) 
MEJOR FOTOGRAFÍA: Joshua James Richards – Nomadland (Searchlight Pictures)
MEJOR EDICIÓN: Alan Baumgarten – El juicio de los 7 de Chicago (Netflix) y Mikkel E. G. Nielsen – Sound of Metal (Amazon Studios)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN: Donald Graham Burt, Jan Pascale – Mank (Netflix)
MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO: Ann Roth – La madre del blues (Netflix)
MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA: La madre del blues (Netflix)
MEJORES EFECTOS VISUALES: Tenet (Warner Bros.)

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE DE COMEDIA: Ted Lasso (Apple TV +)
MEJOR SERIE DRAMA: The Crown (Netflix)
MEJOR SERIE LIMITADA: Gambito de dama (Netflix)
MEJOR PELÍCULA PARA TV: Hamilton (Disney+)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA: Gillian Anderson - The Crown (Netflix)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE DRAMA: Michael K. Williams – Lovecraft Country (HBO)
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Donald Sutherland – The Undoing (HBO)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Uzo Aduba – Mrs. America (FX)
MEJOR ACTOR EN SERIE DE DRAMA: Josh O’Connor - The Crown (Netflix)
MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE DRAMA; Emma Corrin - The Crown (Netflix)
MEJOR ACTRIZ EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Anya Taylor-Joy, Gambito de dama (Netflix)
MEJOR ACTOR EN MINISERIE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN:  John Boyega - Small Axe (Amazon Studios)
MEJOR ESPECIAL DE COMEDIA: Jerry Seinfeld: 23 Hours to Kill (Netflix) y Michelle Buteau: Welcome to Buteaupia (Netflix) 
MEJOR ACTOR DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA: Daniel Levy - Schitt’s Creek (Pop)
MEJOR ACTRIZ DE REPARTO EN SERIE DE COMEDIA: Hannah Waddingham - Ted Lasso (Apple TV +)
MEJOR ACTOR EN SERIE DE COMEDIA: Jason Sudeikis - Ted Lasso (Apple TV +)
MEJOR ACTRIZ EN SERIE DE COMEDIA: Catherine O’Hara - Schitt’s Creek (Pop)
MEJOR TALK SHOW: Late Night with Seth Meyers (NBC)
MEJOR SERIE CORTA: Better Call Saul: Ethics Training with Kim Wexler (AMC/Youtube)

Temas de esta nota
Te puede interesar
Últimas noticias