"The Last of Us" fue la serie más premiada
Todos los ganadores de los Creative Arts Emmys 2024
"The Last of Us" se consolida como la gran vencedora al liderar las categorías técnicas de los premios Emmy con un impresionante total de siete premios. Además, "The White Lotus", "El oso" y "Wednesday" también se destacaron al recibir cuatro galardones cada una durante la presentación del sábado. La ceremonia central será el 15 de enero.
MEJOR ACTOR EN UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA DE FORMATO CORTO: Tim Robinson, I Think You Should Leave (Netflix)
MEJOR ACTRIZ EN UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA DE FORMATO CORTO: Jasmine Guy, Chronicles of Jessica Wu (Prime Video)
MEJOR ELENCO DE REPARTO PARA UNA SERIE DE COMEDIA: El oso (FX)
MEJOR ELENCO DE REPARTO PARA UNA SERIE DE DRAMA: The White Lotus (HBO)
MEJOR ELENCO DE REPARTO PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Bronca (Netflix)
MEJOR COREOGRAFÍA PARA PROGRAMACIÓN CON GUION: Blindspotting (Starz)
MEJOR CINEMATOGRAFÍA PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Blackbird (AppleTV+)
MEJOR FOTOGRAFÍA PARA UNA SERIE (MEDIA HORA): Atlanta (FX)
MEJOR FOTOGRAFÍA PARA UNA SERIE (UNA HORA): The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
MEJORES VESTUARIOS CONTEMPORÁNEOS PARA UNA SERIE: Wednesday (Netflix)
MEJORES VESTUARIOS CONTEMPORÁNEOS PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Bronca (Netflix)
MEJOR ESTILISMO CONTEMPORÁNEO: The White Lotus (HBO)
MEJOR MAQUILLAJE CONTEMPORÁNEO (NO PROSTÉTICO): Wednesday (Netflix)
MEJORES VESTUARIOS DE FANTASÍA/CIENCIA FICCIÓN: House of the Dragon (HBO)
MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE COMEDIA: Sam Richardson, Ted Lasso (AppleTV+)
MEJOR ACTOR INVITADO EN UNA SERIE DE DRAMA: Nick Offerman, The Last of Us (HBO)
MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE COMEDIA: Judith Light, Poker Face (Peacock)
MEJOR ACTRIZ INVITADA EN UNA SERIE DE DRAMA: Storm Reid, The Last of Us (HBO)
MEJOR DISEÑO DE TÍTULOS PRINCIPALES: The Last of Us (HBO)
MEJOR DISEÑO DE MOVIMIENTO: Ms. Marvel (Disney+)
MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA UNA SERIE LIMITADA, PELÍCULA O ESPECIAL (BANDA SONORA ORIGINAL DRAMÁTICA): Weird: The Al Yankovic Story (Roku)
MEJOR COMPOSICIÓN MUSICAL PARA UNA SERIE (BANDA SONORA ORIGINAL DRAMÁTICA): The White Lotus (HBO)
MEJOR SUPERVISIÓN MUSICAL: The White Lotus (HBO)
MEJOR TEMA MUSICAL ORIGINAL PARA TÍTULOS PRINCIPALES: Wednesday (Netflix)
MEJOR MÚSICA Y LETRA ORIGINAL: "A Beautiful Game," Ted Lasso (AppleTV+)
MEJOR ESTILISMO DE PEINADO DE ÉPOCA Y/O PERSONAJE: Queen Charlotte: A Bridgerton Story (Netflix)
MEJOR MAQUILLAJE DE ÉPOCA Y/O PERSONAJE (NO PROSTÉTICO): The Marvelous Mrs. Maisel (Prime Video)
MEJORES VESTUARIOS DE ÉPOCA PARA UNA SERIE: The Great (Hulu)
MEJORES VESTUARIOS DE ÉPOCA PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Daisy Jones & the Six (Prime Video)
MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA UNA SERIE DE DRAMA: The Last of Us (HBO)
MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA UNA SERIE DE COMEDIA DE MULTICÁMARA: Night Court (NBC)
MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA UNA SERIE DE COMEDIA DE UNA SOLA CÁMARA: El oso (FX)
MEJOR EDICIÓN DE IMAGEN PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Bronca(Netflix)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN PARA UN PROGRAMA NARRATIVO CONTEMPORÁNEO (UNA HORA O MÁS): Wednesday (Netflix)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN PARA UN PROGRAMA NARRATIVO DE ÉPOCA O FANTASÍA (UNA HORA O MÁS): Guillermo Del Toro’s Cabinet of Curiosities (Netflix)
MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN PARA UN PROGRAMA NARRATIVO (MEDIA HORA): Only Murders in the Building (Hulu)
MEJOR MAQUILLAJE PROTÉSICO: The Last of Us (HBO)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA (MEDIA HORA) Y ANIMACIÓN: El oso (FX)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA (UNA HORA): The Last of Us (HBO)
MEJOR EDICIÓN DE SONIDO PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Prey (Hulu)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA (MEDIA HORA) Y ANIMACIÓN: El oso (FX)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE DE COMEDIA O DRAMA (UNA HORA): El oso (FX)
MEJOR MEZCLA DE SONIDO PARA UNA SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: Daisy Jones & the Six (Prime Video)
MEJORES EFECTOS VISUALES ESPECIALES EN UNA TEMPORADA O PELÍCULA: The Last of Us (HBO)
MEJORES EFECTOS VISUALES ESPECIALES EN UN EPISODIO: Five Days at Memorial (AppleTV+)
MEJOR COORDINACIÓN DE ESCENAS DE ACCIÓN PARA UNA SERIE DE COMEDIA O PROGRAMA DE VARIETÉ: Barry (HBO)
MEJOR COORDINACIÓN DE ESCENAS DE ACCIÓN PARA UNA SERIE DE DRAMA, SERIE LIMITADA O DE ANTLOGÍA O PELÍCULA: The Boys (Prime Video)
MEJOR ACTUACIÓN DE ESCENAS DE ACCIÓN: The Mandalorian (Disney+)
MEJOR PELÍCULA PARA TELEVISIÓN: Weird: The Al Yankovic Movie (Roku)
PROGRAMA ANIMADO DESTACADO: Los Simpson
ELENCO DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD: Erin Tomasello, Jazzy Collins, Moira Paris y Holly Osifat, The Traitors
ACTUACIÓN DESTACADA DE VOZ EN OFF DE UN PERSONAJE: Maya Rudolph, Big Mouth
COREOGRAFÍA DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE VARIEDADES O REALIDAD: Derek Hough, Dancing with the Stars
FOTOTOGRAFÍA DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN: 100 Foot Wave
FOTOGRAFÍA DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD: Alistair McKevitt, Craig Hastings, Leighton Cox, Jason Bulley, Welcome to Wrexham
COMERCIAL DESTACADO: Somesuch Apple Inc., Apple - The Greatest - Accessibility
VESTUARIO DESTACADO PARA PROGRAMAS DE VARIEDADES, NO FICCIÓN O REALIDAD: Beauty and the Beast: A 30th Celebration / We're Here
DIRECCIÓN DESTACADA PARA UN PROGRAMA DOCUMENTAL/NO FICCIÓN: Davis Guggenheim, Still: A Michael J. Fox Movie
DIRECCIÓN DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD: Bryan Rowland, Welcome to Wrexham
DIRECCIÓN DESTACADA PARA UNA SERIE DE VARIEDADES: Liz Patrick, Saturday Night Live
DIRECCIÓN DESTACADA PARA UN ESPECIAL DE VARIEDADES: Hamish Hamilton y Shawn Carter, The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
SERIE DOCUMENTAL O DE NO FICCIÓN DESTACADA: The 1619 Project
ESPECIAL DOCUMENTAL O DE NO FICCIÓN DESTACADO: Still: A Michael J. Fox Movie
PROGRAMA DE MEDIOS EMERGENTES DESTACADO: For All Mankind Season 3 Experience
MÉRITO EXCEPCIONAL EN REALIZACIÓN DE DOCUMENTALES: The Territory
PROGRAMA DE CONCURSOS DESTACADO: Jeopardy!
PEINADO DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE VARIEDADES, NO FICCIÓN O REALIDAD: Abdiel "Gloria" Urcullu y Tyler Funicelli, We're Here
ANFITRIÓN DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE CONCURSOS: Keke Palmer, Password
ANFITRIÓN DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD O COMPETICIÓN DE REALIDAD: RuPaul, RuPaul's Drag Race
SERIE O ESPECIAL DE NO FICCIÓN CON ANFITRIÓN DESTACADO: Stanley Tucci: Searching for Italy
LOGRO INDIVIDUAL DESTACADO EN ANIMACIÓN: Nik Ranieri, Los Simpson / Meybis Ruiz Cruz, Entergalactic / Maya Edelman, More Than I Want to Remember / Almu Redondo, Star Wars: Visions
DISEÑO DE ILUMINACIÓN/ DIRECCIÓN DE ILUMINACIÓN DESTACADA PARA UNA SERIE DE VARIEDADES: Dancing with the Stars
DISEÑO DE ILUMINACIÓN/ DIRECCIÓN DE ILUMINACIÓN DESTACADA PARA UN ESPECIAL DE VARIEDADES: 2022 Rock And Roll Hall Of Fame Induction Ceremony
MAQUILLAJE DESTACADO PARA UN PROGRAMA DE VARIEDADES, NO FICCIÓN O REALIDAD: Beauty and the Beast: A 30th Celebration
COMPOSICIÓN MUSICAL DESTACADA PARA UNA SERIE O ESPECIAL DOCUMENTAL (PUNTUACIÓN ORIGINAL DRAMÁTICA): John Powell, Still: A Michael J. Fox Movie
DIRECCIÓN MUSICAL DESTACADA: Greg Phillinganes, Library of Congress Gershwin Prize for Popular Song: Joni Mitchell
NARRADOR DESTACADO: Barack Obama, Working: What We Do All Day
EDICIÓN DE IMAGEN DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN: Michael Harte, Still: A Michael J. Fox Movie
EDICIÓN DE IMAGEN DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD O COMPETICIÓN ESTRUCTURADA: RuPaul's Drag Race
EDICIÓN DE IMAGEN DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD NO ESTRUCTURADA: Welcome to Wrexham
EDICIÓN DE IMAGEN DESTACADA PARA PROGRAMACIÓN DE VARIEDADES: Stephanie Filo, Malinda Zehner Guerra y Taylor Joy Mason, A Black Lady Sketch Show
DISEÑO DE PRODUCCIÓN DESTACADO PARA UN ESPECIAL DE VARIEDADES: Bruce Rodgers, Shelley Rodgers, Lindsey Breslauer, Maria Garcia y Lily Rodgers, The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
DISEÑO DE PRODUCCIÓN DESTACADO PARA UNA SERIE DE VARIEDADES O REALIDAD: Akira Yoshimura, Keith Ian Raywood, Andrea Purcigliotti, Danielle Webb, Saturday Night Live
SERIE DE COMEDIA, DRAMA O VARIEDADES DE CORTA DURACIÓN DESTACADA: I Think You Should Leave with Tim Robinson
SERIE DE NO FICCIÓN O REALIDAD DE CORTA DURACIÓN DESTACADA: Succession: Controlling the Narrative
EDICIÓN DE SONIDO DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN O REALIDAD (DE UNA O MÚLTIPLES CÁMARAS): Moonage Daydream
MEZCLA DE SONIDO DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN (DE UNA O MÚLTIPLES CÁMARAS): Paul Massey y David Giammarco, Moonage Daydream
MEZCLA DE SONIDO DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE REALIDAD (DE UNA O MÚLTIPLES CÁMARAS): Mark Jensen, Welcome to Wrexham
MEZCLA DE SONIDO DESTACADA PARA UNA SERIE O ESPECIAL DE VARIEDADES: Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium
PROGRAMA DE REALIDAD ESTRUCTURADA DESTACADO: Queer Eye
DIRECCIÓN TÉCNICA Y TRABAJO DE CÁMARA DESTACADO PARA UNA SERIE: Dancing with the Stars
DIRECCIÓN TÉCNICA Y TRABAJO DE CÁMARA DESTACADO PARA UN ESPECIAL: Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium
PROGRAMA DE REALIDAD NO ESTRUCTURADA DESTACADO: Welcome to Wrexham
ESPECIAL DE VARIEDADES (GRABADO PREVIAMENTE) DESTACADO: Carol Burnett: 90 Years Of Laughter + Love
ESCRITURA DESTACADA PARA UN PROGRAMA DE NO FICCIÓN: Geoffrey C. Ward, The U.S. And The Holocaust
ESCRITURA DESTACADA PARA UN ESPECIAL DE VARIEDADES: John Mulaney, John Mulaney: Baby J