"Romina Smile" de Pablo Stigliani ganó la Competencia Argentina

Todos los ganadores de Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo 2024

El Festival Internacional de Cine sobre el trabajo Construir Cine 2024, organizado por la Red Social UOCRA, cierra la edición celebrada entre el 6 y el 14 de mayo y da a conocer los proyectos premiados en las distintas categorías en competencia.

Todos los ganadores de Construir Cine: Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo 2024
"Romina Smile"
"Romina Smile"
martes 14 de mayo de 2024

Construir Cine dio cierre a su edición 2024 con la ceremonia de premiación que se celebró este martes 14 de mayo en la Sala Manuel Antín del Centro Cultural San Martín. El festival llevó adelante 39 funciones entre cortometrajes, largometrajes y video minutos, en las dos salas presenciales donde se realizó el festival: Centro Cultural San Martín y Cine y Teatro York.

Las funciones contaron con la presencia masiva de las directoras y los directores nacionales y algunos del ámbito internacional, que junto a los actores y el equipo de trabajo de cada película pudieron conversar con el público que acompañó cada film. 

Parte de la programación estuvo también disponible de manera online para todo el territorio argentino en las plataformas Octubre TV, Lumiton y la propia web del festival. Todo de manera libre y gratuita.

Las ternas de prestigiosos jurados decidieron los ganadores de cada categoría, definiendo así los premiados de Construir CINE 2024. A este reconocimiento se suman los premios otorgados por la Asociación de Cronistas Cinematográficos de Argentina, Signis, Rafma y CINE.AR completando una premiación llena de emoción.

Ganadores

LARGOMETRAJE ARGENTINO
MEJOR PELÍCULA: Romina Smile de  Pablo Stigliani
MENCIÓN ESPECIAL: Me gusta cuando hablas de Silvina Estévez Vona y Marlene Grinberg
PREMIO ASOCIACIÓN CRONISTAS CINEMATOGRÁFICOS DE ARGENTINA: Romina Smile de Pablo Stigliani. MENCIÓN ESPECIAL: La Estrella que perdí de Luz Orlando Brennan y Catálogo para una familia de Iair Michel Attias

LARGOMETRAJE INTERNACIONAL
MEJOR PELÍCULA: All The Flowers de Carmen Oquendo-Villar - Colombia
MENCIÓN ESPECIAL: Another Day of Hope de Liu Tainfeng - China, y The illusion of abundance de Erika González Ramírez y Matthieu Lietaert - Bélgica
PREMIO SIGNIS: Another Day of Hope de Liu Tainfeng - China
PREMIO DE LA JUVENTUD: Life-Size Pauline de Nadège de Benoit-Luthy - Suiza

CORTOMETRAJE ARGENTINO
MEJOR PELÍCULA: La Sobrevida de David Arias Sanguino
MENCIÓN ESPECIAL: La gauchada de Gastón Calivari y Juan Follonier y  Los eucaliptus de Ignacio Ragone y Nicolás Suárez
MENCIONES DE HONOR  CINE.AR: La gauchada de Gastón Calivari y Juan Follonier y Los eucaliptus de Ignacio Ragone y Nicolás Suárez
PREMIO RAFMA: En el yacimiento Simón l.Patiño, de Moisés Pérez y Guillermo Moreira

CORTOMETRAJE INTERNACIONAL
MEJOR PELÍCULA: Things Unheard Of de Ramazan Kilic - Turquía
MENCIÓN ESPECIAL: Where have all the smiles gone de Anja Strelec - Nepal y Humormàtic de Pau Escribano - España

PREMIO PREMIO CONSTRUIR CINE Y PAMPA 2030 - CONCURSO DE VIDEOMINUTO: TU TRABAJO CAMBIA EL MUNDO
MEJOR VIDEOMINUTO: El trabajo de mis sueños de Fabricio Camisassa - Argentina
MENCIÓN ESPECIAL: Agua de más de Gerardo Ornelas - México, y Alberto de Naomi Palomino Acosta - Perú

Te puede interesar
Últimas noticias
MÁS VISTAS