La chilena "Mis hermanos sueñan despiertos" se llevó el premio principal
Todos los ganadores del Festival Cinelatino de Toulouse
La película chilena "Mis hermanos sueñan despiertos" de la directora Claudia Huaiquimilla, se llevó este sábado el gran premio del Festival Cinelatino de Toulouse (sur de Francia).
La película, filmada el año pasado, narra la manera de enfrentarse a la violencia en las cárceles de dos hermanos que aguardan juicio, Ángel y Pulga.
La directora Claudia Hauiquimilla, nacida en 1987, es de origen mapuche. Su primer largometraje, Mala junta fue premiado con el premio del Público hace seis años en Cinelatino, uno de los principales festivales de cine latinoamericano internacionales.
El jurado de la 34ª edición del festival otorgó también dos menciones especiales, a Eami, una coproducción de siete países dirigida por Paz Encina en el Gran Chaco paraguayo, y para Camila saldrá esta noche, de la argentina Inés María Barrionuevo, que además también se lleva otro premio, Cine+.
Tres mujeres se llevaron por lo tanto los principales galardones del festival, en el que concursaron en la categoría principal 12 películas.
La calma, película argentina y ópera prima de Mariano Cócolo, se llevó el Premio de la Crítica.
En el apartado de documentales, fue premiada la colombiana Cantos que inundan el río, de Germán Arango.
PREMIO DE LA COMPETENCIA LARGOMETRAJE DE FICCIÓN
LARGOMETRAJE DE FICCIÓN GRAN PREMIO COUP DE CŒUR: MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS de Claudia HUAIQUIMILLA - Chile
Mención especial del jurado COUP DE CŒUR: EAMI de Paz ENCINA - Paraguay, Argentina, USA, México, Alemaña, Francia, Países bajos
Mención especial del jurado COUP DE CŒUR: CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE de Inés María BARRIONUEVO - Argentina
PREMIO CINÉ +: CAMILA SALDRÁ ESTA NOCHE de Inés María BARRIONUEVO - Argentina
PREMIO DEL PUBLICO FICCIÓN LA DÉPÊCHE DU MIDI: MIS HERMANOS SUEÑAN DESPIERTOS de Claudia HUAIQUIMILLA - Chile
PREMIO CCAS DE LA FICCIÓN: EL ÁRBOL ROJO de Joan GÓMEZ ENDARA - Colombia, Panama, Francia
PREMIO FIPRESCI: RIO DOCE de Fellipe FERNANDES - Brasil
PREMIO SFCC DE LA CRÍTICA: LA CALMA de Mariano CÓCOLO - Argentina
Mención especial del jurado SFCC DE LA CRITICA: INMERSIÓN de Nicolás POSTIGLIONE - Chile, México
PREMIO RAIL D'OC: EL ÁRBOL ROJO de Joan GÓMEZ ENDARA - Colombia, Panama, Francia
Mención especial RAIL D'OC: LA CALMA de Mariano CÓCOLO - Argentina
PREMIO FICCIÓN DE LOS ALUMNOS: UTAMA de Alejandro LOAYZA GRISI - Bolivia, Uruguay
PREMIOS DE LA COMPETENCIA DOCUMENTAL
PREMIO DOCUMENTAL RENCONTRES DE TOULOUSE CON EL AUSPICIO DE LAS MEDIATECAS DE LA REGIÓN: CANTOS QUE INUNDAN EL RÍO de Germán ARANGO - Colombia
PREMIO DEL PÚBLICO DOCUMENTAL LA DÉPÊCHE DU MIDI: DEL OTRO LADO
de Iván GUARNIZO - Colombia, España
PREMIO SIGNIS DEL DOCUMENTAL: DEL OTRO LADO de Iván GUARNIZO - Colombia, España
PREMIOS DE LA COMPETENCIA CORTOMETRAJE
PREMIO "RÉVÉLATION": LOS ENEMIGOS de Ana Katalina CARMONA - Colombia
PREMIO "COURTOUJOURS": BESTIA de Hugo COVARRUBIAS - Chile
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO COURTOUJOURS: FANTASMA NEON
de Leonardo MARTINELLI - Brasil
PREMIO DEL PUBLICO DEL CORTOMETRAJE: FANTASMA NEON de Leonardo MARTINELLI - Brasil
PRIX SIGNIS DU PREMIO SIGNIS DEL CORTOMETRAJE: DEUS ME LIVRE de Carlos Henrique de Oliveira, Luis Ansorena Hervés - Brasil
PREMIO CCAS DEL CORTOMETRAJE: TIERRA de Gustavo GAMERO - México