Premio para el corto argentino "Canelones", de Nicolás Meyer
Todos los Ganadores del 13° LATINUY OPERA PRIMA - Festival Internacional de Cine Latino, Uruguayo y Brasilero de Punta del Este
Luego de una jornada con muchas actividades, muy concurrida, y casi agotadora, concluyó el 13° LATINUY Ópera Prima - Festival Internacional de Cine Latino, Uruguayo y Brasilero con el anuncio oficial de todos los ganadores, tanto de los premios otorgados por ambos tríos de Jurados como por el público asistente.
Esta edición la cual se realiza en Punta del Este, Uruguay, ha sido de Manera Absolutamente Presencial. El mismo fue en la nueva sede de eventos el Creative Cluster Development - Aceleradora de Industrias Creativas, cuya Sala Principal se encontró en todas las jornadas con un aforo completo.
Además de la proyección de los largos y cortos tanto en Competencia como de las Muestra Informativa, a media tarde se llevó a cabo una Mesa Redonda con Realizadores Latinoamericanos, pautada con 3 paneles. En el primero estuvieron los uruguayos Tomas Marichal Urban y la actriz Fabiola Gatti. A continuación siguieron el argentino Manuel Fernández Arroyo y la brasileña Ane Siderman y finalmente el tercer panel estuvo integrado por los uruguayos Fernando Lemos Oxley y Marcelo Fabani. En todos los casos estuvieron dialogando con el crítico local Fernando Palumbo, quien asumió como moderador de la Mesa de Realizadores Latinos.
Ya cuando comenzaba a oscurecer se hizo el Homenaje con un Reconocimiento a su Trayectoria Artística Latinoamericana, al actor uruguayo César Troncoso, quién a su vez estuvo presente en Punta del Este representando al film mexicano en competencia Oliverio y la piscina de Arcadi Palerm-Artis. El director Artístico y Productor General del Festival LATINUY, el argentino Fernando Goldsman le hizo entrega de la Placa en Honor al premiado artista montevideano conocido por títulos como El baño del Papa, El cuarto de Leo, Norberto apenas tarde, Al oeste del fin del mundo, Infancia clandestina y entre tantas otras, su debut en el cine, la siempre recordada “El viaje hacia el mar”. Con muy emotivas y precisas palabras, Troncoso agradeció esta distinción.
Y luego de la proyección del film mencionado, se hizo el anunció de todos los ganadores de esta 13° edición.
GANADORES
COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES
Jurado integrado por Liliana Díaz (Uruguay), Pablo Hadis (Argentina) y Fernando Palumbo (Uruguay).
PREMIO "JORGE JELLINEK" - MEJOR PELÍCULA: Oliverio y la piscina (México, 2021) Dirección: Arcadi Palerm-Artis
PREMIO MUNICIPIO DE PUNTA DEL ESTE - MEJOR ÓPERA PRIMA: Verona (Brasil, 2021) Dirección: Ane Siderman
MEJOR DIRECCIÓN: Ane Siderman por Verona (Brasil, 2021)
MEJOR GUION: Claudio Araya Silva por Angelina Duval y el Cabaret del Cobre (Bolivia / Chile, 2021)
MEJOR ACTOR: Paco García por No vayas a clase mañana (México, 2021) Dirección: Diego Barragán
MEJOR ACTRIZ: Camila Calónico por Oliverio y la piscina (México, 2021) Dirección: Arcadi Palerm-Artis
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO
Al documental The Last Out / El Último Out (Estados Unidos, 2020) Dirección: Michael Gassert, Sami Khan.
A la ficción No vayas a clase mañana (México, 2021) Dirección: Diego Barragán
Al documental Amor en dictadura (Argentina, 2019) Dirección: Emilia Faur
Mejor Fotografía a Las cosas donde ya no estaban (Argentina, 2021) - Dirección: Fabio Vallarelli
Mejor Banda de Sonido Original: Verona (Brasil, 2021) - Dirección: Ane Siderman
PREMIO DEL PÚBLICO "JORGE JELLINEK" A MEJOR LARGOMETRAJE: Bajo la arena: Memorias de Punta del Este (Uruguay, 2021) Una producción de Incógnito Multimedia
COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
Jurado integrado por Julio Ojeda (Argentina), Vera Vidales (Uruguay), Silvina Zadunaisky (Argentina).
PREMIO "JORGE JELLINEK" A MEJOR CORTOMETRAJE DEL FESTIVAL: Canelones (Argentina, 2020) Dirección: Nicolás Meyer
MEJOR CORTO DOCUMENTAL: A plena vista (México / Tailandia, 2021) Dirección: Luis Palomino
MEJOR CORTO ANIMADO: La venus corrupta (México, 2021) Dirección: Aiden Michaux
MEJOR CORTO URUGUAYO: Biografía de un actor (2021) Dirección: Santiago Reboiras
MENCIONES ESPECIALES DEL JURADO
MEJOR CORTO EXPERIMENTAL: Joyful / Alegre (Estados Unidos, 2021) Dirección: Simantini Chakraborty
MEJOR PRODUCCIÓN: Radetzky (Uruguay, 2021) Dirección: Raúl Pierri
MEJOR DIRECCIÓN: Ernesto Rowe por La última vez (Argentina, 2021)
MEJOR GUION: Emiliano d´Avila por Un día de perros / Um dia de cachorra (Brasil, 2021)
MEJOR ACTOR: Paulo Azevedo por Último piso / O andar de cima (Brasil, 2021) Dirección: Tomás Fernandes da Silva
MEJOR ACTRIZ: Cacau Protásio por Un día de perros / Um dia de cachorra (Brasil, 2021) Dirección: Emiliano d´Avila
MEJORES EFECTOS ESPECIALES Y DE MAQUILLAJE (compartido) Hambre de libertad (Uruguay, 2020), de Tomás Marichal Urban, y Smartest Creature / La criatura más inteligente (Uruguay, 2021), de Marcelo Fabani
PREMIO DEL PÚBLICO "JORGE JELLINEK" A MEJOR CORTOMETRAJE: Urutau (Argentina, 2021) Dirección: Juan Ignacio Giuliani
PREMIO DEL PÚBLICO A MEJOR CORTO URUGUAYO: Lilith (Uruguay, 2021) Dirección: Enrique Gayo y Fernando Lemos Oxley