Temporada de Premios

Premios Oscar 2021: Todos los nominados

La actriz Priyanka Chopra y su pareja, el cantante Nick Jonas, fueron los encargados de anunciar los candidatos. Los nombres de los ganadores se conocerán el 25 de abril. "Mank", de David Fincher, logró 10 nominaciones.

Premios Oscar 2021: Todos los nominados
lunes 15 de marzo de 2021

Mank, del cineasta David Fincher, lideró hoy con diez candidaturas las nominaciones de los Oscar, anunció la Academia de Hollywood.

Por detrás de esta película de Netflix aparecen media docena de films con seis nominaciones cada una: El padre, Judas y el mesías negro, Minari, Sound of Metal, El juicio de los 7 de Chicago y Nomadland, esta última considerada la gran favorita en esta temporada de premios en Hollywood.

El Oscar a la mejor película se decidirá entre Nomadland, El juicio a los 7 de Chicago, El padre, Judas y el mesías negro, Mank, Minari, Hermosa venganza y Sound of Metal.

Chloé Zhao, la cineasta detrás de Nomadland, se medirá a Thomas Vinterberg (Another round), David Fincher (Mank), Lee Isaac Chung (Minari) y Emerald Fennell (Hermosa venganza) por la estatuilla a la mejor dirección.

El premio a la mejor actriz tendrá como aspirantes a Frances McDormand (Nomadland), Carey Mulligan (Hermosa venganza), Viola Davis (La madre del blues), Andra Day (Los Estados Unidos contra Billie Holiday) y Vanessa Kirby (Fragmentos de una mujer).

Por su parte, el fallecido Chadwick Boseman podría lograr un Oscar póstumo al mejor actor por La madre del blues.

También fueron nominados en este apartado Riz Ahmed (Sound of Metal), Anthony Hopkins (El padre), Gary Oldman (Mank) y Steven Yeun (Minari).

La cinta chilena El agente topo, de Maite Alberdi, optará a la estatuilla al mejor documental.

En cambio, la categoría de mejor película internacional no incluyó a ninguna de las tres semifinalistas latinas: El agente topo (Chile), Ya no estoy aquí (México) y La llorona (Guatemala).

Los Oscar de la pandemia fueron retrasados dos meses para intentar evitar en parte el impacto del coronavirus y se celebrarán el 25 de abril (el 28 de febrero era la fecha original).

La Academia anunció hoy que la gala, cuyo formato todavía es un misterio por las restricciones del coronavirus, se celebrará desde el Dolby Theatre de Los Ángeles -escenario habitual de los Óscar- y desde Union Station, la estación central de la ciudad californiana, una novedad en esta ocasión.

NOMINADOS

MEJOR PELÍCULA
Nomadland
El juicio de los 7 de Chicago
Minari
Hermosa venganza
Mank
Sound of Metal
El padre
Judas y el mesías negro

MEJOR DIRECCIÓN
Chloé Zhao por Nomadland
Lee Isaac Chung por Minari
David Fincher por Mank
Emerald Fennell por Hermosa venganza
Thomas Vinterberg por Another round

MEJOR ACTOR
Chadwick Boseman por La madre del blues
Anthony Hopkins por El padre
Riz Ahmed por Sound of Metal
Steven Yeun por Minari
Gary Oldman por Mank

MEJOR ACTRIZ
Carey Mulligan por Hermosa venganza
Frances McDormand por Nomadland
Viola Davis por La madre del blues
Andra Day por Los Estados Unidos contra Billie Holliday
Vanessa Kirby por Fragmentos de una mujer

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Daniel Kaluuya por Judas y el mesías negro
Sacha Baron Cohen por El juicio de los 7 de Chicago
Leslie Odom Jr. por Una noche en Miami
Paul Raci por Sound of Metal
Lakeith Stanfield por Judas y el mesías negro

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Youn Yhu-jung por Minari
Olivia Colman por El padre
Maria Bakalova por Borat, siguiente película documental
Glenn Close por Hillbilly, una elegía rural
Amanda Seyfried por Mank

MEJOR GUION ORIGINAL
Judas y el mesías negro (Will Berson, Shaka King, Keith Lucas & Kenny Lucas)
Minari
(Lee Isaac Chung)
Hermosa venganza
(Emerald Fennell)
Sound of Metal
(Derek Cianfrance, Abraham Marder & Darius Marder)
El juicio de los 7 de Chicago
(Aaron Sorkin)

MEJOR GUION ADAPTADO
Borat siguiente película documental (Peter Baynham, Sacha Baron Cohen, Jena Friedman, Anthony Hines, Lee Kern, Dan Mazer, Erica Rivinoja & Dan Swimer)
El Padre
(Christopher Hampton & Florian Zeller)
Nomadland
(Chloé Zhao)
Una noche en Miami
(Kemp Powers)
Tigre blanco
(Ramin Bahrani)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Judas y el mesías negro
, Sean Bobbitt
Mank
, Erik Messerschmidt
Noticias del gran mundo
, Dariusz Wolski
Nomadland
, Joshua James Richards
El juicio de los 7 de Chicago
, Phedon Papamichael

MEJOR MONTAJE
El padre, Yorgos Lamprinos
Nomadland
, Chloé Zhao
Hermosa venganza
, Frédéric Thoraval
Sound of Metal
, Mikkel E.G. Nielsen
El juicio de los 7 de Chicago
, Alan Baumgarten

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
El padre, Peter Francis & Cathy Featherstone
La madre del blues, Mark Ricker, Karen O’Hara & Diana Stoughton
Mank, Donald Graham Burt, Jan Pascale
Noticias del gran mundo, David Crank, Elizabeth Keenan
Tenet, Nathan Crowley & Kathy Lucas

MEJOR VESTUARIO
Emma
, Alexandra Byrne
Mank, Trish Summerville
La madre del blues, Ann Roth
Mulan, Bina Daigeler
Pinocho, Massimo Cantini

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Emma
, Marese Langan
Hillbilly, una elegía rural,  Eryn Krueger Mekash, Patricia Dehaney & Matthew Mungle
La madre del blues, Matiki Anoff, Mia Neal & Larry M. Cherry
Mank, Kimberley Spiteri & Gigi Williams
Pinocho, Dalia Colli, Anna Kieber, Sebastian Lochmann & Stephen Murphy

MEJORES EFECTOS VISUALES
Love and Monsters, Grettel Batoon
Cielo de medianoche, Matt Kasmir, Chris Lawrence, Dave Watkins & Max Solomon
Mulan, Sean Faden, Anders Langlands, Seth Maury & Steve Ingram
The One and Only Ivan, Nick Davis, Greg Fisher, Ben Jones & Colomo Martinez
Tenet, Andrew Jackson, Andrew Lockley, Scott R. Fisher & Mike Chambers

MEJOR SONIDO
Greyhound: En la mira del enemigo, Odin Benitez, Jason King, Christian P. Minkler, Michael Minkler & Jeff Sawyer
Mank, Ren Klyce, Jeremy Molod, David Parker, Nathan Nance & Drew Kunin
Noticias del gran mundo, John Pritchett, Mike Prestwood Smith, William Miller, Oliver Tarney & Michael Fentum
Soul, Coya Elliott, Ren Klyce, David Parker & Vince Caro
Sound of Metal, Phillip Bladh, Nicolas Becker, Jaime Baksht, Michelle Couttolenc, Carlos Cortés & Carolina Santana 

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
5 sangres, Terence Blanchard
Mank, Trent Reznor, Atticus Ross
Minari, Emile Mosseri
Noticias del gran mundo, James Newton Howard
Soul,Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Una noche en Miami: Speak Now
La vida ante si: Io Si (Seen)
Judas y el mesías negro: Fight for You
El juicio de los 7 de Chicago: Hear My Voice
Festival de la Canción de Eurovision: La historia de Fire Saga: Husavik (My Hometown)

MEJOR PELÍCULA INTERNACIONAL
Another Round
, de Thomas Vinterberg (Dinamarca)
Better Days
, de Derek Tsang (Hong Kong)
Collective
, de Alexander Nanau (Rumania)
The Man Who Sold His Skin
, de Kaouther Ben Hania (Túnez)
Quo Vadis, Aida?
, de Jasmila Žbanić (Bosnia y Herzegovine)

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Collective, de Alexander Nanau
Crip Camp, de James Lebrecht & Nicole Newnham
El agente topo, de Maite Alberdi
My Octopus Teacher, de Pippa Ehrlich & James Reed
Time, de Garrett Bradley

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Unidos – Dan Scanlon
Más allá de la luna
– Glen Keane & John Kahrs
A Shaun the Sheep Movie: Farmageddon
– Will Becher, Richard Phelan
Soul
– Pete Docter & Kemp Powers
Wolfwalkers –
Tomm Moore, Ross Stewart

MEJOR CORTO DE FICCIÓN
Feeling Through – Doug Roland
The Letter Room – Elvira Lind
The Present - Farah Nabulsi (Palestine)
Two Distant Strangers - Travon Free & Martin Desmond Roe
White Eye - Tomer Shushan

MEJOR CORTO DE ANIMACIÓN
Burrow - Madeline Sharafian
Genius Loci - Adrien Merigeau
If Anything Happens I Love You - Michael Govier & Will McCormack
Opera - Keith Connelly
Yes-People - Gísli Darri Halldórsson

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Colette - Anthony Giacchino
A Concerto Is a Conversation
- Kris Bowers & Ben Proudfoot
Do Not Split
- Anders Hammer
Hunger Ward
- Skye Fitzgerald
A Love Song for Latasha
- Sophia Nahli Allison

Te puede interesar
Últimas noticias