EscribiendoCine
18/01/2021 11:32

Adú, un drama sobre la emigración africana hacia Europa firmada por Salvador Calvo y disponible en Netflix, es la gran favorita para los Premios Goya del cine español que se entregarán el 6 de marzo en una gala con Antonio Banderas como presentador. Griselda Siciliani fue nominada como actriz revelación por Sentimental, de Cesc Gay, y la coproducción La Gallina Turuleca es la única nominada como película animada. La lista también incluye a Akelarre, de Pablo Agüero, con nueve candidaturas, donde aparecen varios argentinos en rubros técnicos, Juan Diego Botto, por Los europeos, como actor de reparto, y Federico Jusid por la música de El verano que vivimos.

Adú

(2020)

La Academia española ha anunciado esta mañana los nominados a la 35 edición de los Premios Goya, galardones que se entregarán el próximo 6 de marzo en el Teatro Soho CaixaBank de Málaga. En un acto que ha contado con la presencia de Mariano Barroso, presidente de la institución, y bajo la supervisión del notario Federico Garayalde Niño, los intérpretes Dani Rovira y Ana Belén han sido los encargados de desvelar los aspirantes a las 28 categorías.

Adú, que narra tres historias vertebradas por la de un pequeño niño que huye de Camerún a España, recibió 14 nominaciones, según anunció este lunes la Academia de Cine española.

Segundo largometraje de Calvo, la cinta disputará los premios a mejor película, dirección, guion original y mejor actor de reparto, entre otras, en la entrega de los premios, que por segundo año consecutivo se realizará en Málaga (Andalucía, sur).

Akelarre, una historia de época sobre brujas en el País Vasco del argentino Pablo Agüero, y Las niñas, sobre un grupo de adolescentes en la España de los Juegos Olímpicos de 1992 de Pilar Palomero, obtuvieron nueve nominaciones cada una.

Además de Adú y Las niñas, compiten por el premio a mejor película del año Ane de David Pérez Sañudo, La boda de Rosa de Icíar Bollaín y Sentimental de Cesc Gay.

En liza para alzarse como mejor película latinoamericana están la chilena El agente topo de Maite Alberdi, la colombiana El olvido que seremos de David Trueba, la guatemalteca La llorona de Jayro Bustamante y la mexicana Ya no estoy aquí de Fernando Frías de la Parra.

La argentina Griselda Siciliani recibió una nominación como actriz revelación por Sentimental, una adaptación de su obra teatral Los vecinos de arriba, que protagoniza junto a Javier Cámara, Alberto San Juan y Belén Cuesta.

En la gala, conducida por Antonio Banderas y por la periodista catalana María Casado, recibirá el Goya de Honor la actriz madrileña Angela Molina, por una "trayectoria excepcional" de más de cuatro décadas en las que trabajó con directores de peso como Luis Buñuel, Pedro Almodóvar, Giuseppe Tornatore y Ridley Scott.

Por la pandemia del covid-19, que ha golpeado con fuerza a España, la celebración en el Teatro del Soho de Málaga el 6 de marzo tendrá un aforo muy reducido.

Nominados

Mejor película
Adú, de Salvador Calvo.
Ane, de David Pérez Sañudo.
La boda de Rosa, de Iciar Bollain.
Las niñas, de Pilar Palomero.
Sentimental, de Cesc Gay.

Mejor dirección
Salvador Calvo, por Adú
Juanma Bajo Uloa, por Baby
Iciar Bollain, por La boda de Rosa.
 Isabel Coixet por Nieva en Benidorm.

Mejor actor protagonista
Mario Casas por No matarás
Javier Cámara por Sentimental
Ernesto Alterio por Un mundo normal
David Verdaguer por Uno para todos

Mejor actriz protagonista
Amaia Aberasturi, por Akelarre
Patricia López Arnaiz, por Ane.
Kiti Mánver, por El inconveniente
Candela Peña, por La boda de Rosa

Mejor dirección novel
David Pérez Sañudo por Ane
Bernabé Rico por El inconveniente
Pilar Palomero por Las niñas
Nuria Giménez Lorang por My Mexican Bretzel

Mejor guion original
Alejandro Hernández por Adú
Claro García y Javier Fesser por Historias lamentables
Alicia Luna e Iciar Bollain por La boda de Rosa
Pilar Palomero por Las niñas

Mejor guion adaptado
David Pérez Sañudo y Marina Parés Pulido por Ane
Bernardo Sánchez y Marta Libertad Castillo por Los europeos
David Galán Galindo y Fernando Navarro por Orígenes secretos
Cesc Gay por Sentimental

Mejor música original
Roque Baños por Adú
Aránzazu Calleja y Maite Arroitajauregi por Akelarre
Bingen Mendizábal y Koldo Uriarte por Baby
Federico Jusid por El verano que vivimos

Mejor canción original
Sababoo – Compositores: Cherif Badua y Roque Baños por Adú
El verano que vivimos – Compositores: Alejandro Sanz y Alfonso Pérez Arias por El verano que vivimos
Que no, que no – Compositores: María Rozalén por La boda de Rosa
Lunas de papel – Compositores: Carlos Naya por Las niñas

Mejor actor de reparto
Álvaro Cervantes por Adú
Sergi López por La boda de Rosa
Juan Diego Botto por Los europeos
Alberto San Juan por Sentimental

Mejor actriz de reparto
Juana Acosta por El inconveniente.
Verónica Echegui por Explota explota
Nathalie Poza por La boda de Rosa
Natalia de Molina por Las niñas

Mejor actor revelación
Adam Nourou por Adú
Chema del Barco por El plan
Jannick por Historias lamentables.
Fernando Valdivieso por No matarás

Mejor actriz revelación
Jone Laspiur por Ane
Paula Usero por La boda de Rosa
Milena Smith por No matarás
Griselda Siciliani por Sentimental

Mejor dirección de producción
Ana Parra y Luis Fernández Lago por Adú
Guadalupe Balaguer Trelles por Akelarre
Carmen Martínez Muñoz por Black Beach
Toni Novella por Nieva en Benidorm

Mejor dirección de fotografía
Sergi Vilanova por Adú
Javier Agirre por Akelarre
Ángel Amorós por Black Beach
Daniela Cajías por Las niñas

Mejor montaje
Jaime Colis por Adú
Fernando Franco y Miguel Doblado por Black Beach
Sergio Jiménez por El año del descubrimiento
Sofi Escudé Las niñas

Mejor dirección artística
César Macarrón por Adú
Mikel Serrano por Akelarre
Montse Sanz por Black Beach
Mónica Bernuy por Las niñas

Mejor diseño de vestuario
Nerea Torrijos por Akelarre
Cristina Rodríguez por Explota explota
Arantxa Ezquerro por Las niñas
Lena Mossum por Los europeos

Mejor maquillaje y peluquería
Elena Cuevas, Mara Collazo y Sergio López por Adú
Beata Wotjowicz y Ricardo Molina por Akelarre
Milu Cabrer y Benjamín Pérez por Explota explota
Paula Cruz, Jesús Guerra y Nacho Díaz por Orígenes secretos

Mejor sonido
Eduardo Esquide, Jamaica Ruíz García, Juan Ferro y Nicolas de Poulpiquet por Adú
Urko Garai, Josefina Rodriguez, Frédéric Hamelin y Leandro de Loredo por Akelarre.
Coque Lahera, Nacho Royo-Villanova y Sergio Testón por Black Beach
Mar González, Francesco Lucarelli y Nacho Royo-Villanova por El plan

Mejores efectos especiales
Mariano García Marty y Ana Rubio, por Akelarre
Raúl Romanillos y Jean-Louis Billiard, por Black Beach
Raúl Romanillos y Míriam Piquer, por Historias lamentables
Lluis Rivera Jove y Helmuth Barnert, por Orígenes secretos

Mejor película de animación
La Gallina Turuleca, de Eduardo Gondell y Victor Monigote

Mejor película documental
Anatomía de un dandy
, de Alberto Ortega y Charlie Arnaiz.
Cartas mojadas, de Paula Palacios.
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco.
My Mexican Bretzel, de Nuria Giménez Lorang.

Mejor película iberoamericana
El agente topo, de Maite Alberdi (Chile)
El olvido que seremos, de Fernando Trueba (Colombia)
La llorona, de Jayro Bustamante (Guatemala)
Ya no estoy aquí, de Fernando Frías de la Parra (México)

Mejor película europea
Corpus Christi, de Jan Komasa (Polonia)
J'accuse, de Roman Polanski (Francia)
El Padre, de Florian Zeller  (Reino Unido, Francia)
Falling, de Viggo Mortensen (Reino Unido, Dinamarca, EEUU, Canadá)

Mejor cortometraje de ficción
16 de decembro
de Álvaro Gago
A la cara de Javier Marco Rico
Beef de Ingrid Santos
Gastos incluidos de Javier Macipe
Lo efímero de Jorge Muriel

Mejor cortometraje documental

Biografía del cadáver de una mujer de Mabel Lozano
Paraíso de Mateo Cabeza
Paraíso en llamas de José Antonio Hergueta
Sólo son peces de Ana Serna y Paula Iglesias

Mejor cortometraje de animación
Blue & Malone: casos imposibles de Abraham López Guerrero
Homeless Home de Alberto Vázquez
Metamorphosis de Carla Pereira y Juanfran Jacinto
Vuela de Carlos Gómez-Mira Sagrado

Comentarios