EscribiendoCine
21/11/2020 22:22

El Festival Internacional de Cine de Mar del Plata inauguró esta noche su 35° edición con un homenaje al cineasta y dirigente político Fernando "Pino" Solanas. Durante la ceremonia, que fue transmitida a través de su canal de YouTube, el ministro de Cultura de la Nación, Tristán Bauer, y el presidente del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), Luis Puenzo, tuvieron palabras de reconocimiento sobre la trayectoria y el legado artístico del director recientemente fallecido. La hora de los hornos, obra seminal de Fernando "Pino" Solanas y Octavio Getino, fue la encargada de abrir la programación.

Come True

(2020)

“El Festival de Mar del Plata es una celebración del cine, que nos permite reencontrarnos mediante esa maravilla que es la cinematografía", aseguró Bauer, y agregó: “A Pino le debemos mucho, por su cine, su obra y su mirada sobre la vida. Por eso celebro muy especialmente que esta edición del Festival inaugure la muestra con la proyección de ‘La hora de los hornos’, que podrá verse en todo el país, de norte a sur”.

Puenzo también recordó a Solanas, y agradeció al Marché du Film del Festival de Cannes por el soporte técnico para llevar adelante esta edición. “Estamos muy orgullosos de este Festival, que fue muy difícil, pero va a ser ejemplar, por la cantidad de contenido, de participantes y de espectadores de todo el país, que hacen a este Festival un evento realmente federal, con un enorme significado para el país. Esperamos que no signifique el final del año de la cuarentena, sino el comienzo de un nuevo año en el que vuelvan los rodajes, vuelvan a abrir las salas, y el cine argentino vuelva a tener su lugar”, dijo el cineasta.

El Presidente del Festival, Fernando E. Juan Lima, dio la bienvenida a los aficionados de todo el país, y les agradeció su apoyo en un contexto tan difícil. “Nuestros programadores han pensado una edición que respeta las limitaciones del momento, pero que al mismo tiempo es muy potente, muy inclusiva, en la que nadie se queda afuera. Celebramos la continuidad de lo que desde 1996 se convirtió en una política de Estado, y confiamos en que mucha gente se acerque por primera vez a este Festival que es de todas y todos. Los invito a que lo disfruten, y ojalá que el año que viene podamos encontrarnos en la querida ciudad de Mar del Plata”.

Por último, la Directora Artística del Festival, Cecilia Barrionuevo, presentó las novedades de este año: “Será una edición de resistencia, que apueste a encontrarnos a la distancia. En estos meses, el cine fue un bálsamo para todos y todas, y en eso pensamos cuando encaramos esta programación, en la que el cine argentino tendrá un lugar central”, definió.

Organizado por el INCAA y con 66 años de historia, el Festival Internacional de Cine de Mar del Plata es uno de los quince festivales Clase A reconocidos por la Federación Internacional de Asociaciones de Productores Cinematográficos (FIAPF), categoría que comparte con los festivales de Cannes, Venecia y San Sebastián, entre otros. Debido al contexto de pandemia, este año se ofrecerá una edición extraordinaria, totalmente gratuita y en formato online. Por primera vez en la historia del Festival, las películas y Actividades Especiales que integran su programación podrán verse en simultáneo desde cualquier parte del país, a través de su sitio web www.mardelplatafilmfest.com.

La 35° edición contará con siete competencias oficiales, una Selección Oficial Fuera de Competencia con lo mejor del cine contemporáneo, y las ya tradicionales secciones Autores, Trayectorias, Mar de Chicas y Chicos, y Hora Cero. También habrá Actividades Especiales sobre nuevas tecnologías, cine de género, animación, restauración de películas, crítica y análisis cinematográfico, y la presentación de dos libros editados por el Festival.

El público cinéfilo podrá disfrutar de charlas con Maestros y Maestras del cine mundial, que tendrán como protagonistas al realizador, guionista y productor estadounidense Walter Hill; la cineasta lisboeta [#Persona,30231; el director catalán Albert Serra; el fotógrafo, productor y realizador italiano Roberto Minervini (ganador del Astor de Plata al Mejor Director con What You Gonna Do When the World's on Fire?), la actriz, directora, música, escritora y performer estadounidense Miranda July y el reconocido realizador venezolano-español Andrés Duque.

En conmemoración de los 25 años de Historias Breves, el programa del INCAA que financia la producción de cortometrajes de jóvenes realizadores, se harán encuentros con las ganadoras y los ganadores del primer Concurso de Cortometrajes realizado en 1995.

Este año, el Banco de la Nación Argentina (BNA) se suma a esta gran fiesta del cine con un auspicio a los premios “Mejor Película Competencia Argentina”, “Mejor Cortometraje Argentino” y “Mejor Proyecto en Tránsito”.

Además, por tercer año consecutivo, el Festival cobijará el Foro de Cine y Perspectiva de Género, un espacio de reflexión e intercambio de saberes y experiencias que contribuyan a construir igualdad en los diferentes ámbitos del cine.

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera - Argentina - 2020 - 95’
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco - España, Suiza - 2020 - 200’
Isabella, de Matías Piñeiro - Argentina - 2020 - 80’
Las mil y una, de Clarisa Navas - Argentina, Alemania - 2020 - 120’
Moving On, de Dan-bi Yoon - Corea del Sur - 2020 - 105’
Red Post on Escher Street, de Sion Sono - Japón - 2020 - 147’
Spring Blossom, de Suzanne Lindon - Francia - 2020 - 73’
Sophie Jones, de Jessie Barr - Estados Unidos - 2019 - 85’
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo - Argentina - 2020 - 83’
Shiva Baby, de Emma Seligman - Estados Unidos - 2020 - 77’

Competencia Latinoamericana
Al morir la matinée, de Maximiliano Contenti - Uruguay - 2020 - 88’
Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno – Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas - 2020 - 85’
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria - Argentina, Colombia - 2020 - 73’
Fauna, de Nicolás Pereda - México, Canadá - 2020 - 70’
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro - Argentina - 2020 - 88’
Los conductos, de Camilo Restrepo - Francia, Colombia, Brasil - 2020 - 70’
Mascarados, de Marcela y Henrique Borela - Brasil - 2020 - 66’
Panquiaco, de Ana Elena Tejera - Panamá - 2020 - 84’
Piola, de Luis Alejandro Pérez - Chile - 2020 - 100’
Selva trágica, de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia - 2020 - 96’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Colección privada
, de Elena Duque - España, Venezuela - 2020 - 13’
Correspondencia
, de Dominga Sotomayor, Carla Simón - Chile, España - 2020 - 20’
En la era
, de Manuela De Laborde - México, Portugal - 2020 - 19’
Obachan
, de Nicolasa Ruiz - México - 2020 - 15’
Revelaciones
, de Juan Soto Taborda - Colombia, Estados Unidos - 2020 - 29’
Vitória
, de Ricardo Alves Jr. - Brasil - 2009 - 14’

Competencia Argentina Largometrajes
1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil - 2019 - 90’
El tiempo perdido, de María Álvarez - Argentina - 2020 - 102’
Esquirlas, de Natalia Garayalde - Argentina - 2020 - 70’
Historia de lo oculto, de Cristian Ponce - Argentina - 2020 - 82’
La sangre en el ojo, de Toia Bonino - Argentina - 2020 - 66’
Las motitos, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal - Argentina - 2020 - 84’
Las ranas, de Edgardo Castro - Argentina - 2020 - 77’
Mamá, mamá, mamá, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2020 - 65’
Un crimen común, de Francisco Márquez - Argentina, Brasil, Suiza - 2020 - 96’
Un cuerpo estalló en mil pedazos, de Martín Sappia - Argentina - 2020 - 91’

Selección Oficial - Fuera de Competencia
El país de las últimas cosas, de Alejandro Chomsky - Argentina, República Dominicana – 2019 - 89’
En la frontera, de José Celestino Campusano - Argentina - 2020 - 78’
Inmortal 不朽, de Fernando Spiner - Argentina - 2020 - 97’
Las Siamesas, de Paula Hernández - Argentina - 2020 - 80’
Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta - Argentina - 2020 - 85’
Vicenta, de Darío Doria - Argentina - 2020 - 69’

Competencia Argentina de Cortos
Desaparición incompleta
, de Alan Martín Segal - Argentina - 2020 - 13’
Hi, Sweety
, de Celeste Prezioso - Argentina - 2020 - 35’
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse
, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2020 - 22’
Las credenciales
, de Manuel Ferrari - Argentina, Alemania - 2020 - 20’
Las sombras
, de Paulo Pécora - Argentina - 2020 - 18’
Los arcontes
, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial - Argentina - 2020 - 15’
Los primos esperan
, de Marina Nerea Malchiodi - Argentina - 2020 - 20’
Luz Distante - Parte 1, Les desventurades, de Santiago Reale - Argentina - 2020 - 29’

Competencia Estados Alterados
Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vázquez - España - 2020 - 88’
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, de Claudia Carreño Gajardo - Chile - 2020 - 72’
Deja que las luces se alejen, de Javier Favot - Argentina, Uruguay - 2020 - 67’
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile - 1967-2020 - 63’
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco - Colombia, Francia - 2020 - 27’
Homelands
/ Domovine, de Jelena Maksimović - Serbia - 2020 - 63’
Look Then Below
, de Ben Rivers - Reino Unido - 2020 - 22’
Lúa Vermella, de Lois Patiño - España - 2020 - 84’
Mes chers espions
, de Vladimir Léon - Francia, Rusia - 2020 - 134’
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2020 - 63’
Río turbio, de Tatiana Mazú Gonzalez - Argentina - 2020 - 82’
The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă - Rumania - 2020 - 175’

Estados Alterados - Fuera de Competencia
Bajo los tilos
, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2020 - 16’
Poilean
, de Claudio Caldini - Argentina - 2020 - 14’
Poussières
/ Dusts, de Fabrice Aragno - Suiza - 2020 - 2’

Competencia En Tránsito (WIP)
Al amparo del cielo
, de Diego Acosta - Chile
Álbum para la juventud
, de Malena Solarz - Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras
, de Sofía Velázquez Núñez - Perú
El polvo
, de Nicolás Torchinsky - Argentina
En compañía
, de Ada Frontini - Argentina
Estrella roja
, de Sofía Bordenave - Argentina
Husek
, de Daniela Seggiaro - Argentina
Morichales
, de Chris Gude - Colombia, Estados Unidos
Los paisajes
, de Hernán Fernández - Argentina
Mostro
, de José Pablo Escamilla - México
Sobre las nubes
, de María Aparicio - Argentina
Una escuela en Cerro Hueso
, de Betiana Cappato - Argentina

PANORAMA

Autores
Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green - Francia, Bélgica - 2020 - 122’
The Last City, de Heinz Emigholz - Alemania - 2019 - 100´
The Woman Who Ran, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2020 - 77’

Hora Cero
Come True, de Anthony Scott Burns - Canadá - 2020 - 105’
Méandre
/ Meander, de Mathieu Turi - Francia - 2020 - 90´
Teddy, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma - Francia - 2020 - 89’

Mar de Chicas y Chicos
Boriya
, de Min Sung Ah - Corea del Sur, Francia - 2020 - 17’
Bosquecito
, de Paulina Moratore - Argentina - 2020 - 8’
El árbol ya fue plantado
, de Irene Blei - Argentina - 2020 - 7’
Leaf
, de Aliona Baranova - Belarús, República Checa - 2020 - 6’
The Chronicles of Rebecca
, de Yukiyo Teramoto - Japón - 2020 - 25’

TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin
Cortázar y Antin: Cartas iluminadas, de Cinthia V. Rajschmir - Argentina - 2018 - 65’
La cifra impar, de Manuel Antin - Argentina - 1962 - 82’

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula - Argentina - 2020 - 74’
Medium, de Edgardo Cozarinsky - Argentina - 2020 - 70’

Trayectorias: Norma Aleandro
Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin - España - 2020 - 73’

HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas
La hora de los hornos - Parte 1: Neocolonialismo y violencia, de Fernando Pino Solanas - Argentina - 1968 - 156’ (Película de Apertura)
Tangos, El exilio de Gardel, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1985 - 119’
Sur, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1988 - 127’
El viaje, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia, España, Reino Unido, México - 1990 - 142’

Homenaje a María Luisa Bemberg
Momentos, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1981 - 90’
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1993 - 105’

Homenaje a Rosario Bléfari
El arte musical, de Nahuel Ugazio - Argentina - 2020 - 27
Los dueños, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano - Argentina - 2013 - 95’
Silvia Prieto, de Martín Rejtman - Argentina - 1999 - 92’

FUNCIONES INSTITUCIONALES
25 años de Historias Breves - Cortometrajes

Historias Breves 18
Muestra ENERC

Pantalla UBA
Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT - HFBK Hamburg

34° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes

Comentarios