EscribiendoCine
11/11/2020 12:24

El 35 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, organizado por el Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA), dio a conocer la programación a través de su canal oficial de YouTube. Esta se realizará excepcionalmente en formato online, entre el 21 y el 29 de noviembre, y podrá verse de manera libre y gratuita en todo el territorio argentino. El mismo estará dedicado a la memoria de Fernando "Pino" Solanas con la proyección de La hora de los hornos, Tangos, El exilio de Gardel, El viaje y Sur. También habrá homenajes a María Luisa Bemberg, Edgardo Cozarinsky, Manuel Antín, Norma Aleandro y Rosario Bléfari.

Las mil y una

(2020)

El 35 Festival Internacional de Cine de Mar del Plata, que se desplegará de modo virtual y gratuito entre el 21 y el 29 de noviembre, fue presentado esta mañana a través del canal de YouTube del certamen anunciando que la presente edición será en homenaje a Fernando "Pino" Solanas, artista fallecido el viernes último a los 84 años.

"Hemos dedicado esta edición del festival al homenaje a Fernando "Pino" Solanas, figura relevante e irremplazable por su gran compromiso con el cine, la cultura y la política de nuestro país", se destacó en el inicio de la transmisión que se extendió por poco más de media hora.

Por ello, el certamen, único de clase A en la región, abrirá su recorrido de este año con La hora de los hornos y sumará otros filmes del creador y militante como Sur, Tangos, El exilio de Gardel y El viaje.

El lanzamiento constó de una charla entre Fernando E. Juan Lima y Cecilia Barrionuevo, presidente y directora artística del festival, respectivamente, quienes destacaron el esfuerzo de sostener la cita cinematográfica en el contexto pandémico que asola al mundo.

Tal vez por ello, Juan Lima refirió un par de veces a la nueva entrega de la convocatoria marplatense como a una "edición de resistencia".

Por su parte, Cecilia Barrionuevo,  anunció que la nueva edición, adaptada al formato virtual en el contexto de la pandemia, contará con más de 100 películas de todo el mundo y compartió información acerca de las secciones, competencias y actividades especiales que este año compondrán la agenda de la muestra internacional. La programación incluirá, además de sus siete competencias, una Selección Oficial Fuera de Competencia, las ya tradicionales secciones Autores, Trayectorias, Mar de Chicas y Chicos y Hora Cero. También habrá actividades especiales sobre nuevas tecnologías, cine de género, restauración de películas, crítica y análisis cinematográfico, entre otras, y la presentación de dos libros editados por el Festival.

En la Competencia Internacional se reunirá una decena de films, entre ellos cuatro de cineastas locales: Matías Piñeiro con Isabella, Eduardo Crespo con Nosotros nunca moriremos; Clarisa Navas con Las mil y una, y Nicolás Prividera con Adiós a la memoria.

Entre los diez títulos de la Competencia Latinoamericana se anota La escuela del bosque, del argentino Gonzalo Castro, y las coproducciones Chico ventana también quisiera tener un submarino, del uruguayo Alex Piperno, y Como el cielo después de llover de la colombiana Mercedes Gaviria; mientras que el apartado nacional consta de diez largometrajes y ocho cortometrajes.

La propuesta contempla el reconocimiento a las trayectorias de Manuel Antín, Edgardo Cozarinsky y Norma Aleandro y homenajes a María Luisa Bemberg y Rosario Bléfari.

Cada película estará disponible para toda la Argentina en el sitio web del festival desde las 10 de la mañana de cada día y durante un lapso de 72 horas, pero tendrá un cupo máximo de visualizaciones.

Además de las proyecciones, se anunciaron seis charlas con maestros y maestras: Walter Hill, Miranda July, Rita Azevedo Gomes, Andrés Duque, Roberto Minervini y Albert Serra.

Finalmente se destacó que por tercer año consecutivo se llevarán a cabo el Foro de Cine y Perspectiva de Género y el Concurso de Crítica y Jurado Joven, este último coorganizado con la Universidad del Cine (FUC). Además, habrá muestras de cortos realizados por alumnos de la ENERC, de la carrera de Diseño de Imagen y Sonido de la Universidad de Buenos Aires (UBA) y de la Universidad Di Tella.

COMPETENCIAS

Competencia Internacional
Adiós a la memoria, de Nicolás Prividera - Argentina - 2020 - 95’
El año del descubrimiento, de Luis López Carrasco - España, Suiza - 2020 - 200’
Isabella, de Matías Piñeiro - Argentina - 2020 - 80’
Las mil y una, de Clarisa Navas - Argentina, Alemania - 2020 - 120’
Moving On, de Dan-bi Yoon - Corea del Sur - 2020 - 105’
Red Post on Escher Street, de Sion Sono - Japón - 2020 - 147’
Spring Blossom, de Suzanne Lindon - Francia - 2020 - 73’
Sophie Jones, de Jessie Barr - Estados Unidos - 2019 - 85’
Nosotros nunca moriremos, de Eduardo Crespo - Argentina - 2020 - 83’
Shiva Baby, de Emma Seligman - Estados Unidos - 2020 - 77’

Competencia Latinoamericana
Al morir la matinée, de Maximiliano Contenti - Uruguay - 2020 - 88’
Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno – Argentina, Brasil, Países Bajos, Filipinas - 2020 - 85’
Como el cielo después de llover, de Mercedes Gaviria - Argentina, Colombia - 2020 - 73’
Fauna, de Nicolás Pereda - México, Canadá - 2020 - 70’
La escuela del bosque, de Gonzalo Castro - Argentina - 2020 - 88’
Los conductos, de Camilo Restrepo - Francia, Colombia, Brasil - 2020 - 70’
Mascarados, de Marcela y Henrique Borela - Brasil - 2020 - 66’
Panquiaco, de Ana Elena Tejera - Panamá - 2020 - 84’
Piola, de Luis Alejandro Pérez - Chile - 2020 - 100’
Selva trágica, de Yulene Olaizola – México, Francia, Colombia - 2020 - 96’

Competencia Latinoamericana de Cortos
Colección privada
, de Elena Duque - España, Venezuela - 2020 - 13’
Correspondencia
, de Dominga Sotomayor, Carla Simón - Chile, España - 2020 - 20’
En la era
, de Manuela De Laborde - México, Portugal - 2020 - 19’
Obachan
, de Nicolasa Ruiz - México - 2020 - 15’
Revelaciones
, de Juan Soto Taborda - Colombia, Estados Unidos - 2020 - 29’
Vitória
, de Ricardo Alves Jr. - Brasil - 2009 - 14’

Competencia Argentina Largometrajes
1982, de Lucas Gallo – Argentina, Brasil - 2019 - 90’
El tiempo perdido, de María Álvarez - Argentina - 2020 - 102’
Esquirlas, de Natalia Garayalde - Argentina - 2020 - 70’
Historia de lo oculto, de Cristian Ponce - Argentina - 2020 - 82’
La sangre en el ojo, de Toia Bonino - Argentina - 2020 - 66’
Las motitos, de Inés María Barrionuevo, María Gabriela Vidal - Argentina - 2020 - 84’
Las ranas, de Edgardo Castro - Argentina - 2020 - 77’
Mamá, mamá, mamá, de Sol Berruezo Pichon-Rivière - Argentina - 2020 - 65’
Un crimen común, de Francisco Márquez - Argentina, Brasil, Suiza - 2020 - 96’
Un cuerpo estalló en mil pedazos, de Martín Sappia - Argentina - 2020 - 91’

Selección Oficial - Fuera de Competencia
El país de las últimas cosas, de Alejandro Chomsky - Argentina, República Dominicana – 2019 - 89’
En la frontera, de José Celestino Campusano - Argentina - 2020 - 78’
Inmortal 不朽, de Fernando Spiner - Argentina - 2020 - 97’
Las Siamesas, de Paula Hernández - Argentina - 2020 - 80’
Retiros (in)voluntarios, de Sandra Gugliotta - Argentina - 2020 - 85’
Vicenta, de Darío Doria - Argentina - 2020 - 69’

Competencia Argentina de Cortos
Desaparición incompleta
, de Alan Martín Segal - Argentina - 2020 - 13’
Hi, Sweety
, de Celeste Prezioso - Argentina - 2020 - 35’
Homenaje a la obra de Philip Henry Gosse
, de Pablo Martín Weber - Argentina - 2020 - 22’
Las credenciales
, de Manuel Ferrari - Argentina, Alemania - 2020 - 20’
Las sombras
, de Paulo Pécora - Argentina - 2020 - 18’
Los arcontes
, de Natalia Labaké, Agustina Pérez Rial - Argentina - 2020 - 15’
Los primos esperan
, de Marina Nerea Malchiodi - Argentina - 2020 - 20’
Luz Distante - Parte 1, Les desventurades, de Santiago Reale - Argentina - 2020 - 29’

Competencia Estados Alterados
Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vázquez - España - 2020 - 88’
Cartas de una fanática de Whistler a un fanático de Conrad, de Claudia Carreño Gajardo - Chile - 2020 - 72’
Deja que las luces se alejen, de Javier Favot - Argentina, Uruguay - 2020 - 67’
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz, Valeria Sarmiento - Chile - 1967-2020 - 63’
Heliconia, de Paula Rodríguez Polanco - Colombia, Francia - 2020 - 27’
Homelands
/ Domovine, de Jelena Maksimović - Serbia - 2020 - 63’
Look Then Below
, de Ben Rivers - Reino Unido - 2020 - 22’
Lúa Vermella, de Lois Patiño - España - 2020 - 84’
Mes chers espions
, de Vladimir Léon - Francia, Rusia - 2020 - 134’
No existen treinta y seis maneras de mostrar cómo un hombre se sube a un caballo, de Nicolás Zukerfeld - Argentina - 2020 - 63’
Río turbio, de Tatiana Mazú Gonzalez - Argentina - 2020 - 82’
The Exit of the Trains, de Radu Jude, Adrian Cioflâncă - Rumania - 2020 - 175’

Estados Alterados - Fuera de Competencia
Bajo los tilos
, de Flavia de la Fuente - Argentina - 2020 - 16’
Poilean
, de Claudio Caldini - Argentina - 2020 - 14’
Poussières
/ Dusts, de Fabrice Aragno - Suiza - 2020 - 2’

Competencia En Tránsito (WIP)
Al amparo del cielo
, de Diego Acosta - Chile
Álbum para la juventud
, de Malena Solarz - Argentina
De todas las cosas que se pueden saber y de algunas otras
, de Sofía Velázquez Núñez - Perú
El polvo
, de Nicolás Torchinsky - Argentina
En compañía
, de Ada Frontini - Argentina
Estrella roja
, de Sofía Bordenave - Argentina
Husek
, de Daniela Seggiaro - Argentina
Morichales
, de Chris Gude - Colombia, Estados Unidos
Los paisajes
, de Hernán Fernández - Argentina
Mostro
, de José Pablo Escamilla - México
Sobre las nubes
, de María Aparicio - Argentina
Una escuela en Cerro Hueso
, de Betiana Cappato - Argentina

PANORAMA

Autores
Atarrabi et Mikelats, de Eugène Green - Francia, Bélgica - 2020 - 122’
The Last City, de Heinz Emigholz - Alemania - 2019 - 100´
The Woman Who Ran, de Hong Sangsoo - Corea del Sur - 2020 - 77’

Hora Cero
Come True
, de Anthony Scott Burns - Canadá - 2020 - 105’
Méandre
/ Meander, de Mathieu Turi - Francia - 2020 - 90´
Teddy
, de Ludovic Boukherma, Zoran Boukherma - Francia - 2020 - 89’

Mar de Chicas y Chicos
Boriya
, de Min Sung Ah - Corea del Sur, Francia - 2020 - 17’
Bosquecito
, de Paulina Moratore - Argentina - 2020 - 8’
El árbol ya fue plantado
, de Irene Blei - Argentina - 2020 - 7’
Leaf
, de Aliona Baranova - Belarús, República Checa - 2020 - 6’
The Chronicles of Rebecca
, de Yukiyo Teramoto - Japón - 2020 - 25’

TRAYECTORIAS

Trayectorias: Manuel Antin
Cortázar y Antin: Cartas iluminadas, de Cinthia V. Rajschmir - Argentina - 2018 - 65’
La cifra impar, de Manuel Antin - Argentina - 1962 - 82’

Trayectorias: Edgardo Cozarinsky
Edición Ilimitada, de Edgardo Cozarinsky, Santiago Loza, Virginia Cosin, Romina Paula - Argentina - 2020 - 74’
Medium, de Edgardo Cozarinsky - Argentina - 2020 - 70’

Trayectorias: Norma Aleandro
Norma Aleandro, el vuelo de la mariposa, de Carlos Duarte Quin - España - 2020 - 73’

HOMENAJES

Homenaje a Pino Solanas
La hora de los hornos - Parte 1: Neocolonialismo y violencia, de Fernando Pino Solanas - Argentina - 1968 - 156’ (Película de Apertura)
Tangos, El exilio de Gardel, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1985 - 119’
Sur, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia - 1988 - 127’
El viaje, de Fernando Pino Solanas - Argentina, Francia, España, Reino Unido, México - 1990 - 142’

Homenaje a María Luisa Bemberg
Momentos, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1981 - 90’
De eso no se habla, de María Luisa Bemberg - Argentina - 1993 - 105’

Homenaje a Rosario Bléfari
El arte musical, de Nahuel Ugazio - Argentina - 2020 - 27
Los dueños, de Ezequiel Radusky, Agustín Toscano - Argentina - 2013 - 95’
Silvia Prieto, de Martín Rejtman - Argentina - 1999 - 92’

FUNCIONES INSTITUCIONALES
25 años de Historias Breves - Cortometrajes

Historias Breves 18
Muestra ENERC

Pantalla UBA
Cine-Cartas. Programa de Cine UTDT - HFBK Hamburg

34° Premio Georges Méliès - Concurso de Cortometrajes

Función Especial:
Francesco, de Evgeny Afineevsky - Estados Unidos, República Checa - 2020 - 118’


Comentarios