EscribiendoCine
14/09/2020 11:44

El Festival Internacional de Cine de Puerto Madryn, MAFICI tendrá este año su séptima edición, con 11 días de festival del 19 al 29 de septiembre a través de la plataforma OctubreTV.

Las buenas intenciones

(2019)

MAFICI contará con 15 Secciones de las cuales se desprenden la Competencia Oficial de Largometrajes de Óperas Primas, Competencia Oficial de Cortometrajes en sus categorías Ficción, Animación y Documental, Competencia Oficial de Documentales Ambientales, Estrenos nacionales, Panorama Patagonia, Panorama Documental, Panorama Argentino, Panorama Internacional, Mujeres en foco, Videominutos Ambientales “A cuidar nuestro mundo”, Retrospectivas, MINI Mafici, incorporando este año una muestra MUA, y Conicet Científico con cine documental.

El Padrino del Festival es el reconocido actor Juan Minujín, que estará presente brindando una charla en MAFICI 2020.

Como siempre contará con un país invitado de Honor, este año MAFICI le da la bienvenida a Francia como invitado especial, con una programación de películas y cortometrajes de este país.

Gran parte de la programación del festival que cuenta con 150 películas provenientes de todo el mundo, estarán presentes y disponibles en todo el territorio argentino a través de la plataforma OCTUBRETV durante los días del festival.

Mafici desplegará también como desde sus orígenes el Autocine frente al mar, y este año redobla la apuesta para unir el mar, el cine y la gastronomía patagónica en la propuesta Cine en la playa, instalando una pantalla en la arena frente al parador Bistró de Mar donde cada espectador podrá degustar un menú especial sentado en el restaurante y disfrutar desde ahí una película cada día.

MAFICI contará con encuentros con actores, directores, charlas y clases magistrales en formato online, que requerirán de inscripción previa, abierto a todo el país y a quienes quieran participar desde cualquier punto del planeta.

La apertura de MAFICI será en Autocine frente al mar con la proyección de la película El silencio del cazador de Martín Desalvo protagonizada por Pablo Echarri, Mora Recalde, Alberto Ammann, César Bordón y Cristian Salguero. Mientras que la clausura será con Santuario, de Álvaro Longoria.

Mafici llevará a cabo del 27 al 29 de septiembre una nueva edición del Laboratorio para proyectos de Óperas Primas en desarrollo de todo Latinoamérica.

MAFICI LAB brindará un espacio de asesorías con profesionales de la industria a través de plataformas digitales, para cineastas latinoamericanos, entregando los siguientes premios: Premio – BECA en Bolivia LAB 2021, Premio Programa MAPA Federal PCI, Premio de Postproducción LAHAYE Media y Premio APIMA.

“A cuidar nuestro mundo” es una propuesta de MAFICI junto a Fundación Vida Silvestre y GPS Global Penguin Society, que invitan a estudiantes de todo el país a filmar un video de un minuto de duración, abordando temáticas ambientales que a ellos les preocupan e interesan. Este año la propuesta fue realizarlo desde sus casas y quedaron seleccionados videominutos de estudiantes de Córdoba, Tucumán, Pcia. de Buenos Aires, Capital Federal, Jujuy, Misiones, Chaco, Chubut y Santa Fe. Popi Pablo García Borboroglu es el padrino de esta sección.

MAFICI cuenta con 43 jurados, muchos de los cuales son referentes de las Asociaciones más importantes que nos acompañan año a año: DAC, PCI, ADF, SAGAI, ARGENTORES, APIMA, ACTORES, AADA, EDA, DOCA, ASA, RAFMA.

En la Competencia Oficial Óperas Primas, el jurado conformado por Mariano Cohn, Daniel de la Vega (DAC), Valeria Pivato (PCI), Lily Rodés Suárez (ADF), Manele Labidi (Francia País Invitado), entregará el premio mayor del Festival Ballena Franca Austral.

En la Competencia Oficial Cortometrajes nos acompañan como jurados Marcela Maugeri, Alejo Flah y Agustín Toscano (PCI).

La Competencia Oficial de Documentales el jurado está integrado por Laura Reyes (GPS), Nicolás Pauls y Nicolás Martínez Zemborain (Conicet Documental).

PROGRAMACIÓN

En exclusiva en OctubreTV

Selección Oficial Óperas Primas
Las buenas intenciones / Dir Ana García Blaya / Arg.
Abuelos / Dir. Santiago Requejo / España
El Maestro/ Dir. María Cristina Tamagnini / Luis Mamani / Arg
La camarista/ Dir. Lila Avilés / México
Golondrinas/ Dir. Mariano Mouriño / Arg.
Papicha / Dir. Mounia Meddour / Francia
La botera / Dir. Sabrina Blanco / Arg. Brasil

Selección Oficial Cortometrajes Ficción
40 tableros /Dir. Alfonso Gastiaburo / Arg.
Je Veille Sur Toi / Dir. Janek Tarkowski / Francia
Pequeña / Dir. Paula Morel - Paula Manzone / Arg.
Jeûne D'été / Dir. Abdenoure Ziane / Francia
11:40 / Dir. Claudia Ruiz / Arg.
Kismet / Dir. Dogus Özokutan y Vasvi Ciftcioglu / Turquía
El club / Dir. Emiliano Martínez / Arg.
Happy Friday / Dir. José Campos / España
Espejo / Dir. Victor Postiglione / Arg
Área chica infierno grande / Dir. Mariano Biasin - Federico Marcello / Arg.

Selección Oficial Cortometrajes Animación
Entre baldosas / Dir. Nicolás Conte / Arg.
A whale´s Tale / Dir. Giovanna Utichi - Robin Celebi / Reino Unido
Bug / Dir. Joaquín Ortiz / Arg.
Hot Dog / Dir. Flore Burban, Logan Cameron, Nicolás Díaz, Chloé Raimondo, Hugues Valin / Francia
Epirenov / Dir. Alejandro Ariel Martín / Arg.
Daughter / Dir. Daría Kashcheeva / República Checa
Anacronte / Dir. Raúl Koler - Emiliano Sette / Arg.
Pile / Dir. Roby Auberg / Reino Unido
Muñeca Rota / Dir. Gaspar Aguirre - Román Sovrano / Arg.
Sister / Dir. Siqi song / China- USA

Selección Oficial Cortometrajes Documental
Beyond the Glacier / Dir. David Rodríguez Muñiz / España
Para siempre han de quedar / Dir. Lucero Abbate / Arg.
Street Surfers / Dir. Arthur Neumeier / South Africa
Twakana Yagán / Dir. Ignacio Leónidas - Rodrigo Tenuta / Arg.
Navras / Dir. Marco Huertas / España
Los rugidos que alejan la tormenta / Dir. Santiago Reale / Arg.
Los ojos de la tierra / Dir. Marcos Altuve Marquina / España
Soy Ramón / Dir. Pilar Aldirico / Arg.

Selección Oficial Documental Ambiental
La vuelta al campo / Dir. Juan Pablo Lepore / Arg.
¿Qué les pasó a las abejas? / Directores Adriana Otero - Robin Canul / México
Hermanas de los árboles/ Directores Camila Menéndez, Lucas Peñafort / Arg./ India
Folil / Dir. Ignacio Montenegro Bralic /Chile

Panorama Ambiental
El mundo que quisiera relatos de Umepay / Dir. Diego Gueler / Arg.
Hasta que muera el sol / Dir. Claudio Carbone / Portugal
Zoe / Dir. Aretha Resenido / Arg.
El último libro de la tierra / Dir. Marina Soteras - Pau Torrano / Arg.
39º a la sombra / Dir. Eduardo Elli / Arg.
Basuro Azul / Dir. Simón Lazarte Gisbert / Arg. México

Panorama Patagonia
Mawiza Ñi Pewma
/ Dir. Ailén Herradón
Historias del viento / Dir. Gisela Montenegro
Los áridos / Dir. Jorge Sesan
Cóndor de los andes / Dir. Will Mazzola
Ojo de mar / Dir. Benjamín Garay y Pavel Tavares

Panorama Argentino
La muerte no existe y el amor tampoco / Dir. Fernando Salem
La sabiduría / Dir. Eduardo Pinto
Papelito / Dir. Sebastián Giovenale
Los Sonámbulos/ Directora Paula Hernández
Ni héroe ni traidor/ Dir. Nicolás Savignone
Y la lluvia también / Dir. Melchor Tame
El paraíso / Ricky Piterbarg

Panorama Muestra MUA
Llegar a Alaska
/ Dir Ana Lamónica /Canada/ USA/ Arg.
Las Olas / Natalia Dagatti / Arg.
El leaving / Directoras Julieta Graña, Francisca Saez Agurto, Florencia Rovlich, Ygor Gama / Arg.
Los fuegos artificiales / Dir. Gisela Corsello / Arg.
La cura del espanto / Dir. Mariana Rojas / Arg.
Las Decisiones Formales / Dir. Melisa Aller / Arg.

Proyección especial - Panorama del mundo
Cuando los hombres quedan solo
s / Dir Fernando Martínez / Bolivia

Mujeres en FOCO
Cortázar y Antin: Cartas iluminadas / Directora Cinthia Rajschmir
Las otras / Directoras Sabrina Caruzo y Rocío Vessecchia
Mujer Medicina / Directora Daiana Rosenfeld
Transmuta / Directoras María Belén Tagliabue y Miriana Bazan
Vejeces / Directora Lucía Paz
中孚 61. La Verdad Interior / Directora Sofía Brito
El huevo del dinosaurio/ Directora Josefina Recio
El vestido / Directora Julieta García Casalia
Línea 137/ Directora Lucía Vassallo
Vida / Directoras Carolina Reynoso -Mariu Lombardi

Mini MAFICI
Misión h2o / Dir. Alvaro Cáceres / Venezuela - Cuba
Hors Course / BURNOD, ENSERGUEIX, LOPEZ, MASSON, MONTI / Francia
Coin Coin final / ARAVANO, CASSISA, CHEHADI-FONDERFLICK, LAFOND, ESCARAVAGE / Francia
Just Married / BOUTELOUP DE VILERS, CROSETTI, DUCLUZEAU, KIM, PELTIER, Thu PHAM / Francia
Toki & Dewei / CHUCHIT, GILGER, GIRONDE, WIJAYA-DJAJAWI / Francia
Entre baldosas / Dir. Nicolás Conte / Arg.
A whale´s Tale / Dir. Giovanna Utichi - Robin Celebi / Reino Unido
Hot Dog / Dir. Flore Burban, Logan Cameron, Nicolás Díaz, Chloé Raimondo, Hugues Valin / Francia

Cine Científico Conicet Documental
Estación Agujero Azul
/ Dir. Santiago Otheguy
Campaña Cero / Dir. Gaston Garcia Guevara
Glaciares, Agua del futuro / Dir. Florencia Caset
Vicuñas / Dir. Florencia Caset
Migraciones 3.0 / Dir Florencia Caset
Bitácora, el continente blanco / Dir. Manuel Soria - Pablo Kuhnert
Paleontología, huellas de "El tranquilo" / Dir. Juan Pollio - Pablo Kuhnert
Shincal, la huella Inca en Argentina / Dir. Juan Pollio

Selección Oficial A cuidar nuestro mundo
Escuelas primarias:
Quedándose en casa y cuidando la tierra / Córdoba
Tres cerditos en la playa / Tucumán
La contaminación del aire / Pcia de Bs As
Reciclar es mejor / Capital Federal
En el medio de mi ambiente / Pcia. de Buenos Aires -Vicente López
La cirugía / Tucumán
Mundo reciclado / Jujuy
El cuidado del medio ambiente… empezando en casa / Misiones
Reciclar / Tucumán
¡Hagamos juguetes! / Chaco
Cuidemos el agua
/ Tucumán
Entre todos...es más fácil /Chubut

Escuelas Secundarias:
¿Este es el futuro?
/ Chubut - Rawson
Details Matter (los detalles importan) / Pcia. de Bs As. - Castelar
Quedáte en casa cuidando el planeta / Caba
Lo mejor del otro / Pcia de Bs As
Pequeños rincones de Pto Madryn / Chubut - Madryn
Terapia grupal: Empatía / Pcia de Bs As - Pilar
#Nosquedamosencasa #Todospodemosayudar / Pcia de Bs As - Lanús Oeste
Cambiar el mundo / Pcia de Bs As - 9 de Julio
Tu papel en el mundo es importante / Pcia de Bs As - Temperley
El tiempo es ahora / Pcia de Bs As - Adrogué
El mundo / Pcia e Bs As - 9 de Julio
Cuidemos nuestra casa / Pcia de Bs As - Temperley
Verde que te quiero en casa / Santa Fe -  Alvarez
Naturaleza / Pcia de Bs As - Azul
El compost y sus beneficios / Pcia de Bs As - San Andrés de Giles
Consumimos vida / Pcia de Bs As Temperley
Pequeñas acciones grandes cambios / Chubut - Rawson
Volvamos mejores / Pcia de Bs As
¿Y síi nos involucramos? / Chaco
El mundo en tus manos / Pcia de Bs As - Temperley
Contaminación de mares y océanos / Bs As - 9 de Julio
Un beneficio que todos podamos tener / Pcia de Bs As
Extinción sin vuelta atrás / Pcia de Bs As - 9 de Julio
La casa ilegal de animales / Pcia de Bs As - 9 de Julio
Medioambiente / Pcia de Bs As

PROGRACIÓN EN PUERTO MADRYN

Autocine Frente al mar
Papicha, de Mounia Meddour (Francia)
Abuelos, de Santiago Requejo / España

Retrospectiva Marcos Carnevale
Corazón de León
Inseparables
El fútbol o yo

Cine en la Playa
La muerte no existe y el amor tampoco, de Fernando Salem
Relatos salvajes, de Damián Szifrón

Retrospectiva Mariano Cohn
4x4
El ciudadano ilustre
Todo sobre el asado

Cine en las escuelas formato virtual y Cine en los barrios: Se realizarán proyecciones de videominutos y cortos animados

Francia País invitado de honor
Una intime Conviction
/ Dir Antoine Raimbault
Fahim
/ Dir. Pierre-François Martin-Laval
Un divan a tunis
/ Manele Labidi ( Proyección especial coordinada por la Embajada de Francia)
Les Meteorites
/ Dir. Romain Laguna
Huit de Mathieu
Mouterde / Dir. Divers Réalisateurs
La parcelle
/ Dir. Michael Guerraz
Opale
/ Marion Aknin, Basile Dellille, Vincent Leclerc & Iliès Machou

Comentarios