EscribiendoCine
05/06/2020 18:15

Organizado por el CENERC - Centro de Estudiantes de la Escuela Nacional de Experimentación y Realización Cinematográfica - durante dos fines de semana de junio (6, 7, 13 y 14 de junio) se podrán ver en enercseproyecta.com.ar producciones independientes hechas fuera del marco académico de la escuela. Largometrajes, cortometrajes, videoclips y work in progress de egresades y estudiantes de distintas sedes y camadas.

Familia sumergida

(2018)

Dentro de la programación se podrán ver producciones donde participaron estudiantes y egresades en distintas especialidades. Participarán los largometrajes Familia sumergida de María Alché, Hombres de piel dura de José Celestino Campusano, Método Livingston de Sofía Mora y Los caminos de Cuba de Luciano Nacci.

También habrá charlas en vivo desde la web. Entre ellas: Un acercamiento al cine de animación por Martina Cruz y Rocío Brizuela; Ah, cierto, el espectador por Fer Rodil; Beneficios y consideraciones del analizar películas por Luciano Ávila y Distribución a festivales en tiempos de covid-19 por Km Sur Distribución.


PROGRAMACIÓN

Sábado 6 de Junio

19.00 | Lo que haría de Natural Arpajou (Retrospectiva)

19:10 | La sombra quema de Ezequiel Yoffe (Cortometraje)

19.30 | Dormir sola de Charise Yudewitz (Cortometraje)

19.45 | No te comas la peli – Louta de Jaime James y Lucía Lalor (Videoclip)

19.50 | Bruno Diaz de Adrián Cittadini (Cortometraje)

19.55 | San José de los Humildes de Hernán Paganini (Cortometraje)

21.00 | Rosita de Lucía Ravanelli (WIP)

21.00 | Familia sumergida de María Alché (Largometraje)


Domingo 7 de Junio

19.00 | Sueño Profundo de Daniel de la Vega (Retrospectiva)

19:05 | En crítica de Luz Orlando Brennan (Cortometraje)

19.20 | Asuntos internos de Nicolás Ivaldi (Cortometraje)

19.30 | Waorani de Luciano Nacci, Edgar Acuña, Florencia Velozo (Cortometraje)

19.40 | Callejón - Sobra Milonga de Luciano Robba (Videoclip)

19.45 | 155 pasos de Celina Duprat (Cortometraje)

19.50 | La llave y todas las llaves de Sergio Suárez (Cortometraje)

21.00 | El exterior de Franco A. Ojeda (WIP)

21.00 | Los caminos de Cuba de Luciano Nacci (Largometraje)


Sábado 13 de Junio

19.00 | Aluap de Hernán Belón (Retrospectiva)

19.15 | Luis de Paula Bugni y Rafael Federman (Cortometraje)

19.35 | Volver a respirar - Renzo Montalbano de Alejandra Ternengo Lareu (Videoclip)

19.40 | Ana de Andrés Brandariz (Cortometraje)

20.00 | Génesis de Abril Cortés (Cortometraje)

20.05 | Transformera - Antu Antu ft. Violeta Castillo de Manque La Banca (Videoclip)

20.10 | Cándida & Clamidia Show (Piloto serie web)

21.00 | Vida de Luchh Panelo (Cortometraje)

21.00 | Hombres de piel dura de José Celestino Campusano (Largometraje)


Domingo 14 de Junio

19.00 | Reynas de Gonzalo Gorosito (Cortometraje)

19.10 | Ladrillero de Gastón Calivari (Cortometraje)

19.20 | Una sociedad más segura de Julián Cohen Rúa (Cortometraje)

19.40 | Segundo round de Felipe Bozzani (Cortometraje)

21.00 | TORTA de Brianna Di Paola (WIP)

21.00 | Método Livingston de Sofía Mora (Largometraje)

Comentarios