EscribiendoCine
18/03/2020 12:03

En la séptima edición de los Premios Platino Xcaret, La trinchera infinita dirigida por Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga consigue ocho nominaciones, seguida de Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar con siete. Así lo ha decidido un jurado internacional, compuesto por ciento doce destacados miembros de la industria cinematográfica y audiovisual iberoamericana. Entre los argentinos aparecen El cuento de las comadrejas y La Odisea de los Giles entre las películas y Monzón y El marginal III, entre las series. Además de las coproducciones Monos, Araña y Mientras dure la guerra.

Dolor y gloria

(2019)

Las españolas Dolor y gloria y La trinchera infinita compiten por el Platino a la Mejor Película Iberoamericana de Ficción con A Vida Invisível de Eurídice Gusmão de Brasil, dirigida por Karim Ainouz y Monos de Colombia, Argentina y Uruguay, dirigida por Alejandro Landes. Además, Garaño, Arregi y Goenaga y Pedro Almodóvar también son finalistas en la categoría de Mejor Dirección, en la que comparten nominación con Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra y Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas y en la de Mejor Guion en la que sus películas lo hacen con A Vida Invisível de Eurídice Gusmão y Mientras dure la guerra.

Antonio Banderas por Dolor y gloria, Antonio de la Torre por La trinchera infinita, Karra Elejalde por Mientras dure la guerra y Ricardo Darín por La Odisea de los Giles han sido los actores nominados en la categoría de Mejor Interpretación Masculina, mientras que en la de Mejor Interpretación Femenina lo han sido Belén Cuesta por La trinchera infinita, Carol Duarte por A Vida Invisível de Eurídice Gusmão, Graciela Borges por El cuento de las comadrejas e Ilse Salaspor Las niñas bien.

Por el Premio Platino al Cine y Educación en Valores compiten Araña (Chile, Argentina, Brasil) de Andrés Wood, Diecisiete (España) de Daniel Sánchez Arévalo, Elisa y Marcela (España) de Isabel Coixet y El despertar de las hormigas de Antonella Sudasassi. En animación han sido votadas como favoritas A cidade dos pirata (Brasil), Buñuel en el laberinto de las tortugas (España), Elcano y Magallanes, la primera vuelta al mundo (España) y Klaus (España).

Por su parte, la coproducción entre Costa Rica y España, El despertar de las hormigas, la mexicana La camarista, y las españolas La hija de un ladrón y Ventajas de viajar en tren son las finalistas a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana. Y los documentales que competirán por el galardón son Ara Malikian, una vida entre las cuerdas (España), Al filo de la democracia (Brasil), El cuadro (España) e Historias de nuestro de cine (España).

La producción española La casa de papel y la argentina Monzón son las favoritas en las categorías de series, con cuatro nominaciones cada una, seguidas por la mexicana La casa de las flores con tres. Las dos primeras, junto con Distrito salvaje y El marginal III son las finalistas a Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana.

Los actores españoles Álvaro Morte por La casa de papel, Javier Cámara por Vota Juan y Óscar Jaenada por la mexicana Hernán y el argentino Jorge Román por Monzón compiten en la categoría de Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie; mientras que Candela Peña por Hierro, Cecilia Suárez por La casa de las flores, Leticia Dolera por Vida perfecta y Úrsula Corberó por La casa de papel lo hacen en la categoría femenina.

Este año, los premios Platino Xcaret premian, por primera vez, las interpretaciones de reparto en series. Inaugurando la categoría están Christian Tappan por Distrito Salvaje, Gerardo Romano por El marginal III, Gustavo Garzón por Monzón y Juan Pablo Medina por La casa de las flores como Mejor Interpretación Masculina de Reparto; Alba Flores por La casa de papel, Belén Cuesta por Paquita Salas, Florencia Raggi por Monzón y Mariana Treviño por La casa de las flores como Mejor Interpretación Femenina de Reparto.

Los Premios Platino Xcaret del Cine Iberoamericano promovidos por EGEDA (Entidad de Gestión de Derechos de los Productores Audiovisuales), con FIPCA (Federación Iberoamericana de Productores Cinematográficos y Audiovisuales), y con el apoyo de las Academias e Institutos de cine iberoamericanos, aúnan, desde su primera edición en 2014, a los grandes talentos de las cinematografías de 23 países iberoamericanos, ensalzando a las producciones y a los creadores más destacados de cada año con diecinueve galardones y un premio Platino de Honor.

Nominados

MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA DE FICCIÓN
A Vida Invisível de Eurídice Gusmão de Karim Ainouz
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
La trinchera infinita, de Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga
Monos, de Alejandro Landes

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
A cidade dos piratas, de Otto Guerra
Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo, de Ángel Alonso
Klaus, de Sergio Pablos

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Al filo de la democracia, de Petra Costa
El cuadro, de Andrés Sanz
Historias de nuestro cine
, de Ana Pérez-Lorentey  Antonio Resines

MEJOR MINISERIE O TELESERIE CINEMATOGRÁFICA IBEROAMERICANA
Distrito salvaje
El marginal III
La casa de papel
Monzón

PREMIO PLATINO A LA MEJOR ÓPERA PRIMA DE FICCIÓN IBEROAMERICANA
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi
La camarista, de Lila Avilés
La hija de un ladrón, de Belén Funes
Ventajas de viajar en tren, de Aritz Moreno

PREMIO PLATINO AL CINE Y EDUCACIÓN EN VALORES
Araña, de Andrés Wood
Diecisiete, de Daniel Sánchez Arévalo
El despertar de las hormigas, de Antonella Sudasassi
Elisa y Marcela, de Isabel Coixet

MEJOR DIRECCIÓN
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Jon Garaño, Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga por La trinchera infinita
Juan José Campanella por El cuento de las comadrejas
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Ricardo Darín por La Odisea de los Giles

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Carol Duarte por A Vida Invisível de Eurídice Gusmão
Graciela Borges por El cuento de las comadrejas
llse Salas por Las niñas bien

MEJOR MÚSICA ORIGINAL
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra
Emilio Kauderer por El cuento de las comadrejas
Mica Levi por Monos

MEJOR GUION
Alejandro Amenábar, Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra
José Mari Goenaga, Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Murilo Hauser, Inês Bortagaray, Karim Aïnouz por A Vida Invisível de Eurídice Gusmão
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN DE MONTAJE
Alejandro Carrillo Penovi por La Odisea de los Giles
Andrea Chignoli por Araña
Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
Teresa Font por Dolor y gloria

MEJOR DIRECCIÓN DE ARTE
Alexis Álvarez por Insumisas
Claudio Ramírez Castelli por Las niñas bien
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Pepe Domínguez por La trinchera infinita

MEJOR DIRECCIÓN DE FOTOGRAFÍA
Álex Catalán por Mientras dure la guerra
Daniela Ludlow por Las niñas bien
Jasper Wolf por Monos
Javier Agirre Erauso por La trinchera infinita

MEJOR DIRECCIÓN DE SONIDO
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
José Luis Díaz por El cuento de las comadrejas
Lena Esquenazi por Monos
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez, Marc Orts por Dolor y gloria

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA EN MINISERIE O TELESERIE
Álvaro Morte por La casa de papel
Javier Cámara por Vota Juan
Jorge Román por Monzón
Óscar Jaenada por Hernán

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA EN MINISERIE O TELESERIE
Candela Peña por Hierro
Cecilia Suárez por La casa de las flores
Leticia Dolera por Vida perfecta
Úrsula Corberó por La casa de papel

MEJOR INTERPRETACIÓN MASCULINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Christian Tappan por Distrito salvaje
Gerardo Romano por El Marginal III
Gustavo Garzón por Monzón
Juan Pablo Medina por La casa de las flores

MEJOR INTERPRETACIÓN FEMENINA DE REPARTO EN MINISERIE O TELESERIE
Alba Flores por La casa de papel
Belén Cuesta por Paquita Salas
Florencia Raggi por Monzón
Mariana Treviño por La casa de las flores

Comentarios