EscribiendoCine
10/02/2020 17:14

Pulsión, del argentino Pedro Casavecchia, recibió el premio al Mejor Film de Animación en la 41 edición de Clermont-Ferrand International Short Film Festival, que finalizó el sábado 8 de febrero. El premio principal fue para Da Yie, de Anthony Nti, una coproducción en Bélgica y Ghana.

El cortometraje, un thriller psicológico sobre los turbios sentimientos que un niño ha acumulado durante su infancia surgen de manera violenta tras la muerte de su madre, una exploración del maltrato y de las disfunciones en las familias.

El programa de la Competencia Internacional incluyó también las coproducciones Darikiken, de Hugo Pepper Guevara (Perú/Argentina) y Mamapara, de Alberto Flores Vilca (Perú/Argentina/Bolivia).

Competencia internacional
Grand Prix: Da Yie - Anthony Nti (Bélgica/Ghana)
Premio especial del jurado: All the Fires the Fire - Efthimis Kosemund Sanisdis (Grecia)
Premio del público: The Present - Farah Nabulsi (Palestina/Qatar)
Mejor film de animación: Pulsión - Pedro Casavecchia (Argentina/Francia)
Mejor documental: Quebramar - Cris Lyra (Brasil)
Premio Canal+: I väntan på döden [Awaiting Death] - Lars Vega and Isabelle Björklund (Suecia)
Menciones especiales del jurado: Mascot - Leeha Kim (Corea del Sur), The Water Will Carry Us - Shasha Huang (China), Family Plot - Shuichi Okita (Japón)
Coup de Coeur Canal+ Family: Opinci - Damian Groves y  Anton Groves (Rumania/Francia)
Premio de los estudianes: City of Children - Arantxa Hernández Barthe (UK)
Mención especial del jurado juvenil: An Arabian Night - Pierre Mouzannar (UK/
Candidato a European Film Awards: Invisivel Heroi - Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia)

Competencia Nacional
Grand Prix: Olla - Ariane Labed (Francia/UK)
Premio Especial del Jurado:  Clean With Me (After Dark) – Gabrielle Stemmer (Francia)
Premio del Publico: Mémorable - Bruno Collet (Francia)
Mejor música original:  Pierre Desprats - Massacre (Francia) y  Champ de bosses (Francia)
Mejor producción: Ikki Films - Moutons, loup et tasse de thé (Francia)
Mejor actriz:  Megan Northam - Miss Chazelles (Francia)
Mejor actor:  Lawrence Valin - The Loyal Man (Francia)
Mejor animación en lengua francesa: Traces - Hugo Frassetto y Sophie Tavert Macian (Francia/Bélgica)
PremioCanal+:  Raout Pacha - Aurélie Reinhorn (Francia)
Mejor Comedia: Raout Pacha - Aurélie Reinhorn
Premio de la Prensa:  Disciplinaires - Antoine Bargain (Francia). Mención: La maison (pas très loin du Donegal) - Claude Le Pape
Menciones especiales del jurado:  La maison (pas très loin du Donegal) - Claude Le Pape (Francia), y Genius Loci - Adrien Merigeau (Francia)
Premio de los estudiantes:  Olla - Ariane Labed
Premio de la Meilleure Oeuvre de Fiction SACD: Olla - Ariane Labed
Premio Equidad y Diversidad: Amour(s) - Mathilde Chavanne (Francia)

Competencia Labo
Grand Prix; Gusts of Wild Life [Günst ul vándrafoo] - Jorge Cantos (España)
Premio especial del jurado: Freeze Frame - Soetkin Verstegen (Bélgica/Alemania/Finlandia)
Premio del público: California on Fire - Jeff Frost (USA)
Menciones especiales del jurado:  Average Happiness - Maja Gehrig (Suiza), Blessed Land - Lan Pham Ngoc (Vietnam), y El Infierno y Tal - Enrique Buleo (España)
Festivals Connexion Auvergne-Rhône-Alpes Award: Zombies - Baloji (Bélgica/DRC)

Comentarios