EscribiendoCine
10/02/2020 11:06

El actor argentino Leonardo Sbaraglia aparece en la lista de nominados a la 29 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices de España por su trabajo como actor de reparto en Dolor y gloria de Pedro Almodóvar. La gala de entrega tendrá lugar el próximo 9 de marzo en el Teatro Circo Price de Madrid.

Dolor y gloria

(2019)

Un total de 65 intérpretes, elegidos entre más de 1800 candidatos, optarán a hacerse con el reconocimiento de la profesión por su trabajo en cine, teatro y televisión en la 29 edición de los Premios de la Unión de Actores y Actrices el próximo 9 de marzo en el emblemático Teatro Circo Price de Madrid.

Por número de intérpretes nominados/as Dolor y gloria de Pedro Almodóvar y Mientras dure la guerra de Alejandro Amenábar en cine; Estoy vivo, La casa de papel, Vida perfecta y Vota Juan en televisión; y Las cosas que sé que son de verdad y Divinas palabras en teatro, son las obras favoritas para convertirse en los trabajos con más reconocimientos del año 2019 por parte de la profesión. Un año más, los premios de la Unión de Actores y Actrices reconocerán a los mejores intérpretes que han trabajado en producciones de carácter internacional, para este galardón están nominados en la categoría masculina Jordi Mollà por Jack Ryan, Óscar Jaenada por Hernán y Paco León por La casa de las flores; y en las nominadas son Ana de Armas por Entre navajas y secretos, María León por La casa de las flores y Paz Vega por The OA.

Además, en la ceremonia que tendrá lugar el día 9 de marzo en el Teatro Circo Price, se entregarán los otros tres galardones especiales: el “Premio a Toda una Vida”, un reconocimiento a la trayectoria profesional de actores y actrices, que ya albergan en su palmarés figuras de la talla de Marisa Paredes, Juan Margallo, José Sacristán o Concha Velasco; el “Premio Especial de la Unión”, otorgado por la Junta de Gobierno de la Unión de Actores y Actrices, que reconoce la labor y compromiso social de una persona o entidad; y el “Premio Mujeres en Unión”, que otorga la Secretaría de Igualdad de la Unión por su compromiso con la igualdad. Estos galardones se anunciarán como cada año en la rueda de prensa oficial de la correspondiente edición.

Los Premios de la Unión de Actores y Actrices tienen una característica que los hace únicos: son los propios actores y actrices los que eligen a los ganadores/as entre sus compañeros/as.

Listado nominados/as

CINE

Mejor Actriz Protagonista
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre
Penélope Curz por Dolor y gloria

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz Secundaria
Antonia San Juan por El hoyo
Inma Cuevas por Mientras dure la guerra
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Secundario
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Nacho Sánchez por Diecisiete

Mejor Actriz de Reparto
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Mona Martínez por Adiós
Susi Sánchez por Dolor y gloria

Mejor Actor de Reparto
David Luque por La influencia
Emilio Palacios por La trinchera infinita
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria

TEATRO

Mejor Actriz Protagonista
Adriana Ozores por Los hijos
Aitana Sánchez-Gijón por Juana
Verónica Forqué por Las cosas que sé que son verdad

Mejor Actor Protagonista
Alberto Berzal por Divinas Palabras
Ernesto Alerio por Shock, el condor y el puma
Nacho Guerreros por Juguetes rotos

Mejor Actriz Secundaria
Esperanza Elipe por Hombres que escriben en habitaciones pequeñas
Lucía Fuengallego por Tito Andrónico
Pilar Gómez por Las cosas que sé que son verdad

Mejor Actor Secundario
Jorge Muriel por Las cosas que sé que son verdad
Luis Rallo por Divinas palabras
Víctor Clavijo por Lehman trilogy

Mejor Actriz de Reparto
Concha Velasco por Metamorfosis
Consuelo Trujillo por La geometría del trigo
Natalie Pinot por Desatadas

Mejor Actor de Reparto
David Tortosa por El curioso incidente del perro a medianoche
Eduard Alejandre por Gross indecency
Fran Cantos por Jauría


TELEVISIÓN

Mejor Actriz Protagonista
Alba Flores por La casa de papel
Candela Peña por Hierro
Toni Acosta por Las señoras del hampa

Mejor Actor Protagonista
Javier Gutiérrez por Estoy vivo
Javier Cámara por Vota Juan
Miguel Ángel Silvestre por En el corredor de la muerte

Mejor Actriz Secundaria
Aixa Villagrán por Vida perfecta
Carmen Ruiz por Matadero
Nuria Mencia por Vota Juan

Mejor Actor Secundario
Alberto Velasco por Vis a vis
Alejo Sauras por Estoy vivo
Enric Auquer por Vida perfecta

Mejor Actriz de Reparto
Candela Cruz por La peste
Goizalde Núñez por Estoy vivo
Leonor Watling por Vivir sin permiso

Mejor Actor de Reparto
Fernando Cayo por La casa de papel
Jesús Castejón por Estoy vivo
Manolo Caro por Brigada Costa del Sol


MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN DE TV Y/O CINE
Claudia Salas por La peste
Greta Fernández por Elisa y Marcela
Irene Arcos por El embarcadero

MEJOR ACTOR REVELACIÓN DE TV Y/O CINE
César Vicente por Dolor y gloria
Enric Auquer por Quien a hierro mata
Kike Guaza por Juguetes rotos


MEJOR ACTRIZ EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Ana de Armas por Entre navajas y secretos
María León por La casa de las flores
Paz Vega por The OA

MEJOR ACTOR EN PRODUCCIÓN INTERNACIONAL
Jordi Mollá por Jack Ryan
Oscar Jaenada por Hernán
Paco León por La casa de las flores

Comentarios