EscribiendoCine
29/01/2020 11:37

La 70 edición de la Berlinale, que se celebra del 20 de febrero al 1 de marzo, incluye una amplia representación de cine español y latinoamericano en sus distintas secciones. Argentina estará presente con diez producciones de las 37 que participarán.

El prófugo

(2020)
8.0

Entre las aspirantes a los Osos del festival figuran la cinta El prófugo, de la argentina Natalia Meta, coproducida con México, país que también participa junto a Italia y Alemania en la producción de la película Siberia, de Abel Ferrara.

Compite asimismo por uno de los galardones la coproducción brasileño-francesa Todos os mortos, de Caetano Gotardo y Marco Dutra.

En la nueva sección a competición Encounters, que busca dar cabida en el programa oficial a formas narrativas diferentes y dar apoyo a directores innovadores e independientes, se encuentran el film argentino Isabella, de Matías Piñeiro, y Los conductos, de Camilo Restrepo, una coproducción entre Francia, Colombia y Brasil.

Sección oficial a competición:
El prófugo, de Natalia Meta (Argentina, México)
Siberia, de Abel Ferrara (Italia, Alemania, México)
Todos os mortos, de Caetano Gotardo y Marco Dutra (Brasil, Francia)

Sección oficial "Encounters" a competición:
Isabella, de Matías Piñeiro (Argentina)
Los Conductos, de Camilo Restrepo (Francia, Colombia, Brasil)

Sección oficial Berlinale Shorts (cortometrajes) a competición:
Playback. Ensayo de una despedida, de Agustina Comedi (Argentina)

Sección Panorama:
Cidade Pássaro
, de Matias Mariani (Brasil, Francia)
Las Mil y una, de Clarisa Navas (Argentina, Alemania)
Nardjes A., de Karim Aïnouz (Argelia, Francia, Alemania, Brasil Qatar)
O reflexo do lago, de Fernando Segtowick (Brasil) -documental-
Un crimen común, de Francisco Márquez (Argentina, Brasil, Suiza)
Vento Seco, de Daniel Nolasco (Brasil)

Sección Forum:
Anunciaron tormenta, de Javier Fernández Vázquez (España)
Chico ventana también quisiera tener un submarino, de Alex Piperno (Uruguay, Argentina, Brasil, Holanda, Filipinas)
El tango del viudo y su espejo deformante, de Raúl Ruiz y Valeria Sarmiento (Chile)
Entre perro y lobo, de Irene Gutiérrez (Cuba, España)
Lúa vermella, de Lois Patiño (España)
Luz nos trópicos, de Paula Gaitán (Brasil)
Medium, de Edgardo Cozarinsky (Argentina)
Responsabilidad empresarial, de Jonathan Perel (Argentina)
Vil, má, de Gustavo Vinagre (Brasil)

Sección Forum programa especial 50 aniversario:
El cuarto poder (1971), de Helena Lumbreras y Mariano Lisa (España)

Sección Forum Expanded:
Apiyemiyekî?
, de Ana Vaz (Brasil, Francia, Holanda, Portugal)
Jiíbie, de Laura Huertas Millán (Colombia, Francia)
Jogos Dirigidos, de Jonathas de Andrade (Brasil)
(Outros) Fundamentos, de Aline Motta (Brasil)
Vaga Carne, de Grace Passô y Ricardo Alves Jr. (Brasil)

Sección Generation:
Generation 14plus:
Alice Júnior
, de Gil Baroni (Brasil)
Irmã, de Luciana Mazeto y Vinícius Lopes (Brasil)
Meu nome é Bagdá, de Caru Alves de Souza (Brasil)
Panteres, de Èrika Sánchez (España) -cortometraje-

Generation Kplus:
El nombre del hijo
, de Martina Matzkin (Argentina) -cortometraje-
El silencio del río, de Francesca Canepa (Perú) -cortometraje-
Las niñas, de Pilar Palomero (España)
Los lobos, de Samuel Kishi Leopo (México)
Mamá, mamá, mamá, de Sol Berruezo Pichon-Riviére (Argentina)
, de Ana Flavia Cavalcanti y Julia Zakia (Brasil) -cortometraje-.

Comentarios