EscribiendoCine
28/01/2020 21:15

La 35 edición del Festival de Guadalajara anunció alguno de los primeros títulos de sus principales secciones, que se verán del 20 al 27 del próximo marzo. En el apartado competitivo iberoamericano participará Hogar, de Maura Delpero, mientras que por el Premio Maguey lo hará Yo, adolescente, de Lucas Santa Ana. Agustina San Martín y Martín Aletta participarán con sus cortos Monstruo Dios y La medallita, respectivamente.

Hogar

(2019)

En la competencia iberoamericana estarán además la guatemalteca La llorona, de Jayro Bustamante, estrenada en Venecia, que cierra una trilogía sobre la realidad centroamericana, así como la española La hija de un ladrón, ópera prima de Belén Funes,

También concursará la boliviana Tu me manques, del boliviano Rodrigo Bellott con el argentino Oscar Martínez, y la peruana de los hermanos Daniel y Diego Vega Vidal La Bronca. Por Brasil participará Filho de Boi, de Haroldo Borges, y por Chile Piola, de Luis Alejandro Pérez. Cierra este primer anuncio la coproducción entre Venezuela, Colombia y Francia La fortaleza, de Jorge Thielen Armand.

Para la selección Premio Maguey, en la que se premia lo mejor del cine LGBT, películas de España, Alemania, Sudáfrica, Estados Unidos junto con Francia y Argentina, presentarán temas que van desde la guerra con Moffie del sudafricano Oliver Hermanus hasta la visión de los adolescentes con Yo, adolescente, del argentino Lucas Santa Ana, con Renato Quattordio.

Entre los cortos se medirán las ficciones nacionales La medallita, de Martín Aletta, y Monstruo Dios, de Agustina San Martín.

Finalmente, en Guadalajara Construye se presentarán los proyectos  Todos tenemos un muerto en el placard o un hijo en el closet, de Nicolás Teté, y El apego, de Valentín Javier Diment, mientras en Doculab, el laboratorio de documentales, lo hará Juan Zeballos con Todas esas decisiones.

El festival tendrá como sede oficial la Cineteca de la Universidad de Guadalajara, FICG..

Selección Premio Mezcal
Ficción:
Corazón de Mezquite
de Ana Laura Calderón (México)
Ok, está bien de Gabriela Ivette Sandoval (México)
Yo Fausto de Julio Berthely (México

Documental:
Border South
de Raúl Paz-Pastrana ( México, Estados Unidos)
Cosas que no hacemos
de Bruno Santamaría (México)
La Mami
de Laura Herrero Garvin (México)
Yermo
de Everardo González (México)

Selección Largometraje Iberoamericano de Ficción:
La Bronca de Daniel Vega Vidal y Diego Vega Vidal (Perú, Colombia)
Filho de Boi
de Haroldo Borges (Brasil)
La fortaleza
de Jorge Thielen Armand (Venezuela, Colombia, Francia)
La hija de un ladrón de Belén Funes (España)
Hogar de Maura Delpero (Argentina, Italia)
La llorona de Jayro Bustamante (Guatemala, Francia)
Piola
de Luis Alejandro Pérez García (Chile)
Tu me manques de Rodrigo Bellott (Bolivia, Estados Unidos)

Selección Largometraje Iberoamericano Documental:
A media voz
de Heidi Hassan y Patricia Pérez (Cuba, España, Francia, Suiza)
Avanzaré tan despacio (que te parecerá que retrocedo)
de Natalia Solórzano (Costa Rica)
Brouwer. El origen de la sombra
de Katherine T. Gavilán y Lisandra López Fabé (Cuba)
El canto de las mariposas
de Núria Frigola (Perú)
Meseta
de Juan Palacios (España)
Meu Querido Supermercado
de Tali Yankelevich (Brasil)
This Film is About Me
de Alexis Delgado Búrdalo (España)
Varados
de Helena Taberna (España)

Selección Premio Maguey
Isaac
de David Matamoros y Ángeles Hernández (España)
Kokon
de Leonie Krippendorff (Alemania)
Moffie
de Oliver Hermanus (Sudáfrica)
Port Authority
de Danielle Lessovitz (Estados Unidos/Francia)
Yo, adolescente de Lucas Santa Ana (Argentina)

Selección Cortometraje Iberoamericano:
Ficción:
La capa azul
de Alejandra López (Puerto Rico)
En el cielo me dejas caer
de Sebastián Claro (Chile)
El fin de todas las cosas
de Norma Vila (España)
Ráfagas de vida salvaje
de Jorge Cantos (España)
Lunas
de Marte de David Desola (España)
Marionetas
de Nacho Clemente (España)
Mateoren ama
de Aitor Arregi y Jose Mari Goenaga (España)
La medallita
de Martín Aletta (Argentina)
El milagro
de Daniela López Lugo (Chile)
Monstruo Dios
de Agustina San Martín (Argentina)
La mugre
de Pau Bösch y Berta Galvany (España)
Pendeja
de Sebastián Torres (México)
El silencio del río
de Francesca Canepa (Perú)
El síndrome del Ártico
de Borja Echeverría Lamata (España)
Subway
de Carlos García de Dios (España, Estados Unidos)
El tamaño de las cosas
de Carlos Felipe Montoya (Colombia)
Los últimos recuerdos
de Abril de Nancy Cruz (México)
Un becerro con dos cabezas
de Rodney Llaverias (República Dominicana)

Documental:
Ecos del volcán
de Saúl Kak y Charles Fairbanks (México)
Artiko
de Josu Venero y Jesús Mari Lazkano (España)
Batalha
de Caio Castor, Clara Lazarim, Rica Saito y Guilherme César (Brasil)
Centella
de Claudia Claremi (Cuba)
Ecos
de René Villanueva Gámez, Pedro Pablo Hernández de Obeso y Joab Gabriel Molina Ruvalcaba (México)
Especulaciones sobre J.R.
de Fernando Vergara Riquelme y Constanza Lang Álvarez (Chile)
Expiatorio
de Manuel Acuña (México)
El infiern
o de Raúl De la Fuente (España)
Litoral
de Juanjo Rueda (España)

Comentarios