EscribiendoCine
25/01/2020 18:05

Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, fue la gran ganadora de la 34 edición de los Premios Goya con un total de siete estatuillas, seguida por Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, que se llevó cinco premios. La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein, fue elegida Mejor Película Iberoamericana. La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, Intemperie, de Benito Zambrano, y O que arde, de Oliver Laxe, se llevaron dos estatuillas cada una. Julieta Serrano y Antonio Banderas ganaron los primeros Goya de sus carreras.

Dolor y gloria

(2019)

Dolor y gloria, el largometraje número 21 de Pedro Almodóvar se ha alzado con el Goya a la mejor película en la 34 edición de estos premios de la Academia de Cine.

Almodóvar se lleva así el premio principal frente a Alejandro Amenábar, el otro gran favorito, que competía con Mientras dure la guerra y se impone también aLa trinchera infinita, O que arde e Intemperie, las otras aspirantes.

Es la cuarta vez en su carrera que lo gana, después de Mujeres al borde de un ataque de nervios, Todo sobre mi madre y Volver, con lo que se convierte en el director español que más veces lo ha conseguido.

Recogieron el premio los productores de El deseo Esther García, y Agustín y Pedro Almodóvar; Agustín agradeció la progresión de una película cuyo rodaje, ha dicho, estuvo "impregnado de emoción".

Y dedicó el premio a su familia y a sus hermanas, agradeciéndoles, a una "el flan talismán" que les cocina cuando empiezan una película, y a la otra por "los recuerdos" de los que se apropian para componer sus guiones.

Desde esta noche, Almodóvar tiene diez Premios Goya, al sumar a los siete conseguidos en estos años de carrera a los de guionista, director y productor de Dolor y gloria.

Almodóvar se llevó el primer Goya a mejor director en el año 2000 con Todo sobre mi madre cuando también ganó el de mejor película, doblete que repitió en 2007 con Volver y que revalida hoy.

A eso hay que sumar los Goya de mejor película y mejor guion que obtuvo por Mujeres al borde de un ataque de nervios, y el Goya a mejor película iberoamericana como productor de Relatos salvajes en 2015.

Dolor y gloria es una de las películas más íntimas y personales de la filmografía del director manchego, junto con La ley del deseo y La mala educación.

Con Antonio Banderas como su alter ego, el film narra la crisis vital y creativa de un director de cine y recorre desde su infancia en los sesenta en su pueblo de origen a su primer amor adulto en el Madrid de los ochenta, con la ruptura y la escritura como única terapia posible.

"No concibo la vida sin seguir rodando", ha declarado esta noche el director manchego.

El primer premio de la noche para Dolor y gloria fue para la montadora de la cinta, Teresa Font, que trabajaba por primera vez con Almodóvar; subió después Alberto Iglesias por la banda sonora; Pedro por el mejor guion original y la siguiente en recibir el Goya fue Julieta Serrano, largamente aplaudida por el público, como actriz de reparto.

Antonio Banderas, que logró emocionar incluso a Almodóvar, que dejaba ver las lágrimas detrás de sus habituales gafas de sol, y al público al recordar que hoy se cumplían tres años de su infarto. Los dos últimos fueron a mejor dirección y mejor película.

Ganadores
Mejor Película
: Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
Mejor Dirección: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas por Dolor y gloria
Mejor Actriz Protagonista: Belén Cuesta por La trinchera infinita
Mejor Dirección Novel: Belén Funes por La hija de un ladrón
Mejor Actriz de Reparto: Julieta Serrano por Dolor y gloria
Mejor Actor de Reparto: Eduard Fernández por Mientras dure la guerra
Mejor Actor Revelación: Enric Auquer por Quien a hierro mata
Mejor Actriz Revelación: Benedicta Sánchez por O que arde
Mejor Canción Original:
Intemperie de Intemperie - Compositor: Javier Ruibal
Mejor Montaje
: Teresa Font por Dolor y gloria
Mejor Dirección Artística: Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mejor Guion Original: Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Mejor Guion Adaptado: Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Mejor Música Original: Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Mejor Sonido: Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Mejor Dirección de Fotografía: Mauro Herce por O que arde
Mejores Efectos Especiales: Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo
Mejor Dirección de Producción: Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra
Mejor Maquillaje y Peluquería: Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Mejor Cortometraje de Ficción: Suc de Síndria, de Irene Moray
Mejor Cortometraje Documental: Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas
Mejor Cortometraje de Animación: Madrid 2120, de José Luís Quirós y Paco Sáez
Mejor Diseño de Vestuario: Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Mejor Película de Animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó
Mejor Película Documental: Ara Malikian, una vida entre las cuerdas, de Nata Moreno
Mejor Película Iberoamericana: La Odisea de los Giles (Argentina/España), de Sebastián Borensztein
Mejor Película Europea: Los miserables, de Ladj Ly (Francia)
Goya de Honor: Pepa Flores

Comentarios