EscribiendoCine
07/01/2020 11:33

Guasón, de Todd Phillips, encabeza las nominaciones a los Premios BAFTA que entrega la Academia Británica al competir en 11. La siguen El Irlandés, de Martin Scorsese, y Había una vez... en Hollywood, de Quentin Tarantino, con 10. 1917, de Sam Mendes, consiguió 9 candidaturas. La peruana Retablo, de Alvaro Delgado Aparicio, fue postulada como mejor debut mientras que Dolor y gloria compite como Mejor Film en Lengua No Inglesa. Los ganadores se anunciarán en el Royal Albert Hall de Londres el próximo 2 de febrero.

Guasón

(2019)

Guasón, El Irlandés y Érase una vez en América encabezan la lista de las películas más nominadas a los premios BAFTA del cine británico.

El film sobre los orígenes del archienemigo de Batman opta a once galardones mientras que las obras de Martin Scorsese y Quentin Tarantino aspiran a diez cada una, según informó este martes la organización.

Por su parte, Dolor y gloria de Pedro Almodóvar, figura entre las candidatas a mejor película de habla no inglesa junto a la surcoreana Parasite, la francesa Retrato de una mujer en llamas, el documental de producción británica sobre la guerra de Siria Para Sama y The Farewell, cinta estadounidense hablada en mandarín.

El film autobiográfico del director manchego no es la única opción española que compite por el codiciado premio, ya que la cinta animada Klaus, dirigida por Sergio Pablos, ha sido seleccionada en ese apartado al lado de la británica La oveja Shaun. La película: Granjaguedón o las taquilleras Frozen 2 y Toy Story 4, ambas de Estados Unidos.

La cinta bélica 1917, de Sam Mendes, ganadora en los Globos de Oro a la mejor película dramática y director, y Jojo Rabbit de Taika Waititi, optan respectivamente a nueve y seis galardones en una ceremonia que tendrá lugar en el Royal Festival Hall de Londres el próximo 2 de febrero.

En la categoría de mejor actor, los cinco aspirantes son Leonardo DiCaprio, Adam Driver, Joaquin Phoenix, Taron Egerton y Jonathan Pryce. Entre las nominadas a mejor actriz figuran Scarlett Johansson por Historia de un matrimonio, Jessie Buckley por Wilde Rose, Charlize Theron por El escándalo, Saoirse Ronan por su papel en Mujercitas y Renée Zellweger por su interpretación de Judy Garland en el biopic Judy, que ya le ha reportado el Globo de Oro. Además, Awkwafina, ganadora de un Globo de Oro el pasado domingo, y Jack Lowden, actor de Dunkerque, están entre los nominados para el premio de estrella emergente de este año.

La película peruana Retablo, de Alvaro Delgado Aparicio, recibió una de las cinco nominaciones al mejor debut del año para un director, guionista y/o productor.  Retablo compite junto a Bite, Para Sama, Maiden y Only you.

Nominados

Mejor Película
1917 – Sam Mendes (UK/USA)
El Irlandés– Martin Scorsese (USA)
Guasón – Todd Phillips (USA)
Había una vez... en Hollywood– Quentin Tarantino (USA)
Parasite – Bong Joon-ho (Corea del Sur)

Mejor Film Británico
1917 – Sam Mendes
Bait  – Mark Jenkin
Para Sama– Waad al-Kateab, Edward Watts (UK/USA)
Rocketman- Dexter Fletcher (UK/USA)
Sorry We Missed You- Ken Loach (UK/Francia/Bélgica)
Los dos Papas- Fernando Meirelles (UK/USA/Italia/Argentina/Uruguay)

Mejor debut de un director/guionista/productor
Bait - Mark Jenkin (Guion/Director), Kate Byers, Linn Waite (Productor)
Para Sama- Waad al-Kateab (Director/Productor), Edward Watts (Director)
Maiden - Alex Holmes (Director)
Only You - Harry Wootliff (Guion/Director)
Retablo - Álvaro Delgado-Aparicio (Guion/Director) (Perú/Alemania/Noruega)

Mejor Director
Sam Mendes - 1917
Martin Scorsese - El Irlandés
Todd Phillips - Guasón
Quentin Tarantino - Había una vez... en Hollywood
Bong Joon-Ho - Parasite

Mejor guion original
Susanna Fogel, Emily Halpern, Sarah Haskins, Katie Silberman - La noche de las nerds (USA)
Rian Johnson - Entre navajas y secretos (USA)
Noah Baumbach - Historia de un matrimonio (USA)
Quentin Tarantino - Había una vez... en Hollywood
Han Jin Won, Bong Joon-Ho - Parasite

Mejor guion adaptado
Steven Zaillian - El Irlandés
Taika Waititi - Jojo Rabbit
Todd Phillips, Scott Silver - Guasón
Greta Gerwig - Mujercitas (USA)
Anthony McCarten - Los dos Papas

Mejor actriz
Jessie Buckley - Wild Rose
Scarlett Johansson - Historia de un matrimonio
Saoirse Ronan - Mujercitas
Charlize Theron – El escándalo (USA)
Renée Zellweger – Judy (UK/USA)

Mejor actor
Leonardo Dicaprio - Había una vez... en Hollywood
Adam Driver - Historia de un matrimonio
Taron Egerton - Rocketman
Joaquin Phoenix - Guasón
Jonathan Pryce - Los dos Papas

Mejor actriz de reparto
Laura Dern - Historia de un matrimonio
Scarlett Johansson - Jojo Rabbit
Florence Pugh - Mujercitas
Margot Robbie - El escándalo
Margot Robbie - Había una vez... en Hollywood

Mejor actor de reparto
Tom Hanks - Un buen día en el vecindario (USA)
Anthony Hopkins - Los dos Papas
Al Pacino - El Irlandés
Joe Pesci - El Irlandés
Brad Pitt - Había una vez... en Hollywood

Mejor film en lengua no inglesa
The Farewell - Lulu Wang (USA)
Para Sama- Waad Al-Kateab, Edward Watts
Dolor y gloria- Pedro Almodóvar (España)
Parasite - Bong Joon-Ho
Retrato de una mujer en llamas- Céline Sciamma (Francia)

Mejor documental
American Factory - Steven Bognar, Julia Reichert (USA)
Apollo 11 - Todd Douglas Miller (USA)
Diego Maradona- Asif Kapadia
Para Sama - Waad Al-Kateab, Edward Watts
The Great Hack - Karim Amer, Jehane Noujaim (USA)

Mejor film animado
Frozen 2 - Chris Buck, Jennifer Lee, Peter Del Vecho (USA)
Klaus  - Sergio Pablos, Carlos Martínez López (España)
A Shaun The Sheep Movie: Farmageddon  - Will Becher, Richard Phelan
Toy Story 4 - Josh Cooley (USA)

Música original
Thomas Newman - 1917
Michael Giacchino - Jojo Rabbit
Hildur Guđnadóttir - Guasón
Alexandre Desplat - Mujercitas
John Williams - Star Wars: Episodio IX - El Ascenso de Skywalker (USA)

Mejor Casting
Shayna Markowitz - Guasón
Douglas Aibel, Francine Maisler - Historia de un matrimonio
Victoria Thomas - Había una vez... en Hollywood
Sarah Crowe - The Personal History of David Copperfield  (UK/USA)
Nina Gold - Los dos Papas

Mejor fotografía
Roger Deakins - 1917
Rodrigo Prieto - El Irlandés
Lawrence Sher - Guasón
Phedon Papamichael – Contra lo imposible (USA)
Jarin Blaschke - El faro (USA)

Mejor edición
Thelma Schoonmaker - El Irlandés
Tom Eagles - Jojo Rabbit
Jeff Groth - Guasón
Andrew Buckland, Michael Mccusker - Contra lo imposible
Fred Raskin - Había una vez... en Hollywood

Mejor diseño de producción
Dennis Gassner, Lee Sandales - 1917
Bob Shaw, Regina Graves - El Irlandés
Ra Vincent, Nora Sopková - Jojo RabbitJojo Rabbit
Mark Friedberg, Kris Moran - Guasón
Barbara Ling, Nancy Haigh - Había una vez... en Hollywood

Mejor diseño de vestuario
Christopher Peterson, Sandy Powell - El Irlandés
Mayes C Rubeo - Jojo Rabbit
Jany Temime - Judy
Jacqueline Durran - Mujercitas
Arianne Phillips - Había una vez... en Hollywood

Mejor Maquillaje y Peluquería
Naomi Donne - 1917
Vivian Baker, Kazu Hiro, Anne Morgan - El escándalo
Kay Georgiou, Nicki Ledermann - Guasón
Jeremy Woodhead - Judy
Lizzie Yianni Georgiou - Rocketman

Mejor sonido
Scott Millan, Oliver Tarney, Rachael Tate, Mark Taylor, Stuart Wilson - 1917
Tod Maitland, Alan Robert Murray, Tom Ozanich, Dean Zupancic - Guasón
David Giammarco, Paul Massey, Steven A. Morrow, Donald Sylvester - Contra lo imposible
Matthew Collinge, John Hayes, Mike Prestwood Smith, Danny Sheehan - Rocketman
David Acord, Andy Nelson, Christopher Scarabosio, Stuart Wilson, Matthew Wood - Star Wars: Episodio IX - El Ascenso de Skywalker

Mejores efectos visuales
Greg Butler, Guillaume Rocheron, Dominic Tuohy - 1917
Dan Deleeuw, Dan Sudick - Avengers: Endgame (USA)
Leandro Estebecorena, Stephane Grabli, Pablo Helman - El Irlandés
Andrew R Jones, Robert Legato, Elliot Newman, Adam Valdez - El Rey León (USA)
Roger Guyett, Paul Kavanagh, Neal Scanlan, Dominic Tuohy - Star Wars: Episodio IX - El Ascenso de Skywalker

Mejor corto animado británico
Grandad Was A Romantic. - Maryam Mohajer
In Her Boots - Kathrin Steinbacher
The Magic Boat - Naaman Azhari, Lilia Laurel

Mejor corto británico
Azaar - Myriam Raja
Goldfish - Hector Dockrill
Learning To Skateboard In A Warzone (If You’re A Girl) - Carol Dysinger
The Trap - Lena Headey

EE Rising Star Award (Voto del público)
Awkwafina
Jack Lowden
Kaitlyn Dever
Kelvin Harrison Jr
Micheal Ward

Comentarios