EscribiendoCine
04/12/2019 18:39

La película argentina Marea alta, de Verónica Chen (Vagón fumador, Mujer conejo, Rosita), con Gloria Carrá, Jorge Sesán y Cristian Salguero, entre otros, competirá del apartado World Cinema Dramatic de la edición 2020 del Sundance Festival que se realizará del 23 de enero al 2 de febrero en Park City.

Marea alta

(2020)

Con guion de la propia Verónica Chen, Marea alta se centra en Laura (Gloria Carrá), una mujer que se encuentra sola unos días en su casa de playa, supervisando la construcción de un deck. Tras la misteriosa desaparición del encargado de las reformas, de a poco se ve rodeada –y acosada- por los trabajadores, en un clima de creciente tensión.

Filmada en Mar de las Pampas, y con producción de Hori y Estaban Mentasti, el elenco se completa con Mariana Chaud, Camila Fabbri y Héctor Bordoni.

La competencia también incluye los films mexicanos Sin señas particulares, de Fernanda Valadez, y Blanco de Verano, de Rodrigo Ruiz Patterson.

Entre los documentales se prrsentarán la nueva película de la chilena Maite Alberdi, El agente topo, y la venezolana Once Upon A Time in Venezuela de Anabel Rodríguez Ríos.

Next, una sección dedicada a todas aquellas cintas que buscan innovar en la forma en la que construyen su narrativa. se se presentará el largometraje mexicano –coproducido con Estados Unidos– Te llevo conmigo, dirigido por la documentalista Heidi Ewing.

Fuera de competencia estarán La llorona, de Jayro Bustamante, y Ema, del chileno Pablo Larraín.

La edición 2020 del festival de Sundance, que presentará 118 largometrajes  de 27 países, se llevará a cabo del 23 de enero al 2 de febrero en Salt Lake City, Estados Unidos.

World Cinema Dramatic Competition
Charter – Amanda Kernell (Suecia)
Cuties – Maïmouna Doucouré (Frania)
Exil – Visar Morina (Germany/Belgica/Kosovo)
Marea alta – Verónica Chen (Argentina)
Jumbo – Zoé Wittock (Francia/Luxemburgo/Belgica)
Luxor – Zeina Durra (Egiptot/UK)
Possessor – Brandon Cronenberg (Canadá/UK)
Sin Señas Particulares – Fernanda Valadez (México/Spaña)
Blanco verano – Rodrigo Ruiz Patterson (México)
Surge – Aneil Karia (UK)
This Is Not a Burial, It's a Resurrection – Lemohang Jeremiah Mosese (Lesoto/Sudáfrica/Italia)
Yalda, a Night for Forgiveness – Massoud Bakhshi (Francia/Germania/Luxemburgo/Suiza/Irán/Líbano)

World Cinema Documentary Competition

Acasa, My Home – Radu Ciorniciuc (Rumania/Alemania/Finlandia)
The Earth Is Blue as an Orange – Iryna Tsilyk (Ucrania/Lituania)
Epicentro – Hubert Sauper (Austria/Francia/USA)
Influence – Diana Neille (Sudáfrica/Canadá)
Into the Deep – Emma Sullivan (Dinamarca)
El agente topo – Maite Alberdi (Chile)
Once Upon a Time in Venezuela – Anabel Rodríguez Ríos (Venezuela/UK/Brasil/Austria)
The Painter and the Thief – Benjamin Ree (Noruega)
The Reason I Jump – Jerry Rothwell (UK)
Saudi Runaway – Susanne Regina Meures (Suiza)
Softie – Sam Soko (Kenia)
The Truffle Hunters – Michael Dweck (Italia/USA/Grecia)

Comentarios