EscribiendoCine
03/12/2019 13:16

Los directores Roman Polanski, Ladj Ly y Céline Sciamma están entre los candidatos a la XXV edición de los premios Lumière, con los que la prensa extranjera distingue al cine francés y que están considerados los Globos de Oro de ese país.

Retrato de una mujer en llamas

(2019)

Los miserables, la película de Ladj Ly que retrata la vida en las ciudades marginales de la periferia parisina, consiguió siete nominaciones, incluyendo mejor película, mejor dirección, mejor guion, mejor fotografía, actor revelación a Alexis Manenti y a Issa Perica, y mejor ópera prima.

J'accuse, de Polanski, está nominado por su parte en cinco categorías: mejor película, dirección, actor protagonista a Jean Dujardin, y guion, además de fotografía.

Sciamma, rostro emergente del cine francés a sus 41 años, aspira a llevarse con Retrato de una mujer en llamas los premios a mejor film, dirección, actriz principal a Noémie Merlant, y fotografía.

Los premios, para los que periodistas procedentes de 40 países han seleccionado candidatos entre 130 películas, serán entregados en una gala el próximo 27 de enero, tras el voto final de ochenta miembros de la Academia Lumières.

También han sido elegidas candidatas los films Por gracia de Dios, de François Ozon, y Roubaix, une lumière, de Arnaud Desplechin.

Además de Dujardin, entre los actores nominados a los Lumières -creados en 1995 por el productor francés Daniel Toscan du Plantier y el periodista británico Edward Behr a semejanza de los Globos de Oro de Hollywood- destacan Eva Green, por su papel en Prometo volver; Karin Viard, protagonista de Chanson Douce, y Daniel Auteuil por La Belle Époque.

La Academia ha creado este año un nuevo premio en la categoría de mejor coproducción internacional para destacar la actividad de los productores franceses en la escena internacional.

Concurren a ese premio la brasileña Bacurau, de Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles; De repente, el paraíso, del palestino Elia Suleiman; El joven Ahmed, de los hermanos belgas Luc y Jean-Pierre Dardenne; Lola vers la mer, del belga Laurent Micheli, y Papicha, de la argelina Mounia Meddour.

Nominados

Mejor Película
Por gracia de Dios – François Ozon
J’accuse – Roman Polanski
Los miserables- Ladj Ly
Retrato de una mujer en llamas – Céline Sciamma
Roubaix, une lumière– Arnaud Desplechin

Mejor dirección
Jérémy Clapin – Perdí mi cuerpo
Arnaud Desplechin - Roubaix, une lumière
Ladj Ly - Los miserables
Roman Polanski - J’accuse
Céline Sciamma - Retrato de una mujer en llamas

Mejor actriz
Fanny Ardant – La Belle Époque
Anaïs Demoustier – Alice et le maire
Eva Green – Prometo volver
Noémie Merlant – Retrato de una mujer en llamas
Karin Viard – Chanson douce

Mejor actor
Swann Arlaud – Por gracia de Dios
Daniel Auteuil – La Belle Époque
Jean Dujardin – J’accuse
Fabrice Luchini – Alice et le maire
Roschdy Zem – Roubaix, une lumière

Mejor guion
Nicolas Bedos – La Belle Époque
Ladj Ly, Giordano Gederlini y Alexis Manenti - Los miserables
Nicolas Pariser – Alice et le maire
François Ozon - Por gracia de Dios
Roman Polanski y Robert Harris - J’accuse

Mejor fotografía
Manuel Dacosse – Por gracia de Dios
Pawel Edelman – J’accuse
Irina Lubtchansky – Roubaix, une lumière
Claire Mathon – Retrato de una mujer en llamas
Julien Poupard – Los miserables

Revelación femenina
Céleste Brunnquell – Les Éblouis
Mina Farid – Une fille facile
Nina Meurisse – Camille
Lise Leplat Prudhomme – Jeanne
Mama Sané – Atlantique

Revelación masculina
Thomas Daloz – Les Particules
Alexis Manenti - Los miserables
Tom Mercier – Sinónimos: Un israelí en París
Issa Perica – Los miserables
Thimotée Robart – Vif-Argent

Mejor ópera prima

Atlantique – Mati Diop
Une intime conviction – Antoine Raimbault
Los miserables - Ladj Ly
Nevada – Laure de Clermont-Tonnerre
Perdrix  – Erwan Le Duc

Mejor coproducción
Bacurau – Kleber Mendonça Filho y Juliano Dornelles
De repente, el paraíso – Elia Suleiman
El joven Ahmed - Luc y Jean-Pierre Dardenne
Lola vers la mer  Laurent Micheli
Papicha  – Mounia Meddour

Mejor film de animación
La Fameuse Invasion des ours en Sicile - Lorenzo Mattotti
Funan – Denis Do
Les Hirondelles de Kaboul – Zabou Breitman y Eléa Gobbé-Mévellec
Perdí mi cuerpo - Jérémy Clapin
Wardi – Mats Grorud

Mejor documental
Être vivant et le savoir – Alain Cavalier
Lourdes – Thierry Demaizière y Alban Teurlai
M – Yolande Zauberman
Ne croyez surtout pas que je hurle – Frank Beauvais
68, mon père et les clous – Samuel Bigiaoui

Mejor música

Fatima al Qadiri – Atlantique
Christophe – Jeanne
Alexandre Desplat – Adults in the Room
Evgueni et Sacha Galperine – Por gracia de Dios
Dan Levy – Perdí mi cuerpo

Comentarios