EscribiendoCine
02/12/2019 12:04

Con 16 nominaciones Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, se posiciona como favorita para la próxima edición de los Premios Goya donde el argentino Leonardo Sbaraglia aparece como Mejor Actor de Reparto. La coproducción hispano-argentina Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, consiguió 17 postulaciones. Entre las películas iberoamericanas aparece La Odisea de los Giles, de Sebastián Borensztein, junto a las coproducciones Araña, del chileno Andrés Wood, y Monos, de Alejandro Landes.

Dolor y gloria

(2019)

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar es la película favorita de la 34 edición de los Premios Goya con un total de 17 nominaciones, seguida por Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar, que cuenta con 16 candidaturas y La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y Jose Mari Goenaga, con 15 nominaciones.

Estas tres, junto con Intemperie, de Benito Zambrano, y O que arde, de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película.

Los Premios Goya se entregarán en una gala que tendrá lugar el 25 de enero en Málaga, y que contará de nuevo con Andreu Buenafuente y Silvia Abril como maestros de ceremonia. El único premio seguro por el momento es el Goya de Honor a Pepa Flores.

Los actores Elena Anaya y Miguel Herrán han sido los encargados de anunciar el nombre de los aspirantes de la edición de 2020 de los premios más importantes del cine español, en un acto en el que han estado acompañados por el presidente de la Academia de Cine, Mariano Barroso, y la notario Eva Sanz.

Intemperie ha logrado cinco nominaciones a los Goya; O que arde, Madre y Buñuel en el laberinto de las tortugas y Ventajas de viajar el tren cuatro cada una de ellas; La hija de un ladrón y Adiós, tres cada una.

La película de Amenábar sobre la Guerra Civil y Unamuno compite por el Goya a mejor director junto a Pedro Almodóvar, la terna vasca de La trinchera infinita y, la sorpresa gallega, O que arde de Oliver Laxe.

El Goya al mejor actor se lo disputarán Karra Elejalde en su papel de Unamuno, el "topo" de La trinchera infinita Antonio de la Torre, Antonio Banderascomo 'alter ego' de Almodóvar en su película más autobiográfica, y Luis Tosar por su papel de vengador en Quien a hierro mata.

Y el de mejor actriz, Belén Cuesta por La trinchera infinita, Penélope Cruz por Dolor y gloria, Marta Nieto por Madre y Greta Fernández por La hija de un ladrón.

Este film, de Belén Funes, un delicado drama sobre una relación padre-hija, es una de las nominadas a mejor dirección novel junto a la animada Buñuel en el laberinto de las tortugas, de Salvador Simó, que suma cuatro nominaciones, Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren y Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo.

Mona Martínez y Natalia de Molina aspiran al Goya a mejor actriz de reparto por Adiós, de Paco Cabezas, junto a Julieta Serrano (Dolor y gloria) y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra).

En la categoría masculina hacen doblete Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie y Eduard Fernández por Mientras dure la guerra.

El Goya a actriz revelación irá a parar a una de estas cuatro: Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), la veterana y no profesional Benedicta Sánchez (O que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra).

Y en la categoría de actor revelación los aspirantes son Enric Auquer por Quien a hierro mata, Nacho Sánchezpor Diecisiete, Vicente Vergara por La trinchera infinita y Santi Prego por Mientras dure la guerra.

En total optaban a estos Goya 146 películas estrenadas en España entre el 1 de enero y el 31 de diciembre de 2019.

Mejor Película
Dolor y gloria, de Pedro Almodóvar
Intemperie, de Benito Zambrano
La trinchera infinita, de Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga
O que arde, de Oliver Laxe
Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar

Mejor Dirección
Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
Aitor Arregi, Jon Garaño y José Mari Goenaga por La trinchera infinita
Oliver Laxe por O que arde
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Novel
Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo
Belén Funes por La hija de un ladrón
Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren

Mejor Guion Original

Pedro Almodóvar por Dolor y gloria
David Desola y Pedro Rivero por El hoyo
José Mari Goenaga y Luiso Berdejo por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar y Alejandro Hernández por Mientras dure la guerra

Mejor Guion Adaptado

Eligio Montero, Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Benito Zambrano, Daniel Remón y Pablo Remón por Intemperie
Isabel Peña y Rodrigo Sorogoyen por Madre
Javier Gullón por Ventajas de viajar en tren

Mejor Música Original
Arturo Cardelús por Buñuel en el laberinto de las tortugas
Alberto Iglesias por Dolor y gloria
Pascal Gaigne por La trinchera infinita
Alejandro Amenábar por Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original
Intemperie
/ Intemperie - Compositor: Javier Ruibal
Klaus / Invisible - Compositores: Caroline Pennell, Jussi Ilmari Karvinen (Jussifer), Justin Tranter
La inocencia / Allí en la arena - Compositor: Toni M. Mir
La noche de las dos lunas / Miel y agua - Compositor: Lorena López Martínez

Mejor Actor Protagonista
Antonio Banderas por Dolor y gloria
Antonio de la Torre por La trinchera infinita
Karra Elejalde por Mientras dure la guerra
Luis Tosar por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Protagonista
Penélope Cruz por Dolor y gloria
Greta Fernández por La hija de un ladrón
Belén Cuesta por La trinchera infinita
Marta Nieto por Madre

Mejor Actor de Reparto
Asier Etxeandia por Dolor y gloria
Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria
Luis Callejo por Intemperie
Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto
Mona Martínez por Adiós
Natalia de Molina por Adiós
Julieta Serrano por Dolor y gloria
Nathalie Poza por Mientras dure la guerra

Mejor Actor Revelación
Nacho Sánchez por Diecisiete
Vicente Vergara por La trinchera infinita
Santi Prego por Mientras dure la guerra
Enric Auquer por Quien a hierro mata

Mejor Actriz Revelación
Pilar Gómez por Adiós
Carmen Arrufat por La inocencia
Benedicta Sánchez por O que arde
Ainhoa Santamaría por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción
Toni Novella por Dolor y gloria
Manolo Limón por Intemperie
Ander Sistiaga por La trinchera infinita
Carla Pérez de Albéniz por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Fotografía
José Luis Alcaine por Dolor y gloria
Javi Agirre Erauso por La trinchera infinita
Mauro Herce por O que arde
Álex Catalán por Mientras dure la guerra

Mejor Montaje
Teresa Font por Dolor y gloria
Laurent Dufreche, Raúl López por La trinchera infinita
Alberto del Campo por Madre
Carolina Martínez Urbina por Mientras dure la guerra

Mejor Dirección Artística
Antxón Gómez por Dolor y gloria
Pepe Domínguez por La trinchera infinita
Juan Pedro de Gaspar por Mientras dure la guerra
Mikel Serrano por Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario

Paola Torres por Dolor y gloria
Lourdes Fuentes y Saioa Lara por La trinchera infinita
Sonia Grande por Mientras dure la guerra
Alberto Valcárcel por Paradise Hills

Mejor Maquillaje y Peluquería

Ana Lozano, Sergio Pérez Berbel y Montse Ribé por Dolor y gloria
Yolanda Piña, Félix Terrero y Nacho Díaz por La trinchera infinita
Ana López-Puigcerver, Belén López-Puigcerver, Nacho Díaz por Mientras dure la guerra
Karmele Soler, Olga Cruz por Ventajas de viajar en tren

Mejor Sonido
Sergio Bürmann, Pelayo Gutiérrez y Marc Orts por Dolor y gloria
Iñaki Díez, Alazne Ameztoy, Xanti Salvador y Nacho Royo-Villanova por La trinchera infinita
Aitor Berenguer y Gabriel Gutiérrez por Mientras dure la guerra
David Machado, Gabriel Gutiérrez y Yasmina Praderas por Quien a hierro mata

Mejores Efectos Especiales
Mario Campoy y Iñaki Madariaga por El hoyo
Jon Serrano y David Heras por La trinchera infinita
Raúl Romanillos y Juanma Nogales por Mientras dure la guerra
Juan Ramón Molina y Félix Bergés por Perdiendo el Este

Mejor Película de Animación
Buñuel en el laberinto de las tortugas
Elcano y Magallanes la primera vuelta al mundo
Klaus

Mejor Película Documental
Ara Malikian, una vida entre las cuerdas
Auterretrato
El cuadro
Historias de nuestro cine


Mejor Película Iberoamericana
Araña (Chile/Argentina/Brasil), de Andrés Wood
El despertar de las hormigas (Costa Rica/España), de Antonella Sudasassi
La Odisea de los Giles (Argentina/España), de Sebastián Borensztein
Monos (Colombia / Argentina / Holanda / Alemania / EE.UU. / Suiza / Suecia / Dinamarca / Uruguay), de Alejandro Landes

Mejor Película Europea
Border, de Ali Abbasi (Suecia)
Les Misérables, de Ladj Ly (Francia)
Retrato de una joven en llamas, de Celine Sciamma (Francia)
Yesterday, de Danny Boyle (Reino Unido)

Mejor Cortometraje de Ficción
El nadador, de Pablo Barce
Foreigner, de Carlos Violadé Guerrero
Maras, de Salvador Calvo
Suc de Síndria, de Irene Moray
Xiao Xian, de Jiajie Yu Yan

Mejor Cortometraje Documental

2001 Destellos en la oscuridad, de Pedro González Bermúdez
El infierno, de Raúl de la Fuente
El sueño europeo: Serbia, de Jaime Alekos
Nuestra vida como niños refugiados en Europa, de Silvia Venegas Venegas

Mejor Cortometraje de Animación
El árbol de las almas perdidas, de Laura Zamora Cabeza
Homomaquia, de David Fidalgo Omil
Madrid 2120, de José Luís Quirós y Paco Sáez
Muedra, de César Díaz Meléndez

Comentarios