EscribiendoCine
03/11/2019 12:09

El Festival de Cine Latinoamericano de La Plata (FESAALP) anunció las películas que conformarán las Competencias Oficiales de Largometrajes, Cortometrajes, Aullidos y La Plata Filma, de su 14 edición.

Araña

(2019)

El Festival se desarrollará del 23 al 30 de Noviembre, y contará con más de 150 películas provenientes de 15 países de todo el continente. Las sedes de esta edición serán el Cine Select y Sala Polivalente (Pasaje Dardo Rocha), Sala Ecoselect (CC Malvinas) y Sala del Taller de Teatro de la UNLP. Al igual que en años anteriores, todas las funciones serán gratuitas.

También se revelaron las películas que formarán parte de las secciones paralelas: A todo volumen, La Plata Filma Mediometrajes, Noches Especiales, País Invitado: Perú, Doca Estrenos, En Proceso y Derechos Humanos.

La 14° edición incluirá, además, una Retrospectiva de la montajista Valeria Racioppi y Homenajes a los 25 años de Wayruro Comunicación Popular, colectivo audiovisual de la provincia de Jujuy, y a los 100 años de Eva Perón, con las proyecciones restauradas de La Pródiga (1945) y La cabalgata del circo (1945)

Otra propuesta será la muestra “Primeras Directoras Latinoamericanas”, con la proyección de El pañuelo de Clarita (1919), de Josefina Emilia Saleny, y Runan Caycu (1973), de Nora de Izcue, pioneras del cine argentino y peruano, respectivamente.

Durante los próximos días, se publicará la grilla con los días, horarios y salas de cada función. Toda la información de las películas, pueden encontrarse en la web oficial www.fesaalp.com

A continuación el listado de películas de la 14° edición:

Competencia Oficial Largometrajes
Las buenas intenciones, de Ana García Blaya / Argentina
Monos, de Alejandro Landes / Colombia
Araña, de Andrés Wood / Chile – Argentina
Lemebel, de Joanna Reposi Garibaldi
Muralla, de Gory Patiño / Bolivia
La distancia, de Franco Palazzo / Argentina
Pájaros de verano , de Ciro Guerra, Cristina Gallego / Colombia
Ceniza negra, de Sofía Quirós Ubeda / Costa Rica – Argentina – Chile – Francia
Espero tu (re)vuelta, de Eliza Capai / Brasil
Perro Bomba, de Juan Cáceres / Chile - Francia
4 Lonkos: vida, muerte y profanación, de Sebastián Díaz / Argentina
La Cantera, de Miguel Barreda / Perú
Una vez la noche, de Antonia Rossi / Chile
Ausencia de mi, de Melina Terribili / Argentina
Los días de la ballena, de Catalina Arroyave Restrepo / Colombia
DIOS, de Christopher Murray - Israel Pimentel Bustamante - Josefina Buschmann / Chile

Eva y el Cine
La cabalgata del circo / Mario Soffici, Eduardo Boneo / Argentina
La pródiga / Mario Soffici / Argentina

Primeras Directoras Latinoamericanas
El pañuelo de Clarita / Josefina Emilia Saleny / Argentina
Runan Caycu / Nora de Izcue / Perú

Retrospectiva Valeria Racioppi
327 cuadernos / Andrés Di Tella / Argentina
Ausencia de mi, de Melina Terribili / Argentina
El silencio es un cuerpo que cae / Agustina Comedi / Argentina

Aullidos
Matar al dragón, de Jimena Monteoliva / Argentina
Abrakadabra, de Luciano Onetti, Nicolás Onetti / Argentina
En el pozo, de Bernardo Antonaccio, Rafael Antonaccio / Uruguay
Mirada de Cristal, de Ezequiel Endelman, Leandro Montejano / Argentina
El vampiro del lago, de Carl Zitelmann / Venezuela
El diablo blanco, de Ignacio Rogers / Argentina

DDHH
Marilyn, de Martín Rodríguez Redondo / Argentina
Hoy y no mañana, de Josefina Morandé / Chile
Huahua, de Citlalli Andrango Cadena y Joshi Espinosa Anguaya / Ecuador
¿Quién mató a mi hermano?, de Lucas Scavino y Ana Fraile / Argentina

A todo Volumen
Una banda de chicas / Marilina Giménez / Argentina
El canto del tiempo / Mana García / Argentina / 2019
Encandilan luces, Viaje Psicotrópico con Los Síquicos Litoraleños / Alejandro Gallo Bermúdez / Argentina

La Plata Filma Largometrajes
Los fuegos internos/ Ana Santilli Lago, Ayelén Martinez, Laura Lugano y Malena Battista / Argentina
El Credo / Alan Sasiain / Argentina
Segunda Temporada / Federico Barrios / Argentina
Vesánica / Lucas Gutiérrez / Argentina
Istmo / Estefanía Santiago / Argentina
El Quijote del Caribe / Raquel Ruiz / Argentina
Clase Ciega / Juan Mirarchi / Argentina
VHS- Volver a Hamlet. Siempre / Gustavo Alonso / Argentina

La Plata Filma Mediometrajes
Bosques y abadías / Miguel Mainat / Argentina
Embutes / Adriana Sosa y Mercedes Santa Cruz / Argentina
El pájaro sos vos / Matías Kraber / Argentina

Noches Especiales
Todxs somos López / Marcos Tabarrozzi / Argentina
El Espectáculo / Luna Maraschin Bolzoni / Argentina
Gracias Gauchito / Cristian Jure / Argentina – Paraguay
Impropias / Florencia Nizzo / Argentina
Fidel Niño Valiente / Mario Verón / Argentina – Paraguay
Latinoamérica, territorio en disputa / Nicolás Trotta y Esteban Alfredo Cuevas / Argentina
Lava / Ayar Blasco / Argentina
Niña mamá / Andrea Testa / Argentina

Estrenos DOCA
Los Indalos / Santiago Nacif Cabrera, Juan Andrés Martínez Canto, Roberto Persano / Argentina
Bazán Frías, Elogio del Crimen / Lucas García Melo / Argentina
Stand Up Villero / Jorge Croce / Argentina
24 revoluciones por segundo / Carlos Asseph y Marcos Cabero / Argentina

En Proceso
Intra / Pablo Rabe
Devoto / Martín Basterreche
Los Taxis 2 / Carlos Vallina, Gonzalo López, Juan Artero
General Alvear 150 años / Nicasio Fernández

Competencia Oficial Cortometrajes
Ficción

Una cabrita sin cuernos / Sebastián Dietsch / Argentina
Aldana y León / María Victoria Andino / Argentina
Piter / Rossana Castillo / Chile
El destetado / Héctor Silva Núñez / Venezuela
Bodas de oro / Lorenzo Tocco / Uruguay
B-167-980-098 / Mariana Arriaga y Santiago Arriaga / México
Fuego Olímpico / Ricardo Soto / México
La Medallita / Martín Aletta / Argentina
Yo Soy el Superhombre / Rodrigo Batista / Brasil
Lucía en el Limbo / Valentina Maurel / Costa Rica
Apenas o que voce precisa saber sobre mim / Maria Augusta V. Nunes / Brasil
Una noche solos / Martín Turnes / Argentina
Vendo Pipas / Juan Diego Aguirre Gómez / Colombia
11:40 / Claudia Ruiz / Argentina
No faltes, Mili / Carla Gutiérrez Yáñez / Argentina
Barrenderas / Camila Soledad Tosti / Argentina
Pinball / Nicanor Loreti / Argentina

Documental
C.I.T.A. / Marcos Pretti, Tadeo Suarez y Lucas Molina / Argentina
La Flaca / Adriana Barbosa y Thiago Zanato / México - EE UU
El Grito / Ignacio Zacarías Fernández / Argentina
Blue Boy / Manuel Abramovich / Argentina – Alemania
Flecha Dorada / Cíntia Domit Bittar / Brasil
Planeta Fábrica / Julia Zakia / Brasil
Aquel verano sin hogar / Santiago Reale
Estilo libre / Rocío Ayelén Neiser y Bruno Annuiti / Argentina

Género Fantástico
La Solapa / Laura Sánchez Acosta / Argentina
ZOE / Aretha Ress / Argentina
Que verán los dragones en chicas como yo / Gerard Mates / México
Entre la sierras / Nicolás Croza Eduardo Granadsztejn / Uruguay
Devórame / Helena Aguilera / México
Revival / Julio Orellana / Chile
El Agua / Andrea Dargenio / Argentina
Genesys One / Cesar Turturro / Argentina
Monstruo Dios / Agustina San Martín / Argentina

Animación
Migrante
/ Anima Latina – Película Colectiva
Sangro / Thiago Minamisawa / Brasil
Guaxuma / Nara Normande / Brasil /
Héroes / Juan Pablo Zaramella
32-Rbit / Víctor Orozco Ramirez / México – Alemania
¿Y usted quién es? / Julio Pot / Chile
Anacronte / Raúl Koler y Emiliano Sette / Argentina
La Diosa / Lisandro Schurjin / Argentina
Un oscuro día de injusticia / Daniela Fiore - Julio Azamor / Argentina
Coffee Break / María Cristina Pérez - Mauricio Cuervo Rincón / Colombia

Videominutos
Fotografías, yo quería verte ahí / Julián Cáneva / Argentina
Vudú / Nicolás Onischuk & Matías Zalabardo / Argentina
Encuentro / Camila Ausente / México
Bon Appétit / Pablo Polledri / Argentina
Mariposas del Barro / Argentina
Una parte de mi madre / Pilar Lascano Cowan / Argentina
Somos resistencia / Luna Gherscovici e Irupé Muñoz / Argentina

Videoclips
Hasta las manos - Hojas Secas
/ Florencia Cardenas / Argentina
Coso.Co (Baja costura) – Juana Molina / Juana Molina, Alejandro Ros & Ian Kornfeld / Argentina
Mondomamba - Nido (feat. Bronko Yotte) / Lorenzo De la Maza A. / Chile
La Dinastía - No Puedo Detenerme / Roberto Bernasconi - Juan Manuel Molina / Argentina
La Yegros Ft. Soom T - Tenemos Voz / Juan Manuel Costa / Argentina
Peces Raros - Nenúfares Perfectos / Francisco Vacas / Argentina

La Plata Filma – Cortometrajes
Quedarse en casa
- Luisina Anderson / Argentina
Listo El Pollo (Restó) / Carlos Fernando Rossetti / Argentina
Carmen / Estefanía Bozok / Argentina
La dionaea / Bruno Joaquín Gutierrez / Argentina
Previa / Malena Bilbao Rôo / Argentina
Extrañas Extraños / Felipe Russo / Argentina
Dream score (soñando musica) / Sabrina Odoguardio / Argentina
Fisuras en el reino animal / Darío Ricciardi /Argentina
Blanco y Negro / Vanina Lopéz / Argentina
My Mafia / Vicente Linares / Argentina
Viajes / Manuel Pérez Martins / Argentina
Diccionario de cine / Emilio Quiroga / Argentina
Susana / Giselle Kiferling / Argentina
SuperNiño / Leonardo Florentino / Argentina
El hilo negro / Argentina
Buscando la Veta / Francisco Álvarez Raineri / Argentina
Claveles del Aire. Semillas de la Resistencia / Valeria Guariste y Valeria Zanzottera / Argentina
Tukip Djiby / Andrea González y Yerson Sánchez / Argentina
El gesto de la pintura / Sabrina Odoguardio / Argentina
The Wound / Juan Pablo Núñez Ruiz / Argentina
Los curanderos / Juan Pablo Vicente / Argentina – Uruguay
Record Disco / Juan Luis Araya / Argentina
En algún remoto instante del futuro / Juliana González / Argentina
Ser con el otro / Waldo Román Martínez / Argentina
Soy ese imaginario chico / Valentino Bruno / Argentina
Los Posibles / Juana Solassi / Argentina
Todo va mejorando / Nicolás Villareal / Argentina
Tierra Mojada / Silvina Díaz Challiol / Argentina
Calle 52 / Pablo Ceccarelli / Argentina
Dos Robos – Limbo Junior / Juan B. Barcellandi, Axel Inda, Juan Manuel Artero / Argentina

Comentarios