EscribiendoCine
23/10/2019 11:01

Desde el martes 29 de octubre al miércoles 6 de noviembre, se llevará a cabo en la Ciudad de Buenos Aires, la 6° edición de Al Este - Argentina - Festival de Cine de Europa Central y Oriental, con exhibiciones en el Espacio Cultural BCN - Biblioteca del Congreso de la Nación (Adolfo Alsina 1835) y en el Cine Arte Multiplex (Av. Cabildo 2829). Y también tendrá su continuación -sin Competencias- del jueves 7 al domingo 10 de noviembre en la Ciudad de Córdoba, en la sala del Cine Club Municipal Hugo del Carril (San Juan 49, Nueva Córdoba, Córdoba).

Badur Hogar

(2018)

El Festival Al Este, propone una diversidad de cine contemporáneo, independiente, arriesgado, con el objetivo de plantear cuestionamientos propios de nuestro siglo, necesarios. Esta edición, deviene de un trabajo colaborativo, basado estrictamente en el voluntariado, que se expande entre nuestras bases en Perú y Argentina fundamentalmente. Y llega gracias al esfuerzo conjunto de nuestros colaboradores, entre productoras cinematográficas, directores, embajadas y amigos.

La apertura será el martes 29 de octubre, a las 18:00 hs, en el Espacio Cultural de la Biblioteca del Congreso de la Nación (Adolfo Alsina 1835) con El minero (The Miner / Rudar) de Hanna Antonina Wojcik Slak (Eslovenia-Alemania, 2017, 89’), mientras que la clausura será el miércoles 6 de noviembre, a las 20:00 hs en el Arte Multiplex (Av. Cabildo 2829) con La música es el arte del tiempo 2, LP film Buldozer (Pljuni istini u oci) de Varja Mocnik (Eslovenia, 2017, 52’).

Esta sexta edición contará con dos secciones Competitivas: Al Este (Largometrajes europeos) y Hecho en Argentina (Cortometrajes nacionales). Habrá un pequeño Homenaje al gran realizador húngaro Miklós Jancsó (con el Foco: Jancsó en Tiempos de Guerra), la Muestra DokumentAlEste, y el Panorama Argentina-Perú, que incluye largos nacionales y largos y cortos peruanos.

Para las dos Secciones Competitivas, el Festival Al Este  contará con un grupo de profesionales y especialistas como Jurados. En la Competencia Largometrajes Al Este estarán la actriz Antonella Costa, la realizadora Sabrina Farji y el Decano del Departamento de Artes Audiovisuales de la UNA Marcelo González Magnasco. Por su parte en la Competencia de Cortos Hecho en Argentina dirimirán sobre los mismos la documentalista Carmen Guarini, el actor Juan Leyrado y el productor y docente Pablo Rovito.

PROGRAMACIÓN

COMPETENCIA AL ESTE

Atardecer (Sunset / Napszállta) de László Nemes (Hungría-Francia, 2018, 142').

El hombre que sorprendió a todos (The Man Who Surprised Everyone / Tchelovek kotorij udivil vseh) de Aleksey Chupov y Natasha Merkulova (Rusia- Estonia-Francia, 2018, 105').

Final de temporada (End of Season / Ende der Saison) de Elmar Imanov (Azerbaiyán-Alemania, 2019, 92').

Historia de amor (History of Love / Zgodovina Ijubezni) de Sonja Prosenc (Eslovenia-Noruega-Italia, 2018, 105').

Hombre lobo (Werewolf / Wilkolak) de Adrian Panek (Polonia-Holanda-Alemania, 2018, 88'). SAM 13.

Lillian (Lillian / Lillian) de Andreas Horvath (Austria, 2019, 130').

Los niños de los muertos (The Children of the Dead / Die kinder der toten) de Kelly Copper, Pavol Liska (Austria, 2019, 90').

Oray (Oray / Oray) de Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania, 2019, 100').


HECHO EN ARGENTINA

Agnus dei de Matias Xavier Rispau (2019, 11')

Al caer el sol de Eliana Digiovani (2019, 10')

Caracoles de Andrés Prego (2019, 13')

Casi es verano de Juan Texier (2019, 14')

Cementerio de los vivos de Juan Pablo Incollá (2019, 7')

El sonido de la campana de Augusto Sonay (2019, 15')

La boxeadora de Aníbal Troche (2019, 8')

Le warrior de Federico Schmukler y Juan Sebastián Torales (2019, 7')

Ser de Milagros Unamuno (2019, 6')

Supercelda de Fernando Lacolla (2019, 10')


FOCO: JANCSÓ EN TIEMPOS DE GUERRA

Los desesperados (The Hopeless Ones / Szegénylegények) (Hungría, 1966, 90’).

Los rojos y los blancos (The Red and the White / Csillagosok, katonák) (Hungría-URSS, 1967, 90’).

Silencio y grito (Silence and Cry / Csend és kiáltás) (Hungría, 1968, 77’).


MUESTRA DOKUMENTALESTE

Antes que el padre regrese (When Father Gets Back / Sanam mama dabrundeba) de Mari Gulbiani. (Georgia-Francia-Alemania, 2018, 75’).

Dragones de Komodo (Komodo Dragons / Warany z Komodo) de Michał Borczuch. (Polonia, 2018, 70’).

King Skate (King Skate) de Šimon Šafránek. (República Checa, 2018, 82’).

La mágica vida de V (The Magic Life of V / Veeran maaginen elämä) de Tonislav Hristov. (Finlandia-Dinamarca-Bulgaria, 2019, 87’).

Tierra (Earth / Erde) de Nikolaus Geyrhalter. (Austria, 2019, 115').


PANORAMA ARGENTINA-PERÚ

Badur Hogar de Rodrigo Moscoso (Argentina, 2019, 101’).

Héroxs del 88(Heroxs of 88) de Luis Hitoshi Díaz (Argentina, 2019, 100’).

Julia y el zorro de Inés María Barrionuevo (Argentina, 2018, 105’). -Premio del Jurado Joven Al Este - Perú 2019.

La visita de Jorge Leandro Colás (Argentina, 2019, 71’).

Retrato de propietarios (Owner’s Portrait) de Joaquín Maito (Argentina, 2018, 80’).

Casos complejos de Omar Forero (Perú, 2018, 81’).

Expectante de Farid Rodríguez (Perú, 2018, 77’).

Los helechos de Antolín Prieto (Perú, 2018, 87’).

Burundanga de Jazmín Mateo y Mayra Balta (Perú, 2019, 8’).

Leche para dos de Diego Bedoya (Perú, 2018, 20’).

Comentarios