EscribiendoCine
21/10/2019 15:11

Entre el 2 y el 9 de noviembre tendrá lugar el Festival Internacional ADF de Fotografía Cinematográfica. Con el objetivo de transmitir la importancia de los Directores de Fotografía como autores y encontrar nuevos talentos, en esta quinta edición las sedes de sus proyecciones y actividades especiales, todas gratuitas, se distribuirán entre la Ciudad Autónoma de Buenos Aires y el partido de Vicente López.

Julia y el zorro

(2018)

Este año habrá tres secciones competitivas: una Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción, con 8 films de Brasil, Argentina, República Dominicana, Túnez, Estados Unidos, Turquía y Egipto; la clásica Competencia Internacional de Cortometrajes, con 21 trabajos audiovisuales de gran diversidad estética y de géneros; y la nueva Competencia Internacional de Documentales, con 6 títulos de Argentina, Chile, Italia, México y Australia. Además, se presentará una sección no competitiva: Mi primera película, en la que se presentarán 4 films con directores de fotografía de origen local y regional que debutan en el rol; y dos muestras de cine nacional: una de largometrajes y otra de cortometrajes.

Además, el Festival presenta 14 actividades especiales, pensadas para DFs activos y en formación, que recorren todas las áreas y especificidades del quehacer profesional. Como siempre, 100% gratuitas.

La función de apertura será con The Outsider (DF: Pablo Diez) (AEC) (Estados Unidos, 2019), donde la leyenda de la música country Trace Adkins protagoniza una historia de venganza en una pequeña ciudad del oeste norteamericano. La clausura será con Julia y el zorro (DF: Ezequiel Salinas) (ADF) (Argentina, 2018). Ambas se realizarán en el Cine York, Juan Bautista Alberdi 895, Olivos.

Programación

Competencia Internacional de Largometrajes
David's Secret, DF: Kauê Zilli (Brasil, 2018)
Delfín, DF: Guillermo Saposnik (Argentina, 2018)
La cama, DF: Flavio Dragoset (Argentina, 2018)
La isla rota, DF: Peyi Guzmán (República Dominicana, 2018)
The French Teacher, DF: Andréa Cebukin (Estados Unidos, Brasil y Turquía, 2019)
The Originals, DF: Ahmad Al Morsy (Egipto, 2017)
Tlamess, DF: Amine Messadi (Tunisia, 2019)
Zama, DF: Rui Poças (Argentina y Brasil, 2017)

Competencia Internacional de Documentales
Entierro, DF: Maura Morales Bergmann (Chile e Italia, 2018)
Método Livingston: DF: Matías Iaccarino (ADF) (Argentina, 2019)
Pabellón 4, DF: Diego Gachassin (Argentina, 2017)
Regreso al origen, DF: María José Glende De Mucha (México, 2017)
Takeda, DF: Diana Garay Viñas (México, 2017)
The Portal, DF: Dan Freene (ASC) (Australia, 2019)

Competencia Internacional de Cortometrajes )

Algo que no soy yo, DF: Milagros Aquilia (Argentina, 2019)
Caparazones, DF: Georgina Pretto (Argentina, 2018)
Dos huevos, DF: Tomás Pasini (Argentina, 2018)
El halcón, DF: Mariana Kacef (Argentina, 2018)
El limpiabotas, DF: Andrés Gallegoseia Santos (Chile, 2018)
Encerrada, DF: Ernesto Madrigal Laguna (México, 2019)
Entre sombras, DF: Manuel Pinto Barros (Portugal y Francia, 2018)
Héroes, DF: Sergio Piñeyro (ADF / SOC) (Argentina, 2018)
In Winter We Don't Freeze, DF: Janis Jurkovskis (Latvia, 2019)
La adhesión, DF: Gabriel Cárdenas (Argentina, 2019)
La hija indigna, DF: Lucía Iusem (Argentina, 2018)
La inserción, DF: Leonel Pasos Scioli (Argentina, 2019)
La medallita, DF: Iván Gierasinchuk (ADF) (Argentina, 2019)
La religiosa, DF: Carla Lucarella (Argentina, 2018)
Opte Por Amar Mais, DF: Andreia Santos (Portugal, 2018)
Schwaneck, DF: Sebastián Cantillo (Argentina, 2019)
Siesta, DF: Agostina Poblete y Oscar Díaz (Argentina, 2018)
Ulises, DF: Tonatiuh Martínez (ADF / SOC) (México, 2018)
Una noche solos, DF: Danilo Héctor Galgano (Argentina, 2019)
Velvet, DF: Bruno Santamaría (México, 2018)
Way Back Home, DF: Kauê Zilli (Argentina, 2019)

Película de apertura:
Outsider, DF: Pablo Diez (AEC) (Estados Unidos, 2019)

Película de clausura:
Julia y el zorro, DF: Ezequiel Salinas (ADF) (Argentina, 2018)

Secciones no competitivas

Mi primera película
Alanis, DF: Luis Sens (Argentina, 2017)
El Tío, DF: Christian Colace (Argentina, 2019)
Los tiburones, DF: Germán Nocella (SCU) (Uruguay y Argentina, 2018)
Vergel, DF: Kris Niklison (Argentina, 2017)

Muestra de largometrajes argentinos
Alicia, DF: Martín Turnes (ADF) (Argentina, 2019)
Breve historia del planeta verde, DF: Eduardo Crespo (Argentina, Brasil y Alemania, 2019)
Infierno grande, DF: Tebbe Schöningh (Argentina, 2018)
La huella de Tara, DF: Leonardo Val (ADF) (Argentina, 2018)
Los Indalos, DF: Emiliano Penelas (ADF) (Argentina, 2019)

Muestra de cortometrajes argentinos
Caza, DF: Marcos Sambrizzi (Argentina, 2019)
Chimpancés, DF: Ull Galindez (Argentina, 2018)
La intermisión, DF: Romina Ferreyra Yromey (Argentina, 2019)
Severino, DF: Mariana Bomba (Argentina, 2017)
Libranos del mal, DF: Lucy Gutierrez Giraudo (Argentina, 2018)
Nada de todo esto, DF: Santiago Guzmán (Argentina, 2017)
Los rugidos que alejan la tormenta, DF: Franco D'alessandro (Argentina, 2019)

Comentarios