EscribiendoCine
09/10/2019 11:07

El 15° Festival de Cine Inusual de Buenos Aires se realiza del 9 al 30 de Octubre de 2019 en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires. Esta nueva edición cuenta con siete importantes salas del circuito porteño de exhibición con entrada libre y gratuita. También se destacan películas debutantes y proyecciones exclusivas.

Desde sus inicios, el "Festival de Cine Inusual de Buenos Aires" se ha propuesto indagar los aspectos menos explorados de la producción cinematográfica actual con el fin de cubrir las expectativas de aquellos que anhelan una visión fílmica diferente.

La apertura oficial tendrá doble función con Impropias, de Florencia Nizzo, y El Merchi, de Iván Morawski, el miércoles 9 de octubre a las 19:00 hs y 21.00 hs respectivamente en El Cultural San Martín.

Las sedes de este año serán la Biblioteca del Congreso de la Nación (Auditorio Leonardo Favio) - Alsina 1835, el Colegio Público de Abogados de la Capital Federal (CPACF) - Av. Corrientes 1441, el Complejo Histórico Cultural Manzana de las Luces - Perú 272, el El Cultural San Martín - Sarmiento 1551, el Museo del Cine Pablo C. Ducrós Hicken - Agustín R. Caffarena 51, la Universidad del Cine (FUC) - Pasaje J.M. Giuffra 330, y la Universidad del Museo Social Argentino (UMSA) - Sarmiento 1565.

SELECCIÓN

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES FICCIONALES
#TQM (Mario Savanco)
EL DIÁMETRO DEL ABISMO (Gustavo Coletti)
EL MERCHI (Iván Morawski)
FRECUENCIA CERO (Jonny Marabotti, Natalie Coria)
IMPROPIAS (Florencia Nizzo)
LA REINA DEL ARROZ CON POLLO (Miguel Bou)
MARGEN (Diego Adrián de Llano)
PERDER EL TEMOR (Martín Esteban Ortiz)
RECURSO DE TRAUMA (Germán Favier)
TALIÓN (Marcelo Adducci)
UNA BRÚJULA SIN SUR (Leonardo González)

COMPETENCIA OFICIAL DE DOCUMENTALES
AGORAFOBIA: PRESOS EN LA MENTE (Gabriel Musco)
ASOMA UN DESIERTO (Joel Cortinas Suárez)
BAILANDO CON VINCENT (Elías Gismondi)
BE WATER (Franco Sellés, Gabriel Aranguiz)
BLANCO (Sol Janik)
BLUE LAGOON (ICELAND) (Eduardo Guevara)
DETRÁS DE LA CORTINA. UNA CONVERSACIÓN CON SHERIKO (Juan Pablo Mazzini)
LÍBRANOS DEL MAL (Mario Córdoba)
LOS MURALES DE DIOS (Hugo Canal Bialy)
PECHITO, HIJO DE LA VIDA (Ruth Gómez)
SAN MARCOS SIERRAS (Gabriel Piñeiro)
ZANMI (Rubén Sánchez)

COMPETENCIA OFICIAL DE CORTOMETRAJES
35MM: LA ÚLTIMA FUNCIÓN (Luis Sebastián Acevedo)
ANOMALÍA (Juan G. Rodríguez)
EL SUEÑO DE HORACIO (Facundo N. Morales)
GRASA CAPITAL (Juan Pablo Núñez)
KI (Julieta Cabrera, Majo Moirón)
MAL REFLEJO (Marcelo Fabani)
NO MORE (Grace Maya)
PLÁSTICO (Deborah Fernández)
REPRESÁLIA (Vinicius Faé)
SISTEMA CERRADO (Juan López Lauria)

COMPETENCIA OFICIAL DE MISCELÁNEAS EXQUISITAS
1002 (Esteban Wolfenson)
AMPARO (Rodrigo Botta)
CRIADORES (Facundo Gauna, Rosario Sánchez)
CONATUS (Maximiliano Frydman)
EGO TE ABSOLVO (Diego Mezarina)
ESE TEMOR A DECIR (Dani Zalenco)
LA BELLEZA DE LOS CUERPOS (Rodrigo M. Malmsten)
LUMEN (Mariano Basso)
MI DEMONIO (Patricia Mónica Loyola, David Ibarra)
PAYASOS (Sergio Galasso)
SOLO UNA HABITACIÓN (Martín Belza)
VESTIDA DE SOL (Mariano Ramos)

Comentarios