EscribiendoCine
10/09/2019 10:59

El día sábado 8 de septiembre se realizó la Ceremonia de premiación de la 7ma Edición de Fidba en la Sala Federal del CCK. La ciudad oculta de Víctor Moreno se llevó el primer premio de la competencia internacional, mientras que Silvia de María Silvia Esteve resultó triunfador entre los documentales argentinos.

El hijo del cazador

(2018)

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES

PRIMER PREMIO: LA CIUDAD OCULTA de Víctor Moreno

COMPETENCIA LATINOAMERICANA

PRIMER PREMIO: LOS REYES de Bettina Perut – Iván Osnovikoff

MENCIÓN: LOS SUEÑOS DEL CASTILLO de René Ballesteros

COMPETENCIA ARGENTINA

PRIMER PREMIO: SILVIA de María Silvia Esteve

MENCIÓN HONORÍFICA: El hijo del cazadorde Federico Robles – Germán Scelso

PRIMERA MENCIÓN: DIABLO VIEJO de Sol Cifuentes – Maximiliano Monzón

SEGUNDA MENCIÓN: El lugar de la desaparición de Martín Farina

NUEVOS NARRADORES

PRIMER PREMIO: SOTAQUE DO OLHAR de Mykaela Plotkin

MENCIÓN: OCUPPIED CINEMA de Senka Domanovic

DERECHOS HUMANOS

PRIMER PREMIO: IN THE CLAWS OF A CENTURY WANTING de Jewel Maranan.

PRIMERA MENCIÓN: LOCURA AL AIRE de Alicia Cano y Leticia Cuba

SEGUNDA MENCIÓN: DANS LA TERRIBLE JUNGLE de Caroline Capelle y Ombline Ley

LATERAL LGBTIQ

PRIMER PREMIO: CAPITAL RETOUR de Léo Bizeul (Francia)

MENCIÓN DEL JURADO: MADAME de Stephane Riethauser (Suiza)

GÉNERO Y GENERACIONES

PRIMER PREMIO: SANS FRAPPER de Alexe Poukine

MENCIÓN: A TINY PLACE THAT IS HARD TO TOUCH de Shelly Silver

CORTOMETRAJES INTERNACIONALES

PRIMER PREMIO: SEEDS OF DECEIT de Miriam Guttmann

MENCIÓN: 8TH CONTINENT de Yorgos Zois

CORTOMETRAJES ARGENTINOS

PRIMER PREMIO: THE END OF ETERNITY de Pablo Radice

MENCIÓN ESPECIAL: AQUEL VERANO SIN HOGAR de Santiago Reale

PRIMERA MENCIÓN: PAMPA DEL ISTMO de Camila Ausente

PREMIO JURADO JOVEN

SILVIA de María Silvia Esteve

PREMIO EDA AL MONTAJE

PRIMER PREMIO: María Astrauskas- SAE por La hermandad, de Martín Falci

MENCIÓN ESPECIAL: María Silvia Esteve por Silvia, de María Silvia Esteve

PREMIO ADF A MEJOR FOTOGRAFÍA

Camila Menéndez por Sisters of the Trees. Dirección: Camila Menéndez y Lucas Peñafort

PREMIO ADN al mejor documental de la Competencia Latinoamericana FIDBA 2019

RONCO RUMOR REMOTO de Jorge López Navarrete

PREMIO CINEAR al mejor cortometraje nacional FIDBA 2019

Un dios local de Benjamin Naishtat

PREMIO CINEAR al mejor documental de la Competencia Latinoamericana FIDBA 2019

VIDA A BORDO de Emiliano Mazza De Luca

WIP LAB

PREMIO EDGAR ALLAN POST: Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria

REMIO ÑANDÚ SONIDO: Hacia afuera blanco de Sofia Ungar

PREMIO LA HAYE: El silencio del topo de Anaís Taracena

PREMIO FEST HOME: Borom taxi de Andrés Guerveroff

PREMIO TRADUCCIÓN CULTURAL: Cartas a una fanática de Whistler a un fanático de Conrat de Claudia Carreño Gajardo

PREMIO FILMS TO FESTIVALS: Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria

PREMIO FESTIVAL DE MÁLAGA: Almanza de Ignacio Leónidas

PREMIO DOCS MX: Como el cielo después de llover de Mercedes Gaviria

WIP MEETING

PREMIO GORKI FILMS: Ahora somos 3 de Constanza Tejo Roa

PREMIO LA HAYE: Rancho de Pedro Speroni

PREMIO ZUB SONIDO: Ahora somos 3 de Constanza Tejo Roa

PREMIO DOCS MX: Joaquín mi primón de Luciano Giardino

PREMIO DOC CORNER - MARCHÉ DU FILM - FESTIVAL DE CANNES: La luna representativa de mi corazón de Juan Martin Hsu

DOCLAB

PREMIOS UNTREF: Angel69 de Theo Montoya y Todas las decisiones de Juan Ignacio Zevallos

PREMIO TRADUCCIÓN CULTURAL: El creador de Guillermina Chiariglione Danielle e Ignacio Martin Seligra

PREMIO AA CINE: Muchedumbre de Felipe Rugeles y Asesorias de Montaje y Narrativa

PREMIO SANFIC: El Elefante dormido de Daniela Moreno Wray

PREMIOS FESTIVAL BIO BIO – CHILE: Bajo sospecha de Daniel Diaz Oyarzun, Positivo / Negativo de Davis Aguilera Cogollo y El Elefante dormido de Daniela Moreno Wray

PREMIO DOC CORNER - MARCHÉ DU FILM - FESTIVAL DE CANNES: Suerte de pinos de Lorena Muñoz

PREMIO 321 MUSICA: Imágenes a la deriva”de Nicolás Tabilo

Comentarios