EscribiendoCine
31/08/2019 13:11

Llega la séptima Edición del Festival de Cine Documental de Buenos Aires, #7FIDBA, la cual se realizará del 2 al 11 de septiembre en nueve salas de Capital y Gran Buenos Aires y con una programación de más de cien películas. La programación incluye el primer documental de Raúl Perrone, Hasta la muer7, y el estreno argentino de Varda por Agnès, de Agnès Varda. En la competencia argentina se verán las polémicas El lugar de la desaparición, de Martín Farina, y El hijo del cazador, de Germán Scelso y Federico Robles.

El lugar de la desaparición

(2018)

En esta nueva edición convergen directores, productores, distribuidores, críticos y público general en torno a las más recientes y destacadas producciones nacionales e internacionales.

Esta vez, se duplicará la cantidad de films al igual que las sedes con respecto a años anteriores, llegando a las 9 salas en distintos puntos de la ciudad, 9 competencias oficiales y más de 100 títulos en su programación, que incitan al diálogo para con las expresiones contemporáneas que trascienden incluso el ámbito de lo cinematográfico.

También se suman la Competencia de Cine hecho por Mujeres y la sección de Cine LGBTTIQ.

Las sedes elegidas para el #7FIDBA son: Centro Cultural Haroldo Conti, Cine Cosmos UBA, Auditorio Leonardo Favio - BCN, Cine Gaumont, Cine Helios Palomar, Sala "Caras y Caretas", Museo de Arte Moderno - MAMBA, FADU UBA y por primera vez, el Arte Mulitplex Belgrano.

Dentro de la programación del #7 FIDBA se destacan títulos en calidad de pre-estrenos en Argentina, tal es el caso de la última película de Agnès Varda -la cual fue seleccionada para la apertura del Festival- Varda por Agnès, obra póstuma de la directora.

Por tercer año consecutivo el FIDBA alojará la Incubadora de Documentales Argentinos, una iniciativa del INCAA destinada al Desarrollo del Documental.

Los proyectos seleccionados cuentan con el acompañamiento y apoyo permanente de expertos nacionales e internacionales durante todo el proceso. El FIDBA – Festival Internacional de Cine Documental de Buenos Aires – enmarca la primera etapa de la Incubadora, y se realiza allí la reunión del Jurado – Comité Estratégico.

Entre las películas más destacadas se encuentran Vostok N 20 (Francia), de Elisabeth Silveiro; Wishing you the same (Francia), de Arnaud de Mezama; Homo Botanicus (Colombia), de Nicolás Van Hemelryck y Guillermo Quintero; Vida a Bordo (Uruguay), de Emiliano Mazza De Luca; El lugar de la desaparición, de Martín Farina; Silvia, de Silvia Estevez; Ojo Guareña (España), de Edurne Rubio; Meu nome é Daniel (Brasil), de Daniel Gonçalves; A War of Memories (Corea del Sur), de Bora Lee-Kil; In the mighty jungle (Francia), de Caroline Capelle and Ombline; Lembro mais dos corvos (Brasil), de Gustavo Vinagre; Jonathan Agassi saved my life (Israel), de Tomer Heymann; Una banda de chicas (Argentina), de Marilina A. Giménez; Love is potatoes (Paises Bajos), de Aliona van der Horst; y El hijo del cazador, de Germán Scelso y Federico Robles.

Dentro de las secciones especiales se realizará Territorios: Encuentros de Cine Documental, un espacio para reuniones, diálogos y mesas redondas. Un espacio de presentación y debate de proyectos y films de no ficción de las provincias. Destinado a productores de largometrajes de no ficción fuera del área metropolitana de Buenos Aires (AMBA) en etapa de desarrollo, producción, primer corte o corte final, tiene como principal objetivo generar alianzas e impulsar el crecimiento del cine de lo real poniendo en valor la diversidad de miradas Esta edición del Territorios se llevará a cabo entre el 4 y el 6 de septiembre en el marco de las actividades de FIDBA Industria durante el festival.

También habra una Masterclassa cargo de periodista y critico de cine Luciano Barisone (Italia); una sección de Work in progress y DOCLAB, el laboratorio para films en etapa de desarrollo, destinado a proyectos de largometraje documentales en el ámbito iberoamericano. El mismo busca no sólo contribuir a consolidar la producción audiovisual en todos sus procesos -desde la escritura del guión, estrategias de producción hasta la postproducción y distribución- sino además dando especial énfasis a la profesionalización del medio, ofreciendo asesorías especializadas a través de la organización talleres de alto nivel con profesionales de prestigio internacional. El DOCLAB se llevará a cabo del 3 y el 6 de septiembre durante el festival en el marco de las actividades de Indutria del FIDBA.

COMPETENCIA INTERNACIONAL

Hasta la muer7, Raúl Perrone, Argentina, 2019

What We left unfinished, Mariam Ghani, Afganistán / Qatar / Estados Unidos, 2019

Lykkelænder (The Raven and the Seagull), Lasse Lau, Dinamarca / Groelandia, 2018

Spoon, Laila Pakalnina, Noruega / Letonia / Lituania, 2019

Vostok n 20, Elisabeth Silveiro, Francia / Rusia, 2018

Midnight traveler, Hassan Fazili, Estados Unidos / Reino Unido / Canadá / Qatar, 2019

La ciudad oculta, Víctor Moreno, España, 2018

Campo , Tiago Hespanha, Portugal, 2018

Sandmädchen (Sandgirl), Mark Michel, Alemania, 2019

Espère de même pour toui (Wishing you the same), Arnaud de Mezamat, Francia, 2019


COMPETENCIA LATINOAMERICANA

Hugo Blanco, Río Profundo, Malena Martínez, Perú, 2019

Homo Botanicus, Guillermo Quintero , Colombia / Francia, 2018

Titixe, Tania Hernandez Velasco, México, 2018

Los sueños del castillo, René Ballesteros, Chile, 2018

Baracoa, Pablo Briones, Colombia / Suiza / Estados Unidos / Cuba, 2019

Ronco Rumor Remoto, Jorge López Navarrete, Perú / España, 2018

Una corriente salvaje, Nuria Ibañez, México, 2018

Vida a Bordo, Emiliano Mazza De Luca, Uruguay, 2018

Los reyes, Iván Osnovikoff, Bettina Perut, Chile / Alemania, 2018


COMPETENCIA ARGENTINA

El lugar de la desaparición, Martín Farina, Argentina, 2018

Sisters of the trees, Camila Menéndez, Lucas Peñafort, Argentina / India, 2019

La hermandad , Martín Falci, Argentina, 2019

Diablo Viejo, María Sol Cifuentes, Maximiliano Monzón, Argentina, 2019

El Panelista, Juan Manuel Repetto, Argentina, 2019

El hijo del cazador, Federico Robles, German Scelso, Argentina, 2018

Treplevs, Esteban Perroud, Lautaro Delgado, Argentina, 2019

Silvia, María Silvia Esteve, Argentina / Chile, 2018

Educación Rural, Federico García Bedoya, Argentina, 2019


COMPETENCIA NUEVAS NARRATIVAS

Meu nome é Daniel, Daniel Gonçalves, Brasil, 2018

La Ronda, Blaise Perrin, Francia, 2018

Ojo guareña, Edurne Rubio Barredo, Bélgica / España, 2018

Breathless Animals, Lei Lei, Estados Unidos, 2019

Delband, Beloved, Yaser Talebi, Iran, 2018

Overseas, Yoon Sung-A, Bélgica / Francia, 2019

Sobre tudo sobre nada, Dídio Pestana, Portugal, 2018

Raposa, Leonor Noivo, Portugal, 2019

Sotaque de Olhar, Mykaela Ploktin, Argentina / Brasil, 2019


DERECHOS HUMANOS

Opera Prima, Marcos Banina, Uruguay, 2018

Locura al aire, Alicia Cano, Leticia Cuba, Uruguay, 2018

Auto de Resistência, Lula Carvalho, Natasha Neri, Brasil, 2018

A War of Memories, Bora Lee-Kil, Corea del Sur, 2018

La Paz Waiting for peace, Tomás Pinzón Lucena, Colombia, 2018

Dans la terrible jungle, Caroline Capelle, Ombline Ley, Francia, 2018

Idrissa, crónica de una muerte cualquiera, Xavier Artigas, Xapo Ortega, España, 2018

Sa palad ng dantaong kulang, Jewel Maranan, Filipinas, 2019

Cause of Death, Ramy A. Katz, Israel, 2018

Hamada, Eloy Domínguez Serén, España, 2019


COMPETENCIA LGBTTIQ

Lembro mais dos corvos, Gustavo Vinagre, Brasil, 2018

Madame, Stephane Riethauser, Suiza, 2019

Maria Luiza, Marcelo Díaz, Brasil, 2019

Me llamo Violeta, David Fernández de Castro, Marc Parramon, España, 2019

Jonathan Agassi saved my life, Tomer Heymann, Alemania / Israel 2018

Room for a man, Anthony Chidiac, Líbano / Estados Unidos, 2017

I Am no bird, Em Baker, Australia, 2019

Fabulous, Audrey Jean-Baptiste, Francia , 2019

Capital Retour , Léo Bizeul, Francia 2018


GÉNEROS Y GENERACIONES

Una banda de chicas, Marilina Giménez, Argentina, 2018

In Search, Beryl Magoko, Alemania / Kenia, 2018

Backlash, Sara Jegeman, Suiza, 2018

Sans frapper (That which does not kill), Alexe Poukine, Francia / Bélgica, 2019

A tiny place that is hard to touch, Shelly Silver, Estados Unidos / Japón, 2019

Liefde is aardappelen, Aliona van der Horst, Holanda / Rusia, 2019

Alicia, Maasja Ooms, Holanda, 2019

Zorjana Horobraja, Elita Kļaviņa, Letonia, 2019


COMPETENCIA INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES

Eighth continent, Yorgos Zois, Grecia, 2019

My cousin Tami, Tomer Asayag, Israel, 2018

Shooting Stars, Magda Jaroszewicz, Polonia/Alemania, 2019

Seeds of Deceit, Miriam Guttmann, Holanda , 2018

1,5 meters space, Vilja Autiokyrö, Finlandia, 2018

Le baiser du silure, June Balthazard, Francia, 2018

Guaxuma, Nara Normande, Francia / Brasil, 2018

Alguacer, Samuel Moreno Álvarez, Colombia, 2019

Schnitzel (Scraps of paper), Sven Hill, Alemania, 2018

La Magia Terminó, de Luis José Galvis, Colombia 2018


COMPETENCIA NACIONAL DE CORTOMETRAJES

El niño invisible, Nicolás Carol, Natalio Altube, Tatiana Vinci, Andrés Montero Bustamante,Dominique Barbouth, Argentina, 2018

Un dios local, Benjamin Naishtat, Argentina, 2018

El cuerpo del escándalo, Yamila Pérez Pinard, Argentina, 2018

Captura de pantalla, Camila Pomponio, Argentina, 2018

Aquel verano sin hogar Santiago Reale, Argentina, 2018

The end of eternity, Pablo Radice, Argentina, 2018

Los ojos del mar, Daiana Fernandez, Argentina, 2019

Este amanecer es un ejemplo, Leandro Naranjo, Argentina, 2018

Pampa del Itsmo, Camila Ausente, Argentina, 2018

Comentarios