EscribiendoCine
09/08/2019 13:10

La Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Argentina dio a conocer los nominados a los Premios Sur correspondientes a la producción cinematográfica 2018. El Ángel, Rojo, de Benjamin Naishtat, El motoarrebatador, de Agustín Toscano, y la coproducción uruguaya La noche de 12 años, de Álvaro Brechner, aparecen entre las más nominadas. Las grandes ausentes fueron La Flor, de Mariano Llinás, y El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, que no recibieron ninguna nominación.

El Ángel

(2018)

El Ángel, de Luis Ortega, fue la más nominada, con 12 candidaturas, incluyendo mejor película, director, actor, actor de reparto y revelación, además de conseguir casi todos los rubros técnicos.

Le sigue Rojo con 10 nominaciones, entre las que se incluyen mejor director, mejor actor, actor de reparto, actriz de reparto y guion original.

Entre las ausentes aparecen La Flor, de Mariano Llinás, y El silencio es un cuerpo que cae, de Agustina Comedi, dos de las películas que más se destacsaron en 2018.

Mejor Película
El Ángel dirigida por Luis Ortega
Joel dirigida por Carlos Sorín
La noche de 12 años dirigida por Alvaro Brechner
Rojo dirigido por Benjamín Naishtat

Mejor Opera Prima
El amor menos pensado de Juan Vera
El motoarrebatador de Agustín Toscano
La reina del miedo de Valeria Bertucelli y Fabiana Tiscornia
Los Corroboradores de Luis Bernardez

Mejor Película Documental
El camino de Santiago de Tristán Bauer
La Boya de Fernando Spiner
Las cinéphilas de María Alvarez
Piazzolla, los años del tiburón de Daniel Rosenfeld

Mejor Dirección
Luis Ortega por El Ángel
Agustín Toscano por El motoarrebatador
Alvaro Brechner por La noche de 12 años
Benjamín Naishtat por Rojo

Mejor Actriz Protagónica
Antonella Costa por Dry Martina
Liliana Juárez por El motoarrebatador
Mercedes Morán por Familia sumergida
Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

Mejor Actor Protagónico
Chino Darín por El Ángel
Miguel Ángel Solá por El último traje
Darío Grandinetti por Rojo
Lautaro Delgado por Unidad XV

Mejor Actriz de Reparto
Inés Estévez por Acusada
Andrea Politti por El amor menos pensado
Mercedes Morán por El Ángel
Andrea Frigerio por Rojo

Mejor Actor de Reparto
Luis Rubio por El amor menos pensado
Daniel Fanego por El Ángel
Claudio Martínez Bel por Rojo
Diego Cremonesi por Rojo

Mejor Revelación Femenina
Camila Plaate por El motoarrebatador
Mora Arenillas por Invisible
Sandra Sandrini por La cama
Mercedes Funes por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

Mejor Revelación Masculina
Lorenzo Ferro por El Ángel
Joel Noguera por Joel
Alejo Mango por La cama
Walter Rodríguez por Marilyn

Mejor Guión Original
Juan Vera y Daniel Cúparo por El amor menos pensado
Luis Ortega, Rodolfo Palacios y Seguio Olguin por El Ángel
Agustín Toscano por El motoarrebatador
Benjamín Naishtat por Rojo

Mejor Guión Adaptado
Nicolás Gil Lavedra y Emiliano Torres por Las grietas de Jara basado en “Las Grietas de Jara” de Claudia Piñeiro.
Alvaro Brechner por La noche de 12 años basado en «Memorias del Calabozo» de Mauricio Rosencof y Eleuterio Fernández Huidobro.
Fernanda Ribeiz por Natacha, La Película basado en “Natacha y Buenísimo Natacha” de Luis Pescetti.
Andrés Aloi y Martino Zaidelis por Re Loca basado en «Sin Filtro» de Nicolás López.

Mejor Fotografía
Javier Juliá por Animal
Julián Apezteguía por El Ángel
Iván Gierasinchuck por Joel
Hugo Colace por Yo soy así, Tita de Buenos Aires

Mejor Montaje
Guillermo Gatti por El Ángel
Anabela Lattanzio por Mi obra maestra
Alejandro Carrillo Penovi por Piazzolla, los años del tiburón
Andrés Quaranta por Rojo

Mejor Dirección de Arte
Mercedes Alfonsín por El amor menos pensado
Julia Freid por El Ángel
Mariela Rípodas por Familia sumergida
Laura Musso por La noche de 12 años

Mejor Diseño de Vestuario
Mónica Toschi por El amor menos pensado
Julio Suárez por El Ángel
Motse Sancho por El último traje
Jam Monti por Rojo

Mejor Maquillaje y Caracterización
Alberto Moccia por Animal
Marcos Berta por Aterrados
Marisa Amenta por El Ángel
Almudena Fonseca por La noche de 12 años

Mejor Sonido
Guido Berenblum por Acusada
José Luis Díaz por El Ángel
Fernando Ribero por Rojo
Jorge Stavrópulos por Te esperaré

Mejor Música Original
Pedro Onetto por Animal
Gabriel Fernández Capello por La reina del miedo
Emilio Kauderer y Alejandro Kauderer por Mi obra maestra
Pablo Borghi por No llores por mí, Inglaterra

Comentarios