EscribiendoCine
30/07/2019 14:21

Territorio LABEX, un espacio autogestionado, independiente y alternativo que celebra su edición número 11 en su noveno año consecutivo, que se llevará a cabo en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, desde el 13 al 16 de agosto de 2019 en el Centro Cultural Matta de la Embajada de Chile, anunció los proyectos que participarán este año.

Foto Estudio Luisita

(2018)

Territorio LABEX es un encuentro de producción y desarrollo de proyectos cinematográficos latinoamericanos dirigido y producido por Bernabé Demozzi.

Con la coordinación de Magalí Bayón y un equipo realizativo conformado por Julieta Cáceres, Martina Giancaterino, Victoria De Loof, Juan Hendel y Juan Furlo.

Territorio LABEX es un espacio autogestionado, independiente y alternativo que celebra su edición número 11 en su noveno año consecutivo.

Se llevará a cabo en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina, desde el 13 al 16 de agosto de 2019 en el Centro Cultural Matta de la Embajada de Chile.

La edición 2019 presenta una ampliada e innovadora estructura para el fortalecimiento de los proyectos cinematográficos, abordada por 19 tutores expertos en dirección, guión y producción de ficción y documental, montaje, sonido, workflow, postroducción, pitch y gestión cultural.

Ellos son: Paola Amor, Mercedes Arias, Georgina Barreiro, Nicolás Batlle, Emiliano Biaiñ, Luciana Calcagno, Juan Manuel Casolati, Pablo Charnov, Víctor Cruz, Liliana Nadal, Jimena Repetto, Jerónimo Quevedo, Fernando Salem, Natalía Smirnoff, Luciana Sternberg, Iván Tokman, Javier Van de Couter, Tamara Viñes, y Marcos Zoppi.

Los representantes de cada proyecto, además de los encuentros formativos y de desarrollo, competirán por importantes premios que aportarán al avance y finalización de sus obras en competencia. El jurado está conformado por María Victoria Menis (Directora), Constanza Novick (Directora), Francisco D`Eufemia (Director y Montajista), Federico Eisbucycz (Productor), Sandra Gugliotta (Directora, Guionista, Productora) y Sol Miraglia (Directora, Guionista y Fotógrafa) participante destacada de LABEX Argentina 2017 con su película Foto Estudio Luisita quien ha obtenido reconocimientos nacionales e internacionales.

Los proyectos ganadores recibirán importantes premios provenientes de empresas y organizaciones de Argentina, Chile y Estados Unidos: Alucine HD, Caudillo Cine, Haddock Films, Pensylvania Films, Perro Suelto Cine, Cinema Tropical, Common Comunicación, Caviglia Estudio, Edgar Allan Post, Gorky Films, Kaiju Cinema Difussion, Kiné Imágenes Cine digital, La burbuja sonido, Lahaye Post, Ñandu Sonido, Red Room Post, Talk box Subtitling Studio, Yagán Films y Zub Sonido.

La convocatoria 2019 ha superado la marca de 2018 con un total de 279 obras provenientes de Argentina, Bolivia, Brasil, Chile, Colombia, Ecuador, Guatemala, Nicaragua, Panamá, Paraguay, Perú, República Dominicana, Uruguay, Venezuela. De las cuales resultaron seleccionados 8 proyectos en la categoría “Desarrollo” y 8 proyectos en la categoría “Work in Progress”

COMPETENCIA DESARROLLO

DARAGAI LIDA (DOCUMENTAL) –País de producción: BRASIL. Representante: Laura Barile (Directora, Productora)


EL GERMEN / (FICCIÓN) – País de Producción: ARGENTINA Representante: Maximiliano Nicólas Anriquez (Director - Montajista).


EL PLACER ES TODO MIO / (FICCIÓN) - País de Producción: ARGENTINA / BRASIL Representante: Sacha Amaral (Director - Guionista).


LA SOMBRA DEL NIDO / (FICCIÓN) - País de Producción: COLOMBIA Representante: Ivonne Zgaib Aburad (Productora - Guionista).


LUCIANO / (DOCUMENTAL) – País de Producción: ARGENTINA Representante: Manuel Besedovsky (Director - Guionista).


MATER PUTTA / (DOCUMENTAL) – País de Producción: ARGENTINA Representante: Paula Compagnucci (Directora - Guionista - Montajista).


REINTERFERENCIAS / (FICCIÓN) - País de Producción: CHILE Representante: Felipe Barriga (Productor)


TRAZOS DE CIELO / (DOCUMENTAL) – País de Producción: MÉXICO Representante: Ligia Cortés Aguila (Directora - Guionista).


COMPETENCIA WORK IN PROGRESS


AÑOS LUZ / (FICCIÓN) – País de Producción: URUGUAY Representante: Alina Kaplan (Productora).


BATOPILAS: MEMORIAS DEL FUTURO / (DOCUMENTAL) - País de Producción: MÉXICO Representante: Osvaldo Montaño Ruiz (Director - Guionista).


BOROM TAXI / Andrés Guerberoff (Director - Guionista).


EL MAESTRO / (FICCIÓN) - País de Producción: ARGENTINA. Representante: Cristina Tamagnini (Directora - Productora - Guionista).


FRIO EN LA MONTAÑA / (FICCIÓN)- País de Producción: COLOMBIA. Edison Gómez Amaya (Director- Guionista-Montajista)


LAS RUINAS NUEVAS / (DOCUMENTAL) – País de Producción: ARGENTINA Representante: Manuel Embalse (Director - Productor - Guionista - Montajista).


MALÓN / (FICCIÓN) - País de Producción: ARGENTINA. Representante: Lucila Podestá (Directora - Guionista).


UNA CASA LEJOS / (FICCIÓN) – País de Producción: ARGENTINA. Representante: Mayra Bottero (Directora - Guionista).

Comentarios