EscribiendoCine
17/07/2019 12:39

La 72ª edición del Festival de Locarno, la primera en la que Carlo Chatrian no ejercerá como director artístico, tendrá lugar del 7 al 17 de agosto de 2019. Como suele ser habitual, el certamen será un punto de encuentro del cine argentino más alejado de los parámetros industriales, encabezado en esta ocasión por Maura Delpero con Hogar, que competirá en la Sección internacional. Además, Nahuel Pérez Biscayart y Teddy Williams oficiarán de jurados en diferentes categorías.

Hogar

(2019)

La nueva directora artística Lili Hinstin anunció hoy que en Concorso Internazionale de la 72ª edición competirán los nuevos films de Pedro Costa, Ulrich Köhler, Basil Da Cunha, Kôji Fukada, Eloy Enciso y João Nicolau, entre otros.

El cine argentino tendrá en competencia el film Hogar, de Maura Delpero, producida por Campo Cine.

Maura Delpero retrata en Hogar un encuentro agridulce entre diferentes mujeres: por un lado, Lu y Fati, jóvenes argentinas que viven en el "Hogar", un centro religioso para madres adolescentes en Buenos Aires; por el otro, las monjas italianas que cruzaron el océano para establecerlo.

Hogar es el primer film de ficción de Maura Delpero, directora nacida en Bolzano que ha firmado varios documentales y cortos a lo largo de los años. Su documental Signori professori se estrenó en Turín 2008, mientras que Nadea e Sveta, tras hacerse con el Premio Cipputi en la edición 2014 de la misma muestra, ganó el galardón a mejor película sobre derechos humanos en el Festival Internacional de Cine de Uruguay, uno de los más importantes de toda América Latina.

La película, su primer proyecto de largometraje de ficción, está coproducido por Argentina, en cuya capital, Buenos Aires, se formó Delpero en dramaturgia y escritura de guiones. La cinta está producida, concretamente, por Dispàrte, Vivo Film y Campo Cine (Diego Lermany Nicolás Avruj), en colaboración con Rai Cinema, con la participación del MiBAC y el apoyo de la región de Lacio, Ibermedia, INCAA e IDM Südtirol – Alto Adige Film Fund & Commission. El guion de Hogar fue uno de diez seleccionados en la Script Station de la Berlinale 2015, y el año siguiente, el proyecto recibió el Premio Internacional ARTE en el Foro de Coproducción Europa-América Latina del Festival de San Sebastián.

El reparto incluye a Lidiya Liberman (vista en el film de 2015 Sangre de mi sangre, de Marco Bellocchio), Renata Palminiello, Denise Carrizo, Agustina Malale, Marta Lubos e Isabella Cilia.

Además, concursará la brasileña A febre, de Maya Da-Rin; y la española Longa noite, de Eloy Enciso. Todas ellas tendrán su estreno mundial en el certamen suizo.

Finalmente, el actor Nahuel Pérez Biscayart y el realizador Teddy Williams formarán parte de los jurados del Concorso internazionale y Moving Ahead, respectivamente.

Concorso internazionale
Yokogao
(A Girl Missing) de Koji Fukada (Japón)
Vitalina Varela de Pedro Costa (Portugal)
Hogar de Maura Delpero (Argentina e Italia)
Das freiwillige Jahr (A Voluntary Year) de Ulrich Köhler y Henner Winckler (Alemania)
The Last Black Man in San Francisco de Joe Talbot (Estados Unidos)
Terminal Sud de Rabah Ameur-Zaïmeche (Francia)
Cat in the Wall de Mina Mileva y Vesela Kazakova (Bulgaria, Reino Unido y Francia)
Bergmál (Echo) de Rúnar Rúnarsson (Islandia, Francia y Suiza)
Les Enfants d’Isadora de Damien Manivel (Francia y Corea del Sur)
Technoboss de João Nicolau (Portugal y Francia)
Hiruk-pikuk si al-kisah (The Science of Fictions) de Yosep Anggi Noen (Indonesia, Malasia y Francia)
Douze Mille de Nadège Trebal (Francia)
Pa-go (Height of the Wave) de Park Jung-bum (Corea del Sur)
Fi Al-Thawra (During Revolution) de Maya Khoury (Siria y Suecia)
O fim do mundo de Basil Da Cunha (Suiza)
A febre de Maya Da-Rin (Brasil, Francia y Alemania)

Concorso Cineasti del Presente
143 Rue du Désert - Hassan Ferhani (Algeria/Francia/Qatar)
Nafi’s Father – Mamadou Dia (Senegal)
Ham On Rye – Tyler Taormina (US)
Here For Life – Andrea Luka Zimmerman, Adrian Jackson (UK)
Ivana the Terrible – Ivana Mladenović (Rumania/Serbia)
L’apprendistato – Davide Maldi (Italia)
L’Île aux oiseaux – Maya Kosa, Sergio da Costa (Suiza)
La paloma y el lobo – Carlos Lenin (México)
The Cold Raising the Cold – Rong Guang Rong (Italia)
Love Me Tender – Klaudia Reynicke (Suiza)
Mariam – Sharipa Urazbayeva (Kazakstan)
Merveilles à Montfermeil – Jeanne Balibar (Francia)
The Tree House - Minh Quý Trương (Singapore/Vietnam/Alemania/Francia/China)
Oroslan - Matjaž Ivanišin (Eslovenia/República Checa)
Overseas – Yoon Sung-a (Bélgica/Francia)
Space Dogs – Elsa Kremser, Levin Peter (Austria/Australia)

Pardi di Domani (Competencia de cortometrajes)
16 de decembro (Álvaro Gago / España)
Ahlou al kahef (Fakhri El Ghezal / Túnez)
All Come From Dust (Younes Ben Slimane / Túnez)
All the Fires the Fire (Efthimis Kosemund Sanidis / Grecia)
Carne (Camila Kater / Brasil, España)
Chão de Rua (Tomás von der Osten / Brasil)
Dossier of the Dossier (Sorayos Prapapan / Tailandia)
Douma taht al ard (Tim Alsiofi / Líbano, Siria)
El hacedor de muebles (David Avilés / Cuba)
Eyes on the Road (Stefanie Kolk / Países Bajos)
Frisson d’amour (Maxence Stamatiadis / Francia)
How to Tell a True Immigrant Story
(Aggie Ebrahimi Bazaz / EE.UU.)
In Vitro (Larissa Sansour, Søren Lind / Reino Unido, Palestine, Dinamarca)
Incompiuta (Samira Guadagnuolo, Tiziano Doria / Italia)
Marée (Manon Coubia / Bélgica, Francia)
Mom’s Movie (Stella Kyriakopoulos / Grecia, España)
Moutons, loup et tasse de thé… (Marion Lacourt / Francia)
Mthunzi (Tebogo Malebogo / Suráfrica)
Notre territoire (Mathieu Volpe / Bélgica)
Otpusk (Anton Sazonov / Rusia)
Poslednja slika o ocu (Stefan Djordjevic / Serbia)
Pyar pyar nyo yaung maing ta-lei-lei (Aung Phyoe / Myanmar)
Râang Ton Taan (Ukrit Sa-nguanhai / Tailandia)
Siyah güneş (Arda Çiltepe / Turquía, Alemania)
Tskhoveli (Amiran Dolidze / Georgia)
Umbilical (Danski Tang, EE.UU.)
Vader (Isabel Lamberti, Países Bajos)
Vulcão: O Que Sonha um Lago? (Diana Vidrascu / Francia, Portugal, Rumanía)
White Afro (Akosua Adoma Owusu / Ghana, EE.UU.)

Piazza Grande
7500 (Ger/Aus), dir. Patrick Vollrath
Adoration (Bel/Fra), dir. Fabrice du Welz
Camille (Fra), dir. Boris Lojkine
Days Of The Bagnold Summer (UK), dir. Simon Bird
The Girl With The Bracelet (Fra/Bel), dir. Stéphane Demoustier
If Only (Magari) (Ita/Fra), dir. Ginevra Elkann
Instinct (Neth), dir. Halina Reijn
Lettre à freddy buache (Fra), dir. Jean-Luc Godard
New Acid (Fra/Swi), dir. Basim Magdy
Notre Dame (Fra/Bel), dir. Valérie Donzelli
Había una vez... en Hollywood (USA), dir. Quentin Tarantino
To the Ends Of The Earth (Jap/Uzb/Qat), dir. Kiyoshi Kurosawa

Piazza Grande, Crazy Midnight
Cecil B. Demented (USA/Francia), dir. John Waters
Coffy (USA), dir. Jack Hill
Vagenda Stories (Die Fruchtbaren Jahre Sind Vorbei) (Suizai), dir. Natascha Beller
Diego Maradona (UK), dir. Asif Kapadia
Greener Grass (USA), Jocelyn DeBoer, dir. Dawn Luebbe
Memories Of Murder (Korea del Sur), dir. Bong Joon-ho
The Nest (Italia), dir. Roberto De Feo

Moving Ahead
(Tourism Studies)
– Joshua Gen Solondz (US)
A Topography Of Memory – Burak Cevik (Turquía/Canadá)
Black Hole – Emmanuel Grimaud, Arnaud Deshayes (Francia)
Color-Blind – Ben Russell (Francia/Alemania)
Distancing – Miko Ravereza (US)
In Memoriam – Jean-Claude Rousseau (Francia)
Kasiterit – Riar Rizaldi (Indonesia)
Krabi, 2562 – Ben Rivers, Anocha Suwichakornpong (UK/Tailandia)
Lore – Sky Hopinka (US)
Ralfs Farben – Lukas Marxt (Austria/Alemania/España/Francia)
Osmosis – Zhou Tao (China)
Swinguerra – Barbara Wagner, Benjamin de Burca (Brasil)
The Giverny Document (Single Channel) – Ja’Tovia M Gary (US/Francia)
The Invisible Hand – Omer Fast (China/Alemania)
Those That, at a Distance, Resemble Another – Jessica Sarah Rinland (UK/Argentina/España)
Un film dramatique – Eric Baudelaire (Francia)

Out of Competition
Arguments – Olivier Zabat (Francia)
Baghdad In My Shadow – Samir (Suiza/Alemania/UK/Irak)
Etre Jérôme Bel – Sima Khatani, Aldo Lee (Francia)
Felix In Wonderland – Marie Losier (Francia/Alemania)
Giraffe – Anna Sofie Hartmann (Alemania/Dinamarca)
La Sainte Famille – Louis-Do de Lencquesaing (Francia)
Le Voyage du prince – Jean-François Laguionie, Xavier Picard (Francia/Luxemburgo)
Non è sogno – Giovanni Cioni (Italia)
Prazer, camaradas! – José Filipe Costa (Portugal)
Under The God – Dino Longo Sabanovic, Ana Shametaj, Pier Lorenzo Pisano, Valentina Manzoni, Zhannat Alshanova, Ariel Gutiérrez Flores, Giulio Pattenò, Salvator Tinajero, Hayk Matevosyan, George Varsimashvili, Arthur Theyskens, Alex Takàcs, Naomi Waring, Grieco Rafael, Anna Spacio (collective film overseen by Béla Tarr) (Suiza)
Wilcox – Denis Côté (Canadá)
Wir Eltern – Eric Bergkraut, Ruth Schweikert (Suiza)
De una isla – José Luis Guerin (España)
Lonely Rivers – Mauro Herce (España/Francia)
Mi piel, luminosa – Nicolás Pereda, Gabino Rodríguez (México/Canadá)
Nimic – Yorgos Lanthimos (Alemaniay/Reino unido/US)
San Vittore – Yuri Ancarani (Italy/Switzerland)
Sapphire Crystal – Virgil Vernier (Francia/Suiza)

Comentarios