EscribiendoCine
19/06/2019 13:11

Del 7 al 14 de septiembre en la provincia de Jujuy (Argentina) se llevará a cabo la 5° Edición del evento cinematográfico más importante de la región: el Festival Internacional de Cine de las Alturas, un acontecimiento que cada año convoca a más figuras del séptimo arte y que se caracteriza por mostrar lo mejor del Cine Andino.

Vigilia en Agosto

(2019)

Las Competencias Oficiales del Festival serán tres: “Competencia Internacional de Largometrajes de Ficción”, “Competencia Internacional de Largometrajes Documental” y la “Competencia Cortos NOA”.

En las Competencias de Largometrajes participarán películas de Argentina, Bolivia, Chile, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela; el premio será la Estatuilla Andes y $180.000 pesos argentinos (o su equivalente en dólares) al mejor film de cada categoría.

Por su parte, “Cortos NOA” estará conformado por 12 cortometrajes de Jujuy, Salta, Tucumán, Santiago del Estero, Catamarca y La Rioja; quienes competirán por la Estatuilla y $80.000 pesos argentinos para el mejor corto.

Como todos los años, además de los premios para las mejores producciones de cada categoría, el Festival entregará, en la Competencia de Ficción, la Estatuilla Andes al Mejor Director, Mejor Guión, Mejor Actuación, Mención Especial del Jurado y Premio del Público. En cuanto a la Competencia Documental, se entregará la Estatuilla Andes a la Mención Especial del Jurado y el Premio del Público, mientras que en la Competencia “Cortos NOA” se galardonará con la Estatuilla al cortometraje elegido por el público.

A su vez, las prestigiosas instituciones que acompañan al Festival también harán entrega de premios y distinciones.

Organizado por el Gobierno de Jujuy y la Municipalidad de la capital provincial, a través del ENTE del Festival Internacional de Cine de las Alturas, el certamen tiene el objeto de integrar las cinematografías de los países andinos. Con el auspicio del Instituto Nacional de Cine y Artes Audiovisuales (INCAA); el Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BAFICI) y la Academia de las Artes y Ciencias Cinematográficas de la Argentina, el encuentro busca además que se promuevan intercambios culturales inherentes al cine en cada uno de los países participantes. La ubicación geográfica estratégica con respecto a la espina vertebral del continente que es la zona andina tanto geopolíticamente como por su herencia cultural, convierte a Jujuy en la provincia mejor ubicada para la convergencia tanto de países limítrofes como del sector noroeste del país.

La Edición 2019 será del 7 al 14 de septiembre, cuenta con la dirección artística de Daniel Desaloms y Marcelo Pont, mientras que la producción ejecutiva está en manos de Diana Frey, todos con amplia experiencia en el mundo cinematográfico. La producción general y la coordinación general del Festival están a cargo de Jimena Muñoz y Facundo Morales, respectivamente.

Selección Oficial

COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DE FICCIÓN

Candelaria, de JHONNY HENDRIX HINESTROZA – COLOMBIA

CENIZAS, de JUAN SEBASTIÁN JÁCOME – ECUADOR

El amor menos pensado, de  JUAN VERA – ARGENTINA

LA NOCHE DE LAS DOS LUNAS, de MIGUEL FERRARI – VENEZUELA

Los miembros de la familia, de  MATEO BENDESKY – ARGENTINA

Magalí, de JUAN PABLO DI BITONTO - ARGENTINA

Marilyn, de MARTÍN RODRÍGUEZ REDONDO – ARGENTINA

MATAINDIOS, de OSCAR SÁNCHEZ SALDAÑA – PERÚ

MURALLA, de RODRIGO PATIÑO – BOLIVIA

Sueño Florianópolis, de ANA KATZ – ARGENTINA

SUMERGIDA, de ANDRÉS FINAT – CHILE

Vigilia en Agosto, de LUIS MARÍA MERCADO – ARGENTINA


COMPETENCIA INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES DOCUMENTAL

52 SEGUNDOS de JAVIER ANDRADE – ECUADOR

Algo quema de MAURICIO ALFREDO OVANDO – BOLIVIA

AMOKA de MARÍA JOSÉ BERMÚDEZ JURADO – COLOMBIA

El árbol negro de MÁXIMO CIAMBELLA Y DAMIÁN COLUCCIO – ARGENTINA

El navegante solitario de RODOLFO PETRIZ – ARGENTINA

HOY Y NO MAÑANA de JOSEFINA MORANDÉ – CHILE

KUEKA, CUANDO LAS PIEDRAS HABLAN de FRANCISCO DENIS – VENEZUELA

La Boya de FERNANDO SPINER – ARGENTINA

Método Livingston de SOFÍA MORA – ARGENTINA

MI BARRIOS ALTOS QUERIDO de JIMMY VALDIVIESO – PERÚ

¿Quién mató a mi hermano? de LUCAS SCAVINO Y ANA FRAILE – ARGENTINA

Vilca, la magia del silencio, de GERMÁN CANTORE Y ULISES DE LA ORDEN – ARGENTINA


COMPETENCIA “CORTOS NOA”

CABLE ZAPATILLAS ESCALERA de LAUTARO ARIAS CAMACHO – SALTA

CAMPO MUERTO de AUGUSTO BEJAS – TUCUMÁN

CKATU de JORGE VARGAS Y ROBERTO LARA – JUJUY

EL TROMPA de AGUSTÍN LAGOS - CATAMARCA

HAY COCA de JOSÉ ISSA – SALTA

LA AUSENCIA DE JUANA de PEDRO PONCE UDA – TUCUMÁN

MARILU de FERNANDO BERMUDEZ – LA RIOJA

NO FALTES, MILI de CARLA GUTIÉRREZ YAÑEZ – SALTA

PACHA, BARRO SOMOS: LA PACHA Y EL DIABLO de ALDANA LOISEAU – JUJUY

RECUERDOS DE UN VIAJERO de LEANDRO PÉREZ – CATAMARCA

SACHA de JUAN SEBASTIÁN TORALES – SANTIAGO DEL ESTERO

SAN JOSÉ DE LOS HUMILDES de HERNÁN PAGANINI – JUJUY

Comentarios