EscribiendoCine
28/05/2019 12:22

El director chileno Felipe Ríos estrenará en el festival de cine de Karlovy Vary, que se desarrollará del 26 de junio al 6 de julio, su último trabajo El hombre del futuro, una coproducción con Argentina, dentro de la sección competitiva principal que celebra este año su 54 edición. Además, el español Jonás Trueba presentará La virgen de agosto con Itsaso Arana.

La virgen de agosto

(2019)

El hombre del futuro, del director chileno Felipe Ríos, narra el último viaje a la Patagonia de un viejo conductor de camiones de carga, en un "road movie" donde el protagonista, Michelsen, se reencuentra con su hija adulta, a la que no ha visto desde su niñez.

Compite además en la sección de largometrajes de Karlovy Vary, en calidad de estreno mundial, La virgen de agosto, el quinto largometraje de Jonás Trueba que cuenta las andanzas de una joven de 30 años, Eva (encarnada por Itsaso Arana), que atraviesa un momento crítico de su vida, y decide alquilar un piso en Madrid, en medio de un farragoso calor, dispuesta a hacer balance y nuevas amistades, en una búsqueda del sentido.

En la sección principal habrá otras diez películas, entre ellas la china Mosaic Portrait del realizador Yixiang Zhai, la filipina Ode to Nothing, de Dwein Baltazar, y la estadounidense To the Stars, de la realizadora Martha Stephens.

Este certamen de categoría "A", el máximo en este tipo de festivales cinematográficos, se celebra del 28 de junio al 6 de julio en el histórico balneario del sur de Bohemia.

Compencia Internacional
The Father – Kristina Grozeva, Petar Valchanov (Bulgaria/Grecia
Patrick – Tim Mielants (Bélgica)
El hombre del futuro – Felipe Ríos (Chile/Argentina)
La Belle Indifference – Kivanc Sezer (Turquía)
Lara – Jan Ole Gerster (Alemania)
Mosaic Portrait – Yixiang Zhai (China)
Monsoon – Hong Khao (UK)
Let There Be Light – Marko Škop (Eslovaquia/República Checa)
Ode to Nothing – Dwein Baltazar (Filipinas)
Half-Sister – Damjan Kozole (Eslovenia/Macedonia/Serbia/Croacia)
To the Stars – Martha Stephens (USA)
La virgen de agosto – Jonás Trueba (España)

Competencia East of the West
Last Visit – Abdulmohsen Aldhabaan (Arabia Saudita)
Arrest – Andrei Crohn (Rumania)
The Bull – Boris Akopov (Rusia)
Passed by Censor – Serhat Karaaslan (Turquía)
Silent Days – Pavol Pekarčík (Eslovaquia/República Checa)
Mamonga – Stefan Malešević (Serbia/Bosnia y Herzegovina/Montenegro)
My Thoughts Are Silent – Antonio Lukich (Ucrania)
Nova Lituania – Karolis Kaupinis (Lituania)
Aga’s House – Lendita Zeqiraj (Kosovo/Croacia/Francia/Albania)
Scandinavian Silence – Martti Helde (Estonia/Francia/Bélgica)
A Certain Kind of Silence – Michal Hogenauer (República Checa/Latvia/Países Bajos)
Zizotek – Vardis Marinakis (Grecia)

Competencia Documental
17 Blocks – Davy Rothbart (USA)
Apollo 11 – Todd Douglas Miller (USA)
The Fading Village – Liu Feifang (China)
Over the Hills – Martin Mareček (República Checa)
Up to Down – Nazareno Manuel Nicoletti (Italia)
In the Arms of Morpheus – Marc Schmidt (Países Bajos)
Spoon – Laila Pakalnina (Latvia/Noruega/Lituania)
Confucian Dream – Mijie Li (China)
Projectionist – Yuriy Shylov (Ucrania/Polonia)
The Last Autumn – Yrsa Roca Fannberg (Islandia)
Immortal – Ksenia Okhapkina (Estonia/Latvia)

Selección Oficial Fuera de Competencia
Mystify: Michael Hutchence – Richard Lowenstein (Australia)
Old-Timers – Martin Dušek, Ondřej Provazník (República Checa)
The True Adventures of Wolfboy – Martin Krejčí (USA)
The Sleepers – Ivan Zachariáš (República Checa)
Forman vs. Forman – Helena Třeštíková, Jakub Hejna (República Checa/Francia)
Jiří Suchý – Tackling Life with Ease – Olga Sommerová (República Checa)
The Downfall of the Secluded Berhof – Jiří Svoboda (Checoslovaquia/Polonia) (1983)

Comentarios