EscribiendoCine
22/05/2019 22:50

Las películas La noche de 12 años, de Álvaro Brechner, y Espero tua (re)volta, de Eliza Capai, ganaron la competencia internacional de la novena edición del Festival Internacional de Cine Político (FICiP). Entre las películas nacionales el premio mayor fue para Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña.

La noche de 12 años

(2018)

Con la sala colmada del Centro Cultural San Martín, se llevó a cabo la Ceremonia de Entrega de Premios y Clausura del 9° Festival Internacional de Cine Político -que abarcó desde el jueves 16 al miércoles 22 de mayo- y contó con 121 películas -68 largos, 11 medios y 42 cortos- representando a 22 países.

El festival, organizado por la Asociación Civil FICiP Centro Cultural y Participativo de Cine, Arte y Cultura, y auspiciado por el Incaa, tuvo como consigna "Por una democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas".

La Competencia Oficial Internacional de Largometrajes, que tuvo como jurados a Miguel Littin, Virna Molina y Gabriela Radice, entregó el primer premio a La noche de 12 años (2018), coproducción entre Uruguay, Argentina, España y Francia, de Álvaro Brechner.

El premio a Mejor Documental fue para Espero Tu (re)vuelta (2019), producción brasileña de Eliza Capai y también hubo un Premio Especial para la francesa La guerra silenciosa(2018), de Stéphane Brizé.

Hubo también Menciones Especiales del Jurado para Teret (2018), coproducción de Serbia, Francia, Croacia, Irán y Qatar de Ognjen Glavonic; Rojo (2018), coproducción entre Argentina, Brasil, Francia, Holanda y Alemania, de Benjamin Naishtat, y El joven Karl Marx (2017), coproducción entre Alemania y Francia, de Raoul Peck.

En la Competencia Oficial de Largometrajes Argentinos los ganadores fueron Cacho, una historia militante (2019), documental de Santiago Acuña; Premio Especial de Jurado para Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García Melo, así como una Mención Especial del Jurado para Operación Cóndor (2018), de Andrea Bello y Emiliano Serra.

Dentro de la Competencia Oficial Internacional de mediometrajes el Primer Premio fue para Makun (no llores) (2019), del español Emilio Marti; Mención Especial para Los muertos tienen voz (2018), de los brasileños Fernando Sosa y Gabriel Barbiosa; y Segunda Mención para De vida y de muerte: Testimonios de la Operación Cóndor, del chileno Pedro Chaskel.

Además, en la Competencia Internacional de Cortometrajes el premio principal recayó en la animación argentina Un oscuro día de injusticia (2018), de Daniela Fiore y Julio Azamor; Especial del Jurado para el español Invierno en Europa (2018), de Polo Menárguez; Primera Mención para el documental argentino Los aspirantes (2018), de Gretel Suárez, y Segunda Mención para Una cabrita sin cuernos (2018), de Sebastián Dietsch.

Un oscuro día de injusticia y Los aspirantes también recibieron los Premios Rafma, de la Red Argentina de Festivales y Muestras Audiovisuales, Primer Premio y Mención, respectivamente.

Ganadores

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE LARGOMETRAJES
Jurados: Miguel Littin (Presidente), Virna Molina y Gabriela Radice.

PRIMER PREMIO: EXAEQUO
MEJOR FICCION: La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay, Argentina, España, Francia, 2018, Ficción)
MEJOR DOCUMENTAL:  Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción)
MENCIÓN:
Teret
, de Ognjen Glavonić (Serbia, Francia, Croacia, Irán, Qatar, 2018, Ficción)
Rojo, de Benjamin Naishtat (Argentina, Brasil, Francia, Holanda, Alemania, 2018, Ficción)
El joven Karl Marx
, de Raoul Peck (Alemania, Francia, 2017, Ficción)

COMPETENCIA OFICIAL DE LARGOMETRAJES ARGENTINOS
Jurados: Pedro Zurita, Alejandra Guzzo y Diego Gachassin.

PRIMER PREMIO: Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental)
MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO: Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental)

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE MEDIOMETRAJES
Jurados: Sabrina Farji, Marta García y Nacho Garassino.

PRIMER PREMIO: Makun (no llores), de Emilio Martí (España, 2019, Otros)
MENCIÓN ESPECIAL: Nossos Mortos Têm Voz , de Fernando Sousa e Gabriel Barbosa (Brasil, 2018, Documental)
SEGUNDA MENCIÓN: De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, Documental)

COMPETENCIA OFICIAL INTERNACIONAL DE CORTOMETRAJES
Jurados: Susana Varela, Alejandro Sammaritano y Alejandro Soler.

PRIMER PREMIO: Un oscuro dia de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación)
PREMIO ESPECIAL DEL JURADO: Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental)
PRIMERA MENCIÓN: Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental)
SEGUNDA MENCIÓN: Una cabrita sin cuernos, de Sebastian Dietsch (Argentina, 2018, Ficción)

PREMIO RAFMA

Jurados: Silvia Gabriela Romero, Daniela Pereyra, Edgardo Bechara El Khoury

PRIMER PREMIO: Un oscuro dia de injusticia, de Daniela Fiore / Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación)
MENCIÓN: Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental)

Comentarios