EscribiendoCine
15/05/2019 21:46

En una ceremonia de cierre realizada en el Teatro Gastón Barral se dieron a conocer los ganadores de las competencias de la sexta edición de Construir Cine, Festival Internacional de Cine sobre el Trabajo. Yvonne, de Marina Rubino, se impuso entre los largometrajes argentinos, mientras que El silencio del viento, de Álvaro Aponte Centeno, y Chez Jolie Coiffure , de Geoffroy Cernaix, triunfaron como ficción y documental extranjero, respectivamente.

Yvonne

(2018)

Este año el foco temático del festival giró en torno a Migración y Trabajo Forzoso. Se recibieron 3800 trabajos (entre largos y cortos) de 123 países (todos los continentes menos Oceanía). La selección que integró las competencias sumó un corpus de 52 films, documentales y ficciones.

En la sección no competitiva de Video Minuto se recibieron 200 propuestas y 70 proyectos se inscribieron para participar de la primera edición del LAB que tuvo tutores de prestigio como Santiago Loza, Constanza Saenz Palacios y Ulises Rosell y que ofreció una masterclass abierta al público a cargo de Raúl Perrone.

En su sexta edición Construir Cine ofreció 58 funciones a las que asistieron más de 8300 personas (de las cuales 200 se acercaron a disfrutar de las proyecciones de Merger, el corto de Keiichi Matsuda -el artista británico que brindó una charla abierta gracias al apoyo del British Council- que se presentó en el Domo ubicado en El Cultural San Martín).

El festival sigue creciendo año a año en diversidad de poéticas cinematográficas, en cantidad de espectadores y ampliando el número de sedes para llegar a más salas y público.

Hasta el 31 de mayo, en ese afan de expansión y crecimiento, y a través del Programa Nacional de Cultura en Espacios Penitenciarios y Postpenitenciarios del Ministerio de Justicia y Derechos Humanos de la Nación, Construir Cine presentará parte de la programación de esta edición en diferentes penales comenzando en Salta con la proyección de Mocha, film de Francisco Quiñones Cuartas y Rayan Hindi que fue parte del foco positivo del festival.

GANADORES y PREMIOS 6° CONSTRUIR CINE

Competencia Largometraje Internacional Documental

Jurado: Juan Pablo Russo, María Soldi y Paula Zyngierman

Mejor película: Chez Jolie Coiffure - Dir: Geoffroy Cernaix (Bélgica/Camerún)

Mención al Riesgo Narrativo: The Harvest - Dir: Andrea Paco Mariani (Italia)

Mención al Mérito: Winter in Europe - Dir: Polo Menárguez (España)

Mención Especial del Equipo de Construir TV: Becoming Labrador - Dir: Rohan Fernando, Tamara Segura, Justin Simms (Canadá)


Competencia Largometraje Internacional Ficción

Jurado: Horacio Bernades, Sergio Boris y Martín Rodríguez Redondo

Ganador: El silencio del viento - Dir: Álvaro Aponte-Centeno (Puerto Rico)

Mención a la Excelencia: El Color Blanco - Dir: Afonso Nunes (Brasil)

-Mención al Mérito: Oray - Dir: Mehmet Akif Büyükatalay (Alemania)


Competencia Largometraje Nacional

Jurado: Luis Kramer, Ignacio Hernaiz y Franco Torchia

Ganador: Yvonne - Dir: Marina Rubino (Argentina)

Mención al Mérito: Con el viento - Dir: Meritxell Colell (Argentina)

Mención especial del Equipo de Construir CINE: La omisión - Dir: Sebastián Schjaer (Argentina)


Competencia Cortometraje Internacional Ficción

Jurado: Lita Static - Marou Rivero - Hernan Muñoa

Ganador: The Respectful Gypsy - Dir: Mahdi Ghafouri (Irán)

Mención a la Excelencia: Toprak - Dir: Onur Yagiz (Turquía)

Mención al Mérito: Breathing - Dir: Farshid Ayoobinejad (Irán)


Competencia Cortometraje Internacional Documental

Jurado: Agustín Burghi, Karin Pointner y Alejandra Almirón

Ganador: The Tent - Dir: Dmitrii Fetisov (Rusia)

Mención a la Excelencia: A step to go- Dir: Rebwar Mahmoud Pour (Irán)

Mención al Mérito: 24-Hour Workday - Dir: Zishun Ning (Estados Unidos)


Premio Cine.Ar para Cortos Argentinos: Las Higías - Dir: Nicolás M. Pintos

Premio de la Juventud Largometraje de Ficción: Doing Money - Dir: Lynsey Miller (Reino Unido)


Premio Voto del Público

Cortometraje ganador: Nueva Casa- Dir: Rocío Puente De Diego (Argentina)

Largometraje ganador: Halmoni - Dir: Daniel Kim (Argentina)


Competencia No Oficial Video Minuto

Jurado: Ignacio Amatriain – Celene Razzetto – Jonathan Wates

Premio Construir CINE: Un cuerpo extraño - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

Premio ENERC

1)  Un cuerpo extraño - Dir: Cristian Gómez Aguilar – Migrante: Margleinis Mosquera Cuesta

2) Construyendo Sueños - Dir: Maya Milagros Martinez – Migrante: Santiague Aristide

3) Con las Manos - Dir: Leandro Eljall – Migrante: Yevheniy Henzel

4) Marta y Pedro - Dir: Rodrigo Feldman – Migrante: Pedro García Soria

Comentarios