EscribiendoCine
13/05/2019 11:13

Pedro Almodóvar, Quentin Tarantino, Abdellatif Kechiche, Jim Jarmusch, Kleber Mendonça Filho y los hermanos Luc y Jean-Pierre Dardenne, son algunos de los realizadores más destacados que competirán este año por la Palma de Oro del 72 Festival de Cannes, que tendrá lugar desde mañana hasta el 25 de mayo. Entre los cortometrajistas estarán los argentinos Federico Luis Tachella y Agustina San Martín. Alejo Moguillansky, Juan Diego Solanas y Sofía Quirós Ubeda también formarán parte de la programación de esta edición.

Ceniza negra

(2019)

La participación argentina dentro de la selección oficial estará representada dentro de las Proyecciones Especiales con Que sea Ley, documental de Juan Diego Solanas sobre el movimiento feminista durante el trato de la Despenalización del Aborto en el Congreso de la Nación, el año pasado.

por su parte, Maradona, documental dirigido por el inglés de ascendencia india Asif Kapadia sobre sobre el astro argentino y su recorrido por el Napoli italiano, también será proyectado fuera de competencia.

Por la Palma de Oro al mejor cortometraje competirán Monstruo Dios, de Agustina San Martín, y La siesta, de Federico Luis Tachella.

En las secciones paralelas estarán Por el dinero, de Alejo Moguillansky, que será parte de la Quincena de los Realizadores, y Ceniza negra, de Sofía Quirós Ubeda, que lo hará en la Semana de la Crítica.

Finalmente, en ACID se verá Solo de Artemio Benki y  un foco argentino que integra Breve historia del planeta verde, de Santiago Loza; Sangre blanca, de Bárbara Sarasola-Day, y Las Vegas, de Juan Villegas, y Delfín, de Gaspar Scheuer, estará en Cannes Écrans Juniors, una selección competitiva de ocho largometrajes internacionales que presentan un particular interés para los jóvenes de entre 13 y 15 años,

Competición
The Dead Don't Die - Jim Jarmusch (Estados Unidos/Suède) (Inauguración)
Dolor y gloria - Pedro Almodóvar (España)
Il traditore - Marco Bellocchio (Italia)
Parasite - Bong Joon-ho (Corea del Sur)
Wild Goose Lake - Diao Yinan (China/Francia)
Le Jeune Ahmed - Jean-Pierre & Luc Dardenne (Bélgica/Francia)
Roubaix, une lumière - Arnaud Desplechin (Francia)
Atlantique - Mati Diop (Francia/Senegal/Bélgica)
Matthias et Maxime - Xavier Dolan (Canadá)
Little Joe - Jessica Hausner (Austria/Reino Unido/Alemania)
Mektoub My Love: Intermezzo – Abdellatif Kechiche (Francia)
Sorry We Missed You - Ken Loach (Reino Unido/Francia/Bélgica)
Les Misérables - Ladj Ly (Francia)
A Hidden Life - Terrence Malick (Alemania/Estados Unidos)
Bacurau - Kleber Mendonça Filho, Juliano Dornelles (Brasil/Francia)
La Gomera - Corneliu Porumboiu (Rumanía/France/Alemania)
Frankie - Ira Sachs (Francia/Portugal/Bélgica/Estados Unidos)
Portrait de la jeune fille en feu - Céline Sciamma (Francia)
It Must Be Heaven - Elia Suleiman (Francia/Alemania/Canadá/Turquía)
Había una vez... en Hollywood – Quentin Tarantino (Estados Unidos)
Sibyl - Justine Triet (France/Bélgica)

Un Certain Regard
Vida Invisible - Karim Aïnouz (Brasil)
Homeward - Nariman Aliev (Ucrania)
The Beanpole - Kantemir Balagov (Rusia)
Les Hirondelles de Kaboul - Zabou Breitman, Eléa Gobé Mévellec (Francia/Suiza/Luxemburgo)
La Femme de mon frère - Monia Chokri (Canadá)
The Climb - Michael Covino (Estados Unidos)
Jeanne - Bruno Dumont (Francia)
Chambre 212 - Christophe Honoré (Francia/Bélgica/Luxemburgo)
O que arde - Óliver Laxe (España/Francia/Luxemburgo)
Port Authority - Danielle Lessovitz (Estados Unidos)
La Fameuse Invasion des Ours en Sicile - Lorenzo Mattotti (Francia/Italia)
Papicha - Mounia Meddour (France/Bélgica/Argelia)
Odnazhdy v Trubchevske - Larissa Sadilova (Rusia)
Liberté - Albert Serra (España/Francia/Portugal)
Bull - Annie Silverstein (Estados Unidos)
Adam - Maryam Touzani (Marruecos/Francia/Bélgica/Catar)
Zhuo ren mi mi - Midi Z (Taiwán)
Summer of Changsha (Liu Yu Tan) - Zu Feng (China)

Fuera de competición
La Belle époque - Nicolas Bedos (Francia)
Rocketman - Dexter Fletcher (Reino Unido/Estados Unidos)
Diego Maradona - Asif Kapadia (Reino Unido)
Les Plus belles années d'une vie - Claude Lelouch (Francia)
Too Old to Die Young - Nicolas Winding Refn (Estados Unidos) (serie de TV)

Proyecciones de medianoche
The Gangster, the Cop, the Devil - Lee Won-Tae (Corea del Sur)
Lux Æterna
- Gaspar Noé (Francia) (mediometraje)

Proyecciones especiales
Share - Pippa Bianco (Estados Unidos)
For Sama - Waad Al Khateab & Edward Watts (Reino Unido/Estados Unidos)
Être vivant et le savoir - Alain Cavalier (Francia)
Ice on Fire - Leila Conners (Estados Unidos)
Family Romance, LLC. - Werner Herzog (Japón/Alemania)
Tommaso - Abel Ferrara (Italia)
Chicuarotes - Gael García Bernal (México)
La cordillera de los sueños - Patricio Guzmán (Francia/Chile)
Ward 5B - Dan Krauss (Estados Unidos)
Que sea ley - Juan Solanas (Argentina)

Quincena de los Realizadores

Largometrajes

Le Daim - Quentin Dupieux (Francia) (película de inauguración)
Alice et le maire - Nicolas Pariser (Francia)
And Then We Danced - Levan Akin (Suecia/Georgia)
The Halt (Ang hupa) - Lav Diaz (Filipinas/China)
Dogs Don't Wear Pants - J-P Valkeapää (Finlandia/Letonia)
Canción sin nombre - Melina León (Perú/Suiza)
Ghost Tropic - Bas Devos (Bélgica)
Give Me Liberty - Kirill Mikhanovsky (Estados Unidos)
First Love (Hatsukoi) - Takashi Miike (Japón/Reino Unido)
The Lighthouse - Robert Eggers (Canadá/Estados Unidos)
Lillian - Andreas Horwath (Austria)
Oleg - Juris Kursietis (Letonia/Bélgica/Lituania/Francia)
On va tout péter - Lech Kowalski (Francia)
The Orphanage - Shahrbanoo Sadat (Dinamarca/Afganistán/Francia)
Les Particules - Blaise Harrison (Suiza/Francia)
Perdrix - Erwan Le Duc (Francia)
Por el dinero - Alejo Moguillansky (Argentina)
Sem seu sangue - Alice Furtado (Brasil/Países Bajos/Francia)
Tlamess - Ala Eddine Slim (Túnez/Francia)
To Live to Sing (Huo zhe chang zhe) - Johnny Ma (China/Francia)
Une fille facile - Rebecca Zlotowski (Francia)
Wounds - Babak Anvari (Estados Unidos)
Zombi Child - Bertrand Bonello (Francia)
Yves - Benoît Forgeard (Francia) (película de clausura)

Proyecciones especiales
Red 11 - Robert Rodriguez (Estados Unidos)
The Staggering Girl - Luca Guadagnino (Italia) (mediometraje)

Cortometrajes
Two Sisters Who Are Not Sisters - Beatrice Gibson (Reino Unido/Alemania/Canadá/Francia)
The Marvelous Misadventures of the Stone Lady - Gabriel Abrantes (Francia/Portugal)
Grand Bouquet - Nao Yoshigai (Japón)
Je te tiens - Sergio Caballero (España)
Movements - Dahee Jeong (Corea del Sur)
Olla - Ariane Labed (Francia/Reino Unido)
Piece of Meat - Jerrold Chong & Huang Junxiang (Singapur)
Ghost Pleasure - Morgan Simon (Francia)
Stay Awake, Be Ready - An Pham Thien (Vietnam/Corea del Sur/Estados Unidos)
That Which Is to Come Is Just a Promise - Flatform (Italia/Países Bajos/Nueva Zelanda)

Semana de la Crítica

Competición Largometrajes
Abou Leila - Amin Sidi Boumedine (Argelia/Francia)
Ceniza negra - Sofia Quiros Ubeda (Costa Rica/Argentina/Francia)
A White, White Day – Hlynur Pálmason (Islandia/Dinamarca/Suecia)
J’ai perdu mon corps - Jérémy Clapin (Francia)
Nuestras madres - Cesar Diaz (Bélgica/Francia)
Le Miracle du Saint Inconnu - Alaa Eddine Aljem (Marruecos/Francia/Catar/Alemania/Líbano)
Vivarium – Lorcan Finnegan (Irlanda/Bélgica)

Proyecciones especiales Largometrajes
Litigante - Franco Lolli (Colombia/Francia) (película de inauguración)
Tu mérites un amour - Hafsia Herzi (Francia)
Les héros ne meurent jamais - Aude Léa Rapin (Francia/Bélgica/Bosnia y Herzegovina)
Dwelling in the Fushun Mountains – Gu Xiaogang (China) (película de clausura)

Competición Cortometrajes
Dia de festa - Sofia Bost (Portugal)
The Trap (Fakh) - Nada Riyadh (Alemania)
Ikki illa meint - Andrias Høgenni (Dinamarca/Islas Feroe)
Journey Through a Body - Camille Degeye (Francia)
Community Gardens (Kolektyvinai sodai) - Vytautas Katkus (Lituania)
Lucía en el limbo - Valentina Maurel (Bélgica/Francia/Costa Rica)
The Manila Lover - Johanna Pyykkö (Noruega/Filipinas)
Mardi de 8 à 18 - Cecilia de Arce (Francia)
She Runs - Qiu Yang (China/Francia)
The Last Trip to the Seaside (Ultimul Drum Spre Mare) - Adi Voicu (Rumanía)

Proyecciones especiales Cortometrajes
Demonic - Pia Borg (Australie)
Naptha - Moin Hussain (Reino Unido)
Please Speak Continuously and Describe Your Experiences as They Come to You - Brandon Cronenberg (Canadá)
Invisível Herói (Invisible Hero) - Cristèle Alves Meira (Portugal/Francia)
Tenzo - Katsuya Tomita (Japón)

ACID

Selección
L'Angle mort
– Pierre Trividic, Patrick-Mario Bernard (Francia)
Des hommes - Alice Odiot, Jean-Robert Viallet (Francia)
Indianara - Aude Chevalier-Beaumel, Marcelo Barbosa (Brasil)
Kongo - Hadrien La Vapeur, Corto Vaclav (Francia)
Mickey and the Bear - Annabelle Attanasio (Estados Unidos)
Solo - Artemio Benki (Francia/República Checa/Argentina/Austria)
Rêve de jeunesse - Alain Raoust (Francia/Portugal)
Take Me Somewhere Nice  – Ena Sendijarević (Países Bajos/Bosnia Herzegovina)
Vif-argent – Stéphane Batut (Francia)

ACID TRIP #3
Breve historia del planeta verde - Santiago Loza (Argentina/Brasil/Alemania/España)
Las Vegas – Juan Villegas (Argentina)
Sangre blanca - Barbara Sarasola-Day (Argentina)

Comentarios