EscribiendoCine
06/05/2019 23:01

Santiago del Estero Film Fest (SEFF) lanza la Selección Oficial de largometrajes y cortometrajes para su tercera edición, que cuenta con más de 60 producciones audiovisuales de 20 países de diferentes partes del mundo, haciéndose evidente en la diversidad de idiomas y dialectos que se podrán identificar, entre ellos, el quichua. La nueva edición se realizará en nuestra Capital, del 25 al 29 de junio de 2019.

El árbol negro

(2018)

Las producciones audiovisuales seleccionadas competirán por el Mentha Polegium Prix (MMP) en las categorías: Mejor Largometraje Internacional, Mejor Largometraje Argentino y Mejor Cortometraje, además del Premio a Trabajo de Escuelas, destinado a aquellas piezas audiovisuales procedentes de centros educativos y de experimentación cinematográficas de todo el mundo, con temáticas y géneros que se retroalimentan ofreciendo un nutrido abanico audiovisual con propuestas que van desde dramas documentales de tintes políticos, pasando por eclécticos destellos pop, hasta llegar a ficciones llenas de acción y suspenso.

Sumando a las categorías antes mencionadas, el Premio de la Audiencia y este año el premio destacado que entregara el festival a una de las piezas en competencia.

Cabe destacar que, como cada año, más del 40% de toda la selección oficial son de producción nacional, dentro de las que se destacan grandes obras de las vecinas provincias de Tucumán y Córdoba.

Dentro de la selección, encontramos títulos que se consagraron en grandes festivales: San Sebastián, Mar del Plata, Cannes, Karlovy Vary, Berlín, Venecia, Cuba, BAFICI, entre otros, así como también películas estreno, propuestas experimentales y muchas otras novedades.

El SEFF continúa afianzándose como un espacio de contemplación y consumo de películas, de carácter internacional y competitivo, con una mirada e impronta regional y sumando con más compromiso la perspectiva independiente.

Dentro de las películas seleccionadas, se encuentran grandes títulos nacionales e internacionales de disímiles factorías: desde producciones consagradas hasta realizaciones independientes.

La organización del Festival está compuesta por un grupo de voluntarios, autoconvocados y autónomos, interesados en ofrecer una programación y actividades vinculadas a la producción cinematográfica desde una perspectiva que contempla tres aspectos fundamentales: el desarrollo y aporte al lenguaje audiovisual, la tendencia al cine independiente y la ponderación de óperas primas.

Programación

Competencia Argentina de Largometrajes
Corsario de Raúl Perrone
El árbol negro de Máximo Ciambella y Damián Coluccio
El motoarrebatador de Agustín Toscano
Foto Estudio Luisita de Sol Miraglia y Hugo Manso
Julia y el zorro de Inés María Barrionuevo
La cama de Monica Lairana
Marilyn de Martín Rodríguez Redondo
Mochila de Plomo de Dario Mascambroni
Sangre blanca de Barbara Sarasola-Day
Vendrán lluvias suaves de Iván Fund

Competencia Internacional De Largometrajes
ALASKA de Pedro Novaes (Brasil)
BLACK CHINA de Iñigo Westmeier (Alemania)
FAMILIENLEBEN de Rosa Hannah Ziegler (Alemania)
LA BÚSQUEDA de Mariano Agudo y Daniel Lagares (Perú)
La huella de Tara de Georgina Barreiro (Argentina)
OREINA de Koldo Almandoz (España / País Vasco)
TORRE DAS DONZELAS de Susanna Lira (Brasil)
ZERSCHLAG MEIN HERZ de Alexandra Makarová (Austria)

Competencia de cortometrajes
ALMOFADA DE PENAS de Joseph Specker Nys (Brasil)
BICIKLISTI de Veljko Popovic (Croacia, Francia)
CASA DE VÓ de André Ehrlich Lucas (Brasil)
COCODRILO de Jorge Yudice (España)
DISPERSION de Basile Vuillemin (Suiza & Belgica)
EESTGAH de Marzieh Vafamehr Marzieh Vafamehr (Irán)
El liberado de Martin Farina (Argentina)
KAFENIO KASTELLO de Miguel Angel Jiménez (España)
KAKO SE KALIO CELIK de Igor Grubic (Croacia)
МОНАХ de Zharko Ivanov (Macedonia)
LA COMPAÑÍA de Maximiliano Gallo (Argentina)
LAS HIGÍAS de Nicolás M. Pintos (Argentina)
LOS DE ABAJO de Pedro Mercado (Venezuela)
O MURO ERA MUITO ALTO de Marcelo Marão (Brasil)
PATCHWORK de María Manero (España)
REVERIE de Philip Louis Piaget Rodriguez (Dinamarca)
SACHA de Juan Sebastian Torales (Argentina)
THE RECORD de Lucas Fuica (España)
TODAS MIS LOLAS de Marlene Grinberg y Lucía Ferreyra (Argentina)
UNA NOCHE SOLOS de Martín Turnes (Argentina)
UNO de Javier Marco (España)
WAN XIA, LA ÚLTIMA LUZ DEL ATARDECER de Silvia Rey Canudo (España)
YO CONFIESO de Saúl Gallego Mateo (España)
ZAIN de Pello Gutierrez (España / País Vasco)

Competencia Trabajo de Escuela
DANTE VS. MOHAMMED ALI de Marc Wagenaar (Alemania)
LES ÉLÉPHANTS SERONT CONTENTS de Lucas Roussel, Charlotte Brun, Loïc Frimat, Vincent Labis, Adrien Lannoy y Alice Lepoutre (Supinfocom Rubika School / Francia)
LOS VIEJOS HERALDOS de Luis Alejandro Yero (Escuela Internacional de Cine y Televisión / Cuba)
STUCK IN THE MIDDLE de Denis Fleurion, Etienne Bonafini, Romain Marchetti, Cécile Minaud, Julien Adoum y Léo Nezot (Supinfocom Rubika School / Francia)
THE STAINED CLUB de Mélanie Lopez, Simon Boucly, Marie Ciesielski, Alice Jaunet, Chan Stéphie Peang y Béatrice Viguier (Supinfocom Rubika School / Francia)
VERA de Tatiana Fedorovskaya (Vladimir Menshov, Oscar Winner / Rusia)
WE WSI GADAJĄ de Grzegorz Paprzycki (Krzysztof Kieślowski Faculty of Radio and Television University of Silesia / Polonia)

Fuera de competencia

Perspectiva Ficción
De Acá a la China de Federico Marcello
NOCHES BLANCAS de Marcos Gómez Palmas
Ruleta rusa de Eduardo Meneghelli

Perspectiva Documental
¡Viva el palíndromo! de Tomas Lipgot
Ama y haz lo que quieras de Laura Plasencia
EL PANELISTA de Juan Manuel Repetto
Los Payasos de Tomas Sposato y Lucas Bucci
PRIMERA LUZ de Juan Darío Almagro
Stand Up Villero de Jorge Croce
Una banda de chicas de Marilina Giménez

Perspectiva Experimental
1000 KÖNIGE de Bidzina Kanchaveli (Alemania)
ANIMAL WORLD de Lam Can-Zhao (China)
YASIRÉE TRANCE de Rocío Barbenza (Argentina)

Comentarios