EscribiendoCine
06/05/2019 11:21

La nuevaedición del FICiP -que abarca desde el jueves 16 al miércoles 22 de mayo- contará con 121 películas -68 largos, 11 medios y 42 cortos- representando a 22 países. Distintos Jurados deberán elegir las mejores en cuatro competencias, las cuales se llevarán a cabo de manera exclusiva en El Cultural San Martín. Todas las funciones y actividades se realizarán en CABA y son con entrada gratuita. La película de apertura será Inocencia, del cubano Alejandro Gil.

Rojo

(2018)

La novena edición del FICiP - Festival Internacional de Cine Político trae como consigna “Por una Democracia Plena, sin Noticias Falsas ni Guerras Jurídicas”. Está organizado por la Asociación Civil FICiP Centro Cultural y Participativo de Cine, Arte y Cultura.

Además de El Cultural San Martin (Paraná y Sarmiento) se suman como sedes de esta edición  elAuditorio Leonardo Favio Espacio Cultural BCN (Alsina 1835 y Av. Entre Ríos), el Auditorio A.P.S.E.E. (San José 241-243 y Alsina), el Centro Cultural de la Ciencia - C3 (Godoy Cruz 2270 y Guatemala), el Museo del Cine - Colegio Público de Abogados (Av. Corrientes 1441, 1° piso y Uruguay) y el Auditorio U.T.E. (Bartolomé Mitre 1984 y Ayacucho).

Habrá Cuatro Secciones Competitivas: Competencia Oficial Internacional de Largometrajes; Competencia Oficial Argentina de Largometrajes, Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes y Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes.

Las Secciones No Competitivas incluyen por un lado el Film de Apertura, los Homenajes a Fernando Birri, Santiago Álvarez, a los 60 años de la Revolución Cubana, Retrospectiva 25 años de Wayruro, Funciones de Honor, Sección Especial Estrenos Mundiales de Películas Argentinas, Foco Internacional, Panorama Latino y Ficipito (Cortos para chicos). Por el otro habrá películas de diversas temáticas separados de esta manera: Arte y Política, Comunicación, Comunidad Solidaria, Crimen de Estado, Diversidad, Ecocidio, Identidad, Juventud Organizada, Memoria, Verdad y Justicia, Mujeres en Lucha, Pueblos Originarios, Sindical, Xenofobia. Habrá también Talleres, Conferencias y Charlas Especiales.

Un total de 14 Jurados repartidos en cinco grupos, verán los films, debatirán y seleccionarán a los que consideran como los más destacados.

Película de Apertura
Inocencia, de Alejandro Gil (Cuba, 2018, Ficción, 121’) ESTRENO NACIONAL

Competencia Oficial Internacional de Largometrajes:
El joven Karl Marx, de Raoul Peck (Alemania- Francia, 2017, Ficción, 118', SAM 13).
Donde el bosque se espesa, de Miguel Ángel Calvo Buttini y Laila Ripoll (España, 2018, Documental, 91', SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO
La guerra silenciosa, de Stéphane Brizé (Francia, 2018, Ficción, 113', SAM 13).
Espero tua (re)volta, de Eliza Capai (Brasil, 2019, Documental, 93', SAM 13).
Género bajo ataque, de Jerónimo Centurión Aguirre (Perú-Costa Rica-Brasil-Colombia, 2018, Documental, 72', SAM 13) ESTRENO ARGENTINO
Idade da Água, de Orlando Senna (Brasil, 2018, Documental, 82', ATP)
La noche de 12 años, de Álvaro Brechner (Uruguay-Argentina-España-Francia, 2018, Ficción, 123', SAM 16).
Naila and the Uprising, de Julia Bacha (Estados Unidos, 2018, Documental, 75', ATP) Sin estreno comercial, estuvo sólo en Latinarab.
Rojo, de Benjamín Naishtat (Argentina-Brasil-Francia -Holanda-Alemania, 2018, Ficción, 109', SAM 13).
Teret, de Ognjen Glavonić (Serbia-Francia- Croacia-Irán-Qatar, 2018, Ficción, 98’, SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.

Competencia Oficial Argentina de Largometrajes:
¿Quién mató a mi hermano?, de Ana Fraile & Lucas Scavino, (Argentina, 2018, Documental, 88', SAM 16) SIN ESTRENO COMERCIAL.
Bazán Frías, Elogio del Crimen, de Lucas García (Argentina, 2018, Documental, 63', SAM 16) ESTRENO NACIONAL.
Cacho, una historia militante, de Santiago Acuña (Argentina, 2019, Documental, 87', SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
Chechereche Identidad Des/conocida, de Pablo Luis Gallo y Roberto Leonardo (Argentina, 2018, Documental, 69', ATP) ESTRENO MUNDIAL.
El camino de Santiago, de Tristán Bauer (Argentina, 2018, Documental, 85', SAM 13)
Grietas, de Miguel Adrian Mato (Argentina, 2018, Documental, 65', SAM 13) ESTRENO MUNDIAL.
La muralla criolla, de Sebastián Díaz (Argentina, 2017, Documental, 69', ATP).
Los últimos, de Nicolás Puenzo (Argentina-Chile-Bolivia, 2017, Ficción, 91', SAM 13).
Operación Cóndor, de Andrea Bello y Emiliano Serra (Argentina, 2018, Documental, 82', ATP) ESTRENO SUDAMERICANO.
Segundo Subsuelo, de Oriana Castro y Nicolás Martínez Zemborain (Argentina, 2018, Documental, 62', ATP) SIN ESTRENO COMERCIAL.

Competencia Oficial Internacional de Mediometrajes:
4F En la Historia, de Carlos Azpúrua (Venezuela, 2016, Documental, 38', ATP).
Bellatrix, de Lucas Costanzi (Brasil, 2019, Documental, 53', SAM 16) ESTRENO MUNDIAL.
Burkinabè Bounty: agroecology in Burkina Faso, de Iara Lee (Burkina Faso-Estados Unidos-Bulgaria, 2018, Documental, 36', ATP) ESTRENO LATINOAMERICANO.
Cultivar el desierto, de Mariano Álvarez (Argentina, 2018, Documental, 53', ATP) ESTRENO MUNDIAL.
De Vida y de Muerte, Testimonios de la Operación Cóndor, de Pedro Chaskel (Chile, 2016, Documental, 44', ATP).
Makun (No llores), de Emilio Martí (España, 2019, Documental, 30', SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
Nossos Mortos Têm Voz, de Fernando Sousa y Gabriel Barbosa, Brasil, 2018, Documental, 30', ATP) ESTRENO ARGENTINO.

Competencia Oficial Internacional de Cortometrajes:

1976, de Liliana Romero (Argentina, 2019, Animación, 10', ATP) ESTRENO MUNDIAL
Besta-Fera, de Wagno Godez (Brasil, 2019, Ficción, 22', SAM 13) ESTRENO ARGENTINO.
Eusebio 80, de Jesús Martínez (España, 2017, Animación, 9', SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.
Invierno en Europa, de Polo Menárguez (España, 2018, Documental, 29', SAM 16) ESTRENO LATINOAMERICANO.
La Eternidad de Paula, de Dayana Gauthier (Venezuela, 2018, Ficción, 11', SAM 16) ESTRENO ARGENTINO.
Las aspirantes, de Gretel Suárez (Argentina, 2018, Documental, 16', SAM 13).
Los durmientes, de Alejandro Ramírez Collado (México, 2018, Documental, 21', ATP) ESTRENO ARGENTINO.
Un oscuro día de injusticia, de Daniela Fiore y Julio Azamor (Argentina, 2018, Animación, 11', ATP).
Una cabrita sin cuernos, de Sebastián Dietsch (Argentina, 2018, Ficción, 14', SAM 13).
Vidas Cinzas, de Leonardo Martinelli (Brasil, 2018, Documental, 15', ATP) ESTRENO ARGENTINO.
Yayoflautas, de Jesús Martínez (España, 2018, Ficción, 13', SAM 13) ESTRENO LATINOAMERICANO.

HOMENAJES
60 Años de la Revolución Cubana

Che, memorias de un año secreto, de Margarita Hernández (Brasil-Argentina, 2018, Documental, 79', ATP) ESTRENO ARGENTINO.
Clandestinos, de Fernando Pérez (Cuba, 1987, 89')
El Brigadista, de Octavio Cortázar (Cuba, 1977, 113').
Hermanos de sangre, compañeros de ideas, de Andrés Cedrón (Argentina, 2018, Documental, ATP) ESTRENO MUNDIAL.
Ñancahuazú, de Jorge Fuentes (Cuba, 2018, 70') ESTRENO ARGENTINO.
Operación Gaveta, de Liván y Leandro González Cupull (Cuba, 2018, 25') ESTRENO ARGENTINO.
Retrato de Teresa, de Pastor Vega (Cuba, 1979, 103')
San Ernesto nace en la Higuera, de Isabel Santos (Cuba, 2007, 46').
Un hombre de éxito, de Humberto Solás (Cuba, 1985, 116'),

Homenaje a Fernando Birri
Ata tu arado a una estrella, de Carmen Guarini (Argentina, 2017, Documental, 80', SAM 13),

Homenaje a Santiago Álvarez
Now, de Santiago Álvarez (Cuba, 1955, 5'),
Mi hermano Fidel, de Santiago Álvarez (Cuba, 1977, 17'),
79 Primaveras, de Santiago Álvarez (Cuba, 1969, 25'),
Ciclón, de Santiago Álvarez (Cuba, 1963, 22'),
Hasta la victoria Siempre, de Santiago Álvarez (Cuba, 1967, 19').

ACTIVIDADES ESPECIALES
“Conversatorio con Miguel Littin” Universidad de las Artes. Jueves 16 a las 14 hs Salguero 62
“Geopolítica y Agenda 2030”: Guillermo Robledo, Dario Minskas, Ezequiel Ramoneda. Coordina: Marcelo Ramírez.
“Por Democracia plena, sin noticias falsas ni guerras jurídicas y sin presos políticos”: Carlos Rozanski, Nora Veiras, Víctor Hugo Morales y Javier “el Profe” Romero.
Mesas “Cambio Climático y Soberanía Alimentaria". Cultura, Política y Economía: Construyendo Futuro. Mauricio Saldivar, Daniel González, Mariano Moreno, Raúl Alcides Rojas, Carlos Ferreyra.
Cine en Latinoamérica por Pedro Zurita y Marta García
“De un realismo mágico a uno virtual o como entender la cultura actual” (Pedro Zurita)
“De un cine imperfecto a uno correcto: o de cómo América Latina ha construido su cinematografía” (Pedro Zurita)
“Canales de Distribución de películas” (Marta García)

Comentarios